Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Les particularités physiques de la France

Géog.

5 séance(s)

Découvrir les lieux où j'habite --> les particularités physiques de la France - les caractéristiques du milieu montagnard - les différences entre plaine et plateau - la diversité des littoraux - les climats de la métropole

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Les caractéristiques du milieu montagnard
  2. Les différences entre plaine et plateau
  3. La diversité des littoraux français
  4. Les climats de la métropole
  5. Evaluation
SEGPA - 6ème
La préhistoire Les débuts de l'humanité

Histoire

9 séance(s)

La frise chronologique Thème 1 La longue histoire de l'humanité et des migrations Les débuts de l'humanité. La « révolution » néolithique

Objectif(s)

Objectif: connaître la vie des hommes préhistoriques et leur art Compétences: - Situer un fait dans une époque ou une période donnée. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres. - Identifier des continuités et des ruptures chronologiques pour s'approprier la périodisation de l'histoire et pratiquer de conscients allers-retours au sein de la chronologie. - Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques. - Comprendre le sens général d'un document. - Utiliser ses connaissances pour expliciter, expliquer le document et exercer son esprit critique.

Séances :

  1. La frise chronologique: se repérer sur la ligne du temps
  2. Le travail des archéologues
  3. La vie des hommes de la préhistoire
  4. Les premiers hommes
  5. La maîtrise du feu
  6. Evaluation
  7. L'art au paléolithique
  8. La sédentarisation de l'Homme au néolithique
  9. L'art au néolithique
CM2
La Révolution française

Histoire

9 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture d'investigation historique ; - s'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger - lire et comprendre des documents (textes) et les critiquer ; - appréhender la situation de la société française d'Ancien Régime en 1789.

Séances :

  1. Séance 1: Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde
  2. Séance 2: Le cahier de doléances
  3. Séance 3: origines / mécontentements des sujets
  4. Les Lumières
  5. Evénements de la Révolution française
  6. Fin de la révolution et la monarchie constitutionnelle
  7. République, Terreur et Directoire (1793-1799)
  8. Le Consulat et l'Empire
  9. Activité numérique: étudier les grands personnages de la Révolution française
CM2
Se déplacer

Géog.

8 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Se déplacer dans ma ville au quotidien : identifier les modes de déplacement
  2. Se déplacer au quotidien : découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
  3. Se déplacer dans ma région
  4. Los Angeles
  5. Los Angeles 2
  6. Se déplacer autrement à LA
  7. Se déplacer dans des pays du Sud
  8. Pourquoi Roissy est il un aéroport international
CM1 - CM2
Des documents pour connaître le passé

Histoire

1 séance(s)

Séquence d'1 séance pour se questionner sur le travail des historiens et des archéologues

Objectif(s)

- Poser des questions, se poser des questions. - Comprendre le sens général d'un document.

Séances :

  1. des documents pour connaître le passé
CM2
Dans quel contexte la 1ere république nait-elle ?

Histoire

1 séance(s)

Thème 1 1892 : la République fête ses 100 ans Zoom sur la situation politique de l'après Révolution

Objectif(s)

Connaître les principales raisons pour lesquelles la 1ere République naît dans un climat difficile : -le passage de la monarchie absolue (privilèges de la noblesse et du clergé) à une monarchie constitutionnelle (partage du pouvoir entre Louis XVI et l'assemblée des représentants du peuple) est de courte durée. -Parallèlement à la guerre civile déclenchée par des insurrections régionales fédéralistes contre la Convention (les Chouans en Vendée, la Corse, la Bretagne, le Lyonnais,...), les monarchies européennes ennemies de la France lancent des offensives (Anglais, Hollandais, Prussiens, Espagnols ou encore Piémontais) pour sauver le roi français. -Naissance de la 1ere République le 22 septembre 1792. Instauration de la Terreur par le tribunal révolutionnaire, créé pour nuire à tous les ennemis de la république. Louis XVI est exécuté le 21 janvier 1793.

Séances :

  1. Dans quel contexte la 1ere République nait-elle en France ?
CM1
Où est-ce que j'habite ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique.

Séances :

  1. Découvrire là où j'habite avec la géographie
  2. Habiter dans un espace rural
  3. Habiter dans un espace urbain
CM1 - CM2
Les époques historiques

Histoire

1 séance(s)

Il s'agit d'une séance d'introduction à l'Histoire durant laquelle les élèves seront amenés à s'interroger sur ce que cette matière représente .

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Séances :

  1. Les époques historiques
CM2
Se déplacer

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - nommer, localiser et caractériser des espaces - Formuler des hypothèses, vérifier, justifier - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. -Extraire des informations pour répondre à une question - Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié - Ecrire pour structurer sa pensée -Connaître différents systèmes d'informations et les utiliser -Extraire des informations pour répondre pertinemment - Appréhender la notion d'échelle géographique

Séances :

  1. Rappel de CM1