Séance 1: Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - adopter une posture d'investigation historique ;
- s'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger
- lire et comprendre des documents (textes) et les critiquer ;
- appréhender la situation de la société française d'Ancien Régime en 1789.
- Durée
- 55 minutes (2 phases)
1. Phase 1: Introduction théâtrale : répartition de la classe dans les 3 ordres de l'Ancien Régime et privilèges de la noblesse et du clergé
1. Zoom sur la frise chronologique de la classe : situer l'année 1789 et demander aux élèves ce que cette date évoque pour eux.
2. En situation théâtrale, le roi (l'enseignant) raconte son peuple et la vie à la cour, ses rêves de gloire (guerres) qui demandent des financements importants...
- 90% des élèves (sur 26 élèves, env 24) représentent le tiers état : leur quotidien... travailler, payer la taille au roi et la dîme au clergé ; 26 millions de paysans, artisans, bourgeois ;
- 5% (sur 26 élèves, 1) le clergé : prier et récolter la dîme ; 400 000 personnes, 4000 familles ;
- 5% (sur 26 élèves 1) la noblesse s'amuse à Versailles ; 120 000 personnes
3. Discussion : qu'ont ressenti les élèves. Que pensez-vous de cette répartition de la société française ? Quel est "le groupe" qui est le plus en difficulté ? Pourquoi ?
2. Phase 2: Etude d'une caricature
Analyser et comprendre le document "Caricature des trois ordres" : démarche du métier d'historien = nature - auteur - date - description - peut-on lui faire confiance ?
1. C’est une gravure.
2. Elle date de 1789 mais l’auteur n’est pas indiqué.
3. Le document nous montre la situation du tiers état.
1. J’observe trois personnages, qui sont habillés d’une manière différente. Le premier est en habit de clerc, le second en habit de noble et le troisième en habit du peuple.
2. Je remarque que deux d’entre eux sont sur une pierre, qui écrase le troisième.
Je lis sur la pierre les inscriptions suivantes : « Taille, impôts et corvées ».
3. Je peux faire le schéma suivant : (voir feuille)