Savoir situer, se repérer

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
M. VERRAEST
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères : - vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ; - vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).
Dates
Créée le 23 août 2019
Modifiée le 23 août 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des mots pour se repérer

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : devant, derrière, sous, sur, entre...
Se placer, en respectant une consigne orale.
Se placer, en prenant l’information sur un schéma
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Plots, chaises, balles

1. Première approche

collectif | 5 min. | découverte

Dans la cour de récréation, réunir les élèves face à un cône, une chaise, une balle, disposés en ligne.

Demander à différents élèves d'aller se placer à différents endroits en abordant les différentes positions : devant, derrière, entre, au dessus, en dessous, à gauche, à droite)

 

2. par équipe

collectif | 7 min. | recherche

Former 7 équipes de 4.

Chaque équipe s'aligne devant une chaise, une balle et un cône.

Jeu de rapidité : à l'annonce de la consigne exemple : "se placer devant le cône", l'élève en tête de file doit réaliser l'action en un temps donné.  Les autres élèves valident ou invalident ensuite la position de l'élève. 1 point va à l'équipe lorsque la position est bonne.

 

3. Jacques a dit

collectif | 7 min. | entraînement

Jeu du Jacques a dit.

Les élèves se répartissent dans la cour. Un cerceau devant chaque élève.

Rappel des règles du jeu. Un exemple pour vérifier la compréhension des règles.

A la consigne "Jacques a dit ... mettez le cerceau au dessus de votre tête" par exemple, les élèves exécutent l'action.

Possibilité du piège "Mettez le cerceau au dessus de votre tête".

4. Situer une personne par rapport à un objet en utilisant le vocabulaire adapté

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander à un élève de se positionner à un endroit précis de la cour.

Les autres élèves doivent trouver ensemble le plus de phrases possibles pour situer sa position.

ex: en desous du préau, devant la fenêtre, etc;

Reproduire l'exercice deux ou trois fois.

5. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Retour en classe.

Fichier p8.

Décrire ensemble de que l'on voit sur l'image.

Expliquer la consigne de l'exercice, laisser le temps aux élèves de le réaliser à chaque consigne. Passer dans les rangs pour aider si besoin.

(La correction de ces exercices me permettra de vérifier la compréhension des termes par chacun.