Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 39 - fiches de préparation, séquences

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CE2
La Monnaie

Grd./Mes.

1 séance(s)

Etre capable de connaitre les unités de mesure de la monnaie et les relations qui les lient : l'euro et le centime. Pour se faire l'élève calculera mentalement des sommes, des différences, des produits. Il sera aussi capable de résoudre des problèmes.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des prix. - Effectuer des opérations sur les grandeurs (addition, soustraction, multiplication par un entier, division : recherche du nombre de parts et de la taille d'une part).

Séances :

  1. Additionner des sommes d'argent
CE2
La symétrie

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître si une figure présente un axe de symétrie (à trouver), visuellement et/ou en utilisant du papier calque, des découpages, des pliages. - Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.

Séances :

  1. Découverte
  2. Dessiner une figure avec un axe de symétrie
  3. Situations problèmes (1/2)
  4. Compléter une figure : remédiation
  5. Situations problèmes (2/2)
  6. Évaluation
CM1
le périmètre des polygones

Grd./Mes.

3 séance(s)

séquence de 4 séances + évaluation

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas). - Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre. - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.

Séances :

  1. découverte du périmètre des polygones
  2. calculer le périmètre d un rectangle et d un carré
  3. Comparer des périmètres à l aide du compas
CE2 - CM1
Les solides

Géom.

Géom.

8 séance(s)

Découvrir les solides à travers la construction d’un château fort.

Objectif(s)

Socle commun: - Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule.

Séances :

  1. Défi
  2. Construire des solides :Atelier
  3. Construction des châteaux forts
  4. Nommer les solides :Atelier
  5. Construire des solides à l'aide d'un patron
  6. Connaitre le vocabulaire :base,sommet,arête
  7. Bilan
  8. Remédiation Consolidation
CP
comparaison avec étalon

Géom.

4 séance(s)

la séquence comprendra au moins quatre phases: 1 introduction /découverte: Comparer des longueurs par comparaison indirecte; 2 Utiliser un étalon pour exprimer une longueur 3 Faire les élèves utiliser le mot "mesurer" 4 Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques

Objectif(s)

Apprendre à évaluer la longueur d'un échantillon avec un étalon

Séances :

  1. évaluer la longueur d'un échantillon
  2. utiliser un étalon pour exprimer une longueur
  3. Faire les élèves utiliser le mot "mesurer"
  4. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

Apprendre à comparer et mesurer des longueurs (mm, cm, dm, m, km)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

Séances :

  1. Découverte:
  2. Mesures et longueurs - entraînement
  3. Ordre de grandeur et conversion
  4. Ordre de grandeur et conversion (2)
  5. Ordre de grandeur et conversion km
  6. Mesures et longueurs - problèmes
  7. Utiliser un étalon
CE1 - CE2
Les polygones particuliers

Géom.

7 séance(s)

Cette séquence donne suite aux apprentissages sur les polygones et sur les angles droits. Les élèves vont dégager les caractéristiques du carré, du triangle rectangle, du triangle et du rectangle afin de les distinguer puis les construire.

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2). - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1). - Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).

Séances :

  1. Première approche des polygones particuliers
  2. Mise en commun
  3. Entraînement
  4. Comment reproduire une figure sur un quadrillage ?
  5. Entraînement
  6. Entraînement
  7. Evaluation
CE2
Problèmes groupement et partage

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements (multiplication/division).

Séances :

  1. Résoudre des problèmes de groupement
CE1
Masses et contenances

Grd./Mes.

6 séance(s)

Cette séquence est composée de deux séances de manipulation puis de deux séances de synthèse avec exercice. Enfin la dernière séance porte sur les unités de grandeurs ce qui récapitule le travail fait jusqu'à maintenant.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des masses et des contenances - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques aux masses et aux contenances

Séances :

  1. Ateliers (1/2)
  2. Ateliers (2/2)
  3. Synthèse des ateliers
  4. Entrainement
  5. Les unités de grandeurs
  6. Evaluation