Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2 - ULIS
La boite à chaussettes Cycle 2

Géom.

4 séance(s)

Identifier les caractéristiques des solides par la manipulation

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire - Connaître le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, pyramide). - Connaître le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).

Séances :

  1. Situation 1: reconnaitre à l'aveugle
  2. Laquelle est-ce?
  3. Les solides s'en mêlent
  4. Les élèves mènent l'enquête
PS - MS - GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Lucky Luck

Nb./Calc.

1 séance(s)

Jeu en classe entière pour motiver les élèves à mémoriser les faits numériques.

Objectif(s)

- Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Séances :

  1. Version élémentaire
CE1
Numération

Nb./Calc.

29 séance(s)

Séquence inspirée "vivre les maths" 2016

Objectif(s)

- Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste. - Traiter à l’oral et à l’écrit des calculs relevant des quatre opérations.

Séances :

  1. Les nombres de 10 à 19 (fiche 3)
  2. Comparer, ranger les nombres jusqu'à 30 (fiche 8)
  3. Les nombres de 10 à 19 (2) (fiche 6)
  4. Les nombres de 10 à 19 (2) Entrainement (fiche 6)
  5. Comparer, ranger les nombres jusqu'à 30 Entrainement (fiche 8)
  6. Comparer, ranger des nombres
  7. La suite des nombres jusqu’à 69 (fiche 21)
  8. Les nombres à deux chiffres (1)(fiche 23)
  9. Les nombres à deux chiffres (2)(fiche 24)
  10. Les nombres à deux chiffres (3) (fiche 25)
  11. Les nombres jusqu’à 69 (fiche 26)
  12. Comparer, ranger, intercaler les nombres à deux chiffres fiche 29
  13. Les nombres de 60 à 79 (Fiche 34)
  14. Les nombres de 80 à 99 (fiche 37)
  15. Se situer entre deux dizaines fiche (38)
  16. Les nombre de 1 à 100
  17. Groupements par cent (2) Fiche 51
  18. Les nombres jusqu’à 200 (fiche 56)
  19. Les centaines entières fiche 57
  20. Les nombres jusqu’à 600 (fiche 60)
  21. Centaines, dizaines et unités (fiche 61)
  22. Les nombres jusqu’à 1 000 (fiche 70)
  23. La suite des nombres à trois chiffres (fichier 71)
  24. Calculs variés fiche 92
  25. Soustraire un nombre à deux ou trois chiffres fiche 94
  26. Situer un nombre entre deux centaines (fiche 98)
  27. Les écarts fiche 100
  28. Les mots-nombres (fiche 102)
  29. Le nombre 1 000 / mille fiche 104
CP
Calculs

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines.

Séances :

  1. Différenciation calculs
CE1
Manipuler pour aller vers la multiplication

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main, etc.). - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la soustraction. - Calculer avec le support de l’écrit, en utilisant des écritures en ligne additives, soustractives, multiplicatives, mixtes.

Séances :

  1. Découverte
CE1
Problèmes

Nb./Calc.

8 séance(s)

Résoudre des problèmes simples à une opération. Revoir quelques typologies de problèmes rencontrés au CP. D'après "Vivre les maths 2016"

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à utiliser les quatre opérations.

Séances :

  1. Problèmes variés (9)
  2. Rédiger la réponse à un problème (fiche 28)
  3. Recherche du tout ou d’une partie (fiche 41)
  4. Situations de comparaison (1)
  5. Situations de comparaison (2) fiche 85
  6. Les données d’un problème
  7. Problèmes Addition à trou, soustraction fiche 98
  8. Situations d’ajout ou de retrait (3)
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Séance 1: Bande unité et centimètre Séance 2: cm et mm Séance 3: m, dm, cm et mm Séance 4: km, m, dm, cm, mm Evaluation

Objectif(s)

- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté: règle graduée, bande de papier… - Introduire le millimètre. - Connaitre la relation entre centimètre et millimètre. - Exprimer une mesure de longueur dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées. - Connaitre les unités de mesure de longueurs. - Opérer sur les longueurs.

Séances :

  1. Séance 4: Je mesure des longueurs : km, m, dm, cm, mm
CE1
Géométrie avec Picbille

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre. - Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. Polygones, triangles et quadrilatères
  2. Le rectangle
  3. Le rectangle et le carré : propriétés métriques
  4. Reproduction de figures sur quadrillage
  5. Reproduction de figures sur quadrillage
CE1
Grandeurs et mesures avec Picbille

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les relations entre les unités usuelles. - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Les relations entre mètre et centimètre (1m, c'est 10 fois 10 cm ou encore 100 cm)
  2. Les relations entre mètre et centimètre (13 fois 10 cm, c'est 130 cm ou 1m et 30 cm)
  3. L'euro : 13 pièces de 10 centimes, 130 centimes ou 1 euro 30
  4. Lecture de l’heure (2)
  5. Les masses : le gramme