Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Effectuer des additions à l’aide d’un axe.
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Boite de Jetons
- Cartes des nombres de 0 à 20
- Tableau
- Axe de nombres
- Ardoise
- Dé
- Livre : Maths tout terrain CE1
- Informations théoriques
- Prérequis :
● Compter jusqu’à 20.
● Reconnaitre sa droite de sa gauche.
● Placer des nombres sur un axe.
● Effectuer des additions simples.
1. Activité principale de découverte
Axé sur les nombres - Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer des additions
Nous allons apprendre aujourd'hui à additionner des nombres entiers jusqu'à 20 à l'aide d'un axe
A l'aide de l'axe que je vais vous donner, vous aller devoir numéroter chaque tiret avec des nombres en partant de 0 pour arriver à 20. Cela vous donnera votre axe de nombre.
Distribution de l'axe cartonné + Vérification + Réalisation de l'axe gradué
Distribution au sein de chaque groupe des cartes nombres plastifiés (mis à l'envers).
Numérotation de l'axe des nombres en respectant la suite numérique.
Rappel : Demander à la classe de réciter la suite numérique de 0 à 20 - Réalisation de l'axe gradué
Je vais vous montrer comment nous allons additionner deux nombres entier en s'aidant de l'axe de nombres tout en jouant. Vous disposez d'un jeton, de cartes nombres au centre des tables. Chaque joueur tire une carte nombre au centre de la table et la retourne. Vous placez votre jeton correspondant au nombre sur l'axe. Je lance un mon dé qui donne un nombre.
Vous marquez sur votre ardoise le calcul suivant : 4 + 3
Comment je vais trouver le résultat que fait 4+3 : ???
Les élèves positionnent récupèrent chacun une carte nombre et positionnent le jeton sur le nombre correspondant.
Ecrivent l'addition sur leurs ardoises.
Recherche la procédure pour additionner.
Exemple du jeu de l'oie
⇒ Il faut faire avancer le jeton de X case. La dernière case où il s'arrête correspond au résultat de l'addition.
Exemple : Jeton sur 4 - Le dé à fait 3 - On déplace le jeton de 3 cases en faisant +1 +1 + 1 - Le jeton s'arrête sur la case 7, donc 4 + 3 = 7.
On écrit sur l'ardoise que 4+3 = 7 et on lève le doigt pour donner la réponse.
2. Recherche
Maintenant, nous allons travailler ce principe jusqu'à ce qu'un élève arrive à 20. Je lance le dé et vous devez m'écrire sur votre ardoise le résultat de l'addition en vous aidant de l'axe des nombres.
Entrée dans l'activité par les élèves. A tour de rôle, les élèves donnent le résultat en fonction de leur nombre de départ.
Chaque groupe dispose du même nombre. Correction
Validation de chaque calcul au tableau en groupe classe.
Le PE note au tableau le calcul que doit faire à chaque fois tous les groupes
Le PE passe pour vérifier le principe et aider les élèves.
3. Mise en commun des résultats
Un élève par groupe vient au tableau pour marquer son résultat et montrer sa prodécure
4. Trace écrite + As tu bien comrpis ?
L'enseignant marque la leçon au tableau + Distribue l'axe des nombres.
Copie la leçon
En fin de copie : distribution de la feuille ATBC.
Réalisation en classe de la feuille ATBC.
Travail à faire pour le lendemain :
Exercices 1 et 2 p 10 - Livre Maths tout terrain CE1