Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Mon espace de vie : CLUSES

Arts plas.

Espace

Géog.

8 séance(s)

Comprendre les caractéristiques de notre lieu de vie et voir qu'il évolue avec le temps en fonction de l'homme et de ses besoins.

Objectif(s)

Cycle 2 - Comprendre qu'un espace est organisé. - Identifier des paysages. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. Cycle 3 -Identifier les caractéristiques de mon lieu de vie - localiser mon lieu de vie et le situer à différentes échelles

Séances :

  1. Légender le plan du quartier
  2. Changement d'échelle : du quartier à la ville et découverte de Cluses
  3. Le point de vue.
  4. Le paysage dans l'histoire de la ville
  5. Le paysage façonné par et pour l'homme
  6. Evaluation
  7. Lecture de paysage
  8. Le paysage dans l'art
CM1
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir où se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France Dans des espaces urbains et ruraux

Séances :

  1. Où se loge-t-on en France?
  2. Où travaille-t-on en ville?
CM1
Découvrir les lieux où j'habite: Le monde rural

Géog.

4 séance(s)

Séance 1 : le paysage rural Séance 2 : l'espace agricole séance 3: visite d'une exploitation agricole séance 4: caractéristiques du travail en milieu rural

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelle Découvrir les métiers de la ferme

Séances :

  1. L'espace rural
  2. le paysage agricole
  3. visite d'une exploitation agricole
  4. Une exploitatio agricole
CM1
Les grands déplacements de population, Clovis et Charlemagne

Histoire

7 séance(s)

Objectif(s)

* Comprendre que les changements qui touchent la Gaule s'inscrivent dans la continuité de l'empire romain ; * Connaitre quelques actions de deux personnages historiques : Clovis et Charlemagne.

Séances :

  1. Qui sont les peuples Barbares qui s'installent en Gaule ?
  2. Clovis (1)
  3. Clovis (2)
  4. Charlemagne (1)
  5. Charlemagne (2)
  6. Révisions pour l'évaluation
  7. Evaluation
CM1
Thème 2 : le temps des rois -->François Ier, roi de France.

Histoire

3 séance(s)

Séquence adaptée de Odysséo, Magnard, 2017.

Objectif(s)

- Observer différentes représentations d'un même personnage, et dégager ce qu'elles nous révèlent de François Ier. - Comprendre, par l'étude de plusieurs documents, comment François Ier contribue à créer un style nouveau : la Renaissance française.

Séances :

  1. Découverte du règne de François Ier.
  2. François Ier, un prince de la Renaissance.
  3. Evaluation
CM1 - CM2
Charlemagne et les croisades

Histoire

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître Charlemagne Savoir ce qu'étaient les croisades et pourquoi elles ont eu lieu.

Séances :

  1. découverte de Charlemagne
  2. Les symboles de Charlemagne
  3. les conquêtes
CM2
La première guerre mondiale

Histoire

1 séance(s)

Comment commence la Première Guerre Mondiale ? Comment survivre dans les tranchées ? Pourquoi cette guerre est-elle différente des autres ? Comment la Première Guerre Mondiale se termine-t-elle ? Comment l'Europe traverse-t-elle les années d'après-guerre ? Bilan, frise historique. Evaluation. Prolongement : visite des archives municipales sur le thème de la Première Guerre Mondiale.

Objectif(s)

Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne

Séances :

  1. Comment commence la Première Guerre Mondiale ?
CM1
TRAVAILLER EN FRANCE

Géog.

5 séance(s)

travailler dans un bureau ,dans un espace industriel ,dans une zone agricole et enfin dans un lieu touristique

Objectif(s)

- Compétence fondamentale. - Identifier le document et percevoir son apport en le mettant en lien avec la uestion - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

Séances :

  1. travailler en ville
  2. travailler dans un espace industriel
  3. travailler dans un espace agricole
  4. travailler dans un espace touristique
  5. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Consommer en France - L'eau

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Consommer en France Satisfaire les besoins en énergie, en eau.

Séances :

  1. Les besoins en eau