le périmètre des polygones

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
D. LALLEMAND
Objectif
- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas).
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
- Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas) : - notion de longueur : cas particulier du périmètre ; - unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération.
Dates
Créée le 17 mars 2019
Modifiée le 17 mars 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence de 4 séances + évaluation

Déroulement des séances

1

découverte du périmètre des polygones

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaitre la notion de périmètre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier de brouillon
règle

1. mise en projet d'apprentissage

collectif | 15 min. | découverte

1) présentation de l'objectif d'apprentissage par le PE 

"Aujourd'hui vous allez apprendre à calculer le périmètre des polygones

Le PE présente aux élèves les résultats attendus:

" A la fin de la séance, vous saurez ce qu'est le périmètre d'un polygone, vous saurez le calculer avec les unités de mesures telles que les carreaux et les cm.

Rappel des connaissances préalables: définir le périmètre d'un polygone et le calculer.

le PE demande aux élèves:" Vous avez déjà appris en CE2 à calculer le périmètre d'un polygone . Qu est ce qu un polygone

les élèves répondent… : une figure fermée dont les côtés sont tous droits".

Comment s'appellent les polygones tracés au tableau  (j' ai tracé un carré, un rectangle , un parallélogramme, une étoile)

Qu'est ce que le périmètre d'un polygone?  

laisser du temps pour que les élèves répondent.

la longueur de son contour

Vous allez maintenant tracer ces 4 figures sur votre cahier d'essai , prendre un crayon de couleur et repasser le contour de chaque figure

comment calcule t on le périmètre d'un polygone ?

on calcule la somme des longueurs  de ses côtés.

laisser du temps aux élèves pour répondre

je trace des carreaux au tableau et y dessine un carré et un rectangle, je demande aux élèves de calculer le périmètre de ces deux figures.

2. pratique guidée

individuel | 15 min. | entraînement

j ai tracé des figures (polygones ) au tableau sur un quadrillage.  Je leur demande de calculer en unité de carreaux le périmètre des polygones.

je passe dans les rangs pour voir si la démarche est comprise et je viens aider les élèves en cas de besoin

ils travaillent individuellement sur les cahier d essais

correction collective 

je choisis un élève qui a réussi, un autre qui a plus de difficultés pour venir corriger et leur demande d expliquer leur démarche.

3. jeu sur le périmètre

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

LE PERIMETRE EN FOLIE

Les élèves sont par 3 et jouent au jeu "le périmètre en folie", c est un jeu de plateau où ils peuvent réinvestir leurs connaissances .

pendant ce temps je retourne avec les CM2 (correction périmètre et début aire)

2

calculer le périmètre d un rectangle et d un carré

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaitre la formule de calcul du périmètre du rectangle et du carré
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d essai
cahier du jour
videoprojecteur pour exercices du manuel maths explicites

1. phase de rappel

collectif | 20 min. | découverte


QUI PEUT ME RAPPELER CE QU ON A APPRIS LA SEMAINE DERNIERE? 

ils répondent: le périmètre des polygones 

je projette au tableau "apprenons ensemble"

les élèves lisent individuellement la situation

le PE vérifie la compréhension de la situation par les élèves grâce à des question et reformulations.

puis reprend pas à pas les phases décrites dans le "apprenons ensemble" pour résoudre la situation pb"

Avec cet exemple, pourriez vous trouver un calcul plus rapide que de faire la addition de toutes le longueurs du rectangle? 

recherche en binôme

noter une fois que c est trouvé la formule  (L+ l) X2 

bien expliquer que L représente toujours la longueurs et l la largeur

 

faire la question du terrain de basket puis correction collective.

 

2. entrainons nous

individuel | 10 min. | entraînement

Sur cahier d'essai , faire exercice 3 du manuel maths explicite que j'aurai au préalable photocopié pour chaque élève.

puis correction collective

 

3. pétrimètre d un carré

collectif | 10 min. | découverte

le PE demande aux élèves: " quelle est la nature des figures KLMN (longueurs 6 cm de côté) et RSTU  (longueur 10 cm)que j'ai tracé au tableau? 

Réponse : le carré

pourquoi? 

ils ont 4 angles droit et 4 côtés égaux.

Comment va t on calculer le périmètre d un carré? 

on peut additionner les 4 côtés 

leur dire q il y a une manière plus rapide, les laisser chercher et noter au tableau la formule 4 X C

faire le périmètre avec eux de chaque figure

 

4. entrainons nous sur cahier du jour

individuel | 10 min. | réinvestissement

Fiare par écrit les exercices 4 et 5 du manuel (voir clé usb)  sur cahier du jour 

je corrigerai individuellement afin de voir si le calcul de  périmètre est compris 

3

Comparer des périmètres à l aide du compas

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
savoir comparer des périmètres
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
compas
cahier d essai

1. phase de rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce qu'on a vu la semaine dernière? 

 

les formules du périmètre du rectangle et du carré

tracer au tableau deux polygones quelconques  et poser la question qui a le périmètre le + long?

réponse: on peut mesurer chaque côté

leur préciser qu on ne possède pas de règle graduée., alors comment faisons nous? 

quel instrument puis je utiliser? 

le compas.

présentation aux élèves de la stratégie : reporter ttes les longueurs sur une droite 

exercice à faire sur cahier du jour 

 

2. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

construire la leçon ensemble 

leçon à trou