Séance 3 : Le dénouement - Langage oral et écrit, 55 min
1
Faire une liste des lieux connus
Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
pour commencer à pousser la pensée, lister tous les lieux connus qui pourraient devenir magiques
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
Revenir sur notre theme etudié en parallele en littérature c'est à dire les chateaux magiques, est ce que ces chateaux existent vraiment? Grace à quoi pouvons y avoir accés? Grace à l'imagination de l'auteur
2. LISTE DE LIEUX CONNUS
| 15 min. | recherche
Nous allons ensemble lister tous les lieux que vous connaissez, ou vous pouvez aller, qui peuvent etre une reponse à la question"Où es tu?"
Faire la liste au tableau ils la recopie sur leur cahier d'ecrivain
Parmis les 3, choisissez 1 premier lieu, vous allez maintenant vous imaginer dedans et liste toutes les choses qui le composent
Par exemple si je choisi la classe, dedans il y a des chaises, des tables, bureau, armoires, tableau, etc
4. LES OBJETS DEVIENNENT MAGIQUES
| 15 min. | entraînement
Ces objets que vous avez lister sont ils magiques? Sont ils vivants? Si d'un coup de baguette magique il le devenaient TOUS EN MEME TEMPS, imaginez ce que chacun feraient
Je passe voir chaque élève pour l'aider dans sa production, démeler sa pensée, déshinniber l'écriture
Chaque correction apportée doit faire l'objet d'une réécriture
Ajouter des connecteurs si besoins
Puis, ensuite, tout à coup, mais, etc
A la fin de cette seance nous devons avoir un petit texte dans lequels des objets d'une piece s'animent (en gros)
2
La découverte de ce lieu magique
Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. mise en route (liste d'emotions, de ressenti), énoncé de la problématique
| 15 min. | recherche
ConsigneNous allons refaire une liste, à partir du premier texte d'HArry Potter à Poudlard, dites tout ce qu'il a ressenti en entrant dans ce chateau extraordinaire
Dites maintenant ce que Sophie a ressenti quand elle s'est vu transformée en vieillarde
Dites ce qu'elle a pu ressentir quand apres avoir couru derriere le chateau quand elle a enfin reussi a monter dedans
Retour sur nos écrits de la semaine précédente, se relire, apporter quelques correction si besoin
2. Ecriture parler des émotions du ressenti d'une personne
| 15 min. | entraînement
ConsigneCe lieu est posé, il existe, maintenant imaginez un personnage (qui peut etre vous), entrer dans ce lieux habituellement connu, découvrir sa magie
Vous devez raconter qui va dans ce lieu, pourquoi il va dans ce lieu, ce qu'il y voit, comment il reagit, ce qu'il ressent
La peur, la fascination, la surprise, la joie, la crainte, l'excitation, la curiosité, reprendre des émotions parmis celles que nous avons listées
3. écriture réécriture
| 20 min. | entraînement
Je passe voir chaque élève pour l'aider à avancer, débloquer les blocages, apporter des corrections
Améliorer le texte, trouver une phrase pour connecter le début de l'histoire que nous venons d'écrire et celle écrite la fois précédente
A la fin de cette séance nous avons le début et le milieu de l'histoire
3
Le dénouement
Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Mise en route
| 10 min. | découverte
Chacun relit son texte de la fois précédente et apporte les corrections qu'il souhaite
2. le dénouement
| 10 min. | découverte
Consigne Votre histoire peut etre se finir comme cela? Pour que ce soit une vraie histoire, il faut ce qu'on appelle un dénouement
Expliquer dénouement, trouver des exemples, les lister au tableau
Titre
Dénouement
Ex Odyssée
Ulysse rentre chez lui retrouve sa femme
Ex le dénouement de Tom Sawyer? de la Belle et la bete? de l'Odyssée? En connaissez vous d'autres? Film , livres qu'importe
3. Quel dénouement pour ton histoire?
| 20 min. | entraînement
Ecrire comment votre personnage va se sortir de la, ou comment il s'habituer, ou autre, écrire une fin à l'histoire c'est à dire une partie apres laquelle nous n'attendrons pas de suite
Passer les voir chacun apporter les corrections nécessaires et laisser réécrire
A la fin de cette séance nous avons un texte avec un début un mileu, un dénouement ou fin
4. Réécriture
| 15 min. | entraînement
Recopier le texte au propre sur 1 seule feuille
Si vraiment on a bcp de temps ils peuvent illustrer leur histoire
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.