Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 31 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
mesurer des longueurs (dupliquée)

Grd./Mes.

4 séance(s)

explorer, comprendre, utiliser les unités de mesure usuelles de longueurs

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, cm, mm, km et relations entre m, cm et mm ainsi qu’entre km et m. - Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d'unités (par exemple : le couloir mesure entre 6m et 7m de long).

Séances :

  1. découverte de la mesure usuelle de longueur
  2. consolidation "les unités de longueurs"
  3. les droites, 1/2 droites et segments exercices évolutifs sur 3 séances
  4. découverte de la mesure usuelle de longueur
CE1
Repérage dans l'espace

Géom.

4 séance(s)

Repérage dans l'espace environnant ( en haut, en bas, sur et sous, devant, derrière, à gauche , à droite)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.

Séances :

  1. DROITE/GAUCHE
  2. EN HAUT / EN BAS
  3. DEVANT / DERRIERE
  4. DESSUS/DESSOUS
CE1
L'addition jusqu'à 20

Nb./Calc.

3 séance(s)

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1) - Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2) - Résoudre des additions à trou

Séances :

  1. Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
  2. Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20
  3. Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20
CP
Chaque jour compte

Nb./Calc.

1 séance(s)

compter chaque jour passer à l'école et l'inscrire dans différentes représentations

Objectif(s)

comprendre la décomposition des nombres dans un rituel

Séances :

  1. Chaque jour compte
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

- revoir les différents billets et pièces de notre monnaie - travailler autour des nombreux échanges que l’on peut réaliser : les différentes façons de constituer une somme d’argent avec le moins de pièces ou de billets possible - travailler la notion de monnaie rendue.

Objectif(s)

Connaître les unités de monnaie. Calculer avec de la monnaie.

Séances :

  1. La monnaie
  2. Entrainement
CE2
Chaque jour compte

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rituel de numération lié au nombre de jours d'école adapté pour les CE2

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines, centaines et milliers. - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. - Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >. - Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56).

Séances :

  1. présentation du rituel
ITEP
Les unités de temps

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les différentes unités de temps. - Savoir leur lien.

Séances :

  1. Rappel
CM1 - CM2
Découvrir les fractions simples

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).

Séances :

  1. Partager le gâteau
  2. Entraînement
  3. Réinvestissement
  4. Evaluation
CM2
Seq 2 - Résoudre des problèmes à plusieurs étapes

Nb./Calc.

3 séance(s)

Résoudre des problèmes en CM2.

Objectif(s)

- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. - Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité.

Séances :

  1. 2A - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 1
  2. 2B - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 2
  3. 2C - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 3