Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
L'alignement

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Percevoir l'alignement de points et utiliser la règle pour le vérifier. - Utiliser la règle pour placer u point aligné avec deux ou plusieurs autres.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
CP
BRJV module 11

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectifs majeurs du module : + Comprendre le système décimal + Lecture de l’heure

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Séances :

  1. Séance 1 à 4 : dépasse pas 30
  2. Séance 5 : régulation
  3. Séance 6
CP
BRJV module 9

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

+ Les différentes écritures des nombres + Le symbole ˗, la soustraction + Évaluer

Séances :

  1. Séance 1 : LE SIGNE –
  2. séance 2 : la fleur des nombres
  3. SEANCES 3&4 : problèmes
  4. SEANCE 5 : régulation
  5. Séance 6 : programme de construction
CP
BRJV Module 10

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

+ La construction des nombres 20–60 + Calcul réfléchi : les compléments + Les formes géométriques

Séances :

  1. Séance 1 à 4 : constituer une somme d'argent
  2. Séance 5 : régulation
  3. Séance 6 : découverte du tangram
  4. Séance 7 : programme de construction
CP
BRJV module 12

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs majeurs du module : + La résolution de problèmes Les doubles - Calculer avec des nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1 et 2 : compléments et méthodologie des problèmes.
  2. Séance 3 : Rallye maths
  3. Séance 4 : régulation
  4. Séance 5 : Découverte du fichier « Repro * ».
  5. SEANCES 6&7 : les doubles.
CE1 - CE2
Unités et mesures de longueurs

Grd./Mes.

Géom.

9 séance(s)

Nous avons précédemment travaillé sur le corps dans le domaine "Questionner le monde". Pour observer les effets de la croissance sur le corps, les élèves vont apprendre à se mesurer. Cela permet d'introduire la séquence des unités et mesures de longueurs en mathématiques.

Objectif(s)

- Connaître les unités de longueur et leur relation. - Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer. - Tracer des traits et segments avec précision.

Séances :

  1. Découvrir la notion de mesure
  2. J'observe ma croissance
  3. Le mètre et le centimètre
  4. Le mètre et le centimètre (2)
  5. Mesure de segments
  6. Tracer des segments
  7. Les étoiles de noël
  8. Les étoiles de noël (2)
  9. Révisions des notions de la période
CE1 - CE2
Unités et mesures de longueurs

Grd./Mes.

Géom.

9 séance(s)

Nous avons précédemment travaillé sur le corps dans le domaine "Questionner le monde". Pour observer les effets de la croissance sur le corps, les élèves vont apprendre à se mesurer. Cela permet d'introduire la séquence des unités et mesures de longueurs en mathématiques.

Objectif(s)

- Connaître les unités de longueur et leur relation. - Utiliser les unités de longueur pour mesurer et comparer. - Tracer des traits et segments avec précision.

Séances :

  1. Découvrir la notion de mesure
  2. J'observe ma croissance
  3. Le mètre et le centimètre
  4. Le mètre et le centimètre (2)
  5. Mesure de segments
  6. Tracer des segments
  7. Les étoiles de noël
  8. Les étoiles de noël (2)
  9. Révisions des notions de la période
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer à vue des rapports très simples de longueur. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

Séances :

  1. Comparer la taille des élèves
  2. Les outils de mesure
CE2
Mathématiques, Résolution de problèmes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Comprendre un problème ( énoncé/question).

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives.

Séances :

  1. Leçon : résoudre un problème .