Apprendre à évaluer la longueur d'un échantillon avec un étalon
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Reporter une longueur sur une droite déjà tracée, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée ou le compas (en fin de cycle).
Repérer ou trouver le milieu d’un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée :
- alignement de points et de segments ;
- angle droit ;
- égalité de longueurs ;
- milieu d’un segment.
Dates
Créée le 10 mars 2019 Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
la séquence comprendra au moins quatre phases:
1 introduction /découverte: Comparer des longueurs par comparaison indirecte;
2 Utiliser un étalon pour exprimer une longueur
3 Faire les élèves utiliser le mot "mesurer"
4 Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques
recto 6 échantillons
verso l'étalon
Une bande de papier de format A4 dans le sens de la longueur
Informations théoriques
Un echantillon correspond
Remarques
interdit de découper
1. Comparer des longueur par comparaison indirecte
| 10 min. | découverte
Après observation du recto et verso, les élèves doivent colorier la bande qui a la même longueur que la bande grise.
Après un synthèse collective, les élèves doivent expliciter leur démarche. On insistera sur le rôle de la bande vierge.
2
utiliser un étalon pour exprimer une longueur
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre l'utilité d'un étalon
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 bande de papier de couleur orange
4 bandes de papier de taille différentes 5, 8, 10, 20 cm (Une bande par binôme)
1. utiliser un étalon pour exprimer une longueur
| 10 min. | recherche
Il s'agit de " trouver combien de fois il faut poser de la bande blanche (5, 8, 10, 20 cm) sur la bande orange (40 cm) pour la recouvrir complètement ". J'organiserai plusieurs groupes et chaque groupe aura une bande de longueur différente.
3
Faire les élèves utiliser le mot "mesurer"
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre l'utilité d'un étalon
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
1 bande de papier de couleur orange
4 bandes de papier de taille différentes 5, 8, 10, 20 cm (Une bande par binôme)
1. Faire les élèves utiliser le mot "mesurer"
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque groupe viendra présenter ses résultats. Lors d'un débat il s'agira de faire les élèves trouver le mot " Mesure".
4
Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques
Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre l'utilité d'un étalon
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
1 bande de papier de couleur bleue 50 cm
1 bande de papier de couleur jaune 30 cm
plusieurs bandes de papier de couleur blanche 10 cm
1. Découvrir la nécessité d'utiliser des étalons identiques
| 10 min. | évaluation
On distribuera en plus du matériel précédemment utiliser deux bandes de couleurs différentes (bleue et jaune).
J'expliquerai aux élèves : "Une des trois bandes colorées mesure 5 bandes blanches, vous devez trouver laquelle".
Les élèves effectueront la recherche en binôme.
Vu qu'il y a deux réponses : 5 bandes blanches de 8 cm couvre la bande orange, 5 bandes blanches de 10 cm couvre la bande bleue, On fera conclure les résultats positifs pour le bleu et l'orange et négatif pour le jaune.
On finalisera en ne laissant en jeu que les bandes blanches de 10 cm et on leur demandera, combien il faut de bande blanche pour couvrir la bandes bleue.
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