Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
- Discipline / domaine
- Langage oral et écrit
- Objectif
- Objectifs :
-Se situer dans l'œuvre.
- Analyser la construction singulière du roman et ses différents niveaux temporels propres au récit autobiographique.
- Revoir les différents systèmes de temps (système du passé /système du présent).
- Durée
- 63 minutes (4 phases)
- Matériel
- roman.
extrait de l'adaptation cinéma ( cinq premières minutes).
1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE:
RITUEL DE LANGUE:
Réécrivez le texte en conjuguant le premier verbe au passé simple. Faites toutes les modifications nécessaires. (5 min)
Je sors d’une cassette en bois peint les lettres que maman m’envoie, [...] elle y évoque « notre amour », « notre séparation ». Extrait de Enfance, N. Sarraute.
2. Phase 2: Activité 1: Pour entrer dans le nouveau chapitre
Activité 1: Pour entrer dans le nouveau chapitre:
Consigne: répondre à la question suivante sur votre cahier:
Quel lien faites-vous entre le titre de notre thème et votre lecture du roman?
(5 min), nuage de mots ou 2 idées à partager
Aide : Dans le roman je trouve que l’auteur se cherche quand … Dans le roman je pense que l’auteur se construit car….
3. Phase 3: Activité 2 : La structure générale du roman
Activité 2 : La structure générale du roman (20 min)
Consigne: répondre aux questions suivantes sur votre cahier:
Combien distinguez-vous de chapitres dans le roman ? Donner un titre à chaque partie. Qu’est ce qu’un épilogue?
Correction :
- chapitre I : le frère imaginaire
- chapitre II : le couple de Maxime et Tania imaginée par le narrateur
- chapitre III : le poids du secret
- chapitre IV : la véritable histoire de Maxime et Tania
- chapitre V : la libération du poids du secret
Épilogue: Le rôle du roman: justifier un projet littéraire.
4. Activité 3: L’organisation du temps dans le roman
Consigne: répondre à la question suivante puis créer et compléter le tableau sur votre cahier.
Question: Les événements racontés répondent-ils à la chronologie ( ordre naturel du temps)?
Correction:
Pas de chronologie respectée, des allers-retours entre différents niveaux temporels: passé réel ou imaginé de parents ( chap 2 rêve de l’idylle, 4 histoire réelle du couple) et expériences vécues par le narrateur ( chap 1 frère imaginaire, 3 enfance-vie quotidienne, 5 après le secret, après ses 15 ans).
puis
Tableau à reproduire et compléter pour mettre en évidence l’alternance des strates chronologiques.
Système des temps
Imparfait/passé simple
Présent : énonciation et narration
Chapitres
1 ; 3 ; 5
2 ; 4
Ce qui est raconté
Récit de l’enfance du narrateur , réellement vécue
Reconstruction, imaginée puis basée sur la vérité de l’histoire de ses parents
A retenir:
Le récit de Grimbert ne suit pas l’ordre chronologique mais répond aux contraintes de l’autobiographie.On navigue entre le passé réel ou inventé du narrateur et son présent. Cela crée la présence de différents niveaux temporels ou strates chronologiques.
Comment se distinguent ces strates dans le film?
passé réel ou imaginé
présent du narrateur
film: époque = passé → couleurs
présent → sépia, noir et blanc