Connaître la relation entre euro et centime d'euro

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BIGOT
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2019
Modifiée le 28 août 2019
Statistiques
247 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de porter une attention toute particulière au fonctionnement de la monnaie. Aujourd'hui, de moins en moins d'activités de la vie courante sont propices à la manipulation de la monnaie (carte bancaire, chèques...) et pourtant, percevoir la valeur de l'argent passe par sa manipulation.

Déroulement des séances

1

Connaître la relation entre euro et centimes d'euro

Dernière mise à jour le 28 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fichier-élève "Outils pour les maths, CE2"
- Monnaie fictive pour les phases de manipulations (disponible dans le fichier-élève)

1. Découverte collective de la notion

collectif | 15 min. | découverte
  • Au préalable : se munir des pièces correspondant à la monnaie posée sur le comptoir, c'est-à-dire 2 pièces de 50c, 4 pièces de 20c et 3 pièces de 10c. 
  • Lire la situation de recherche et vérifier qu'elle est bien comprise (y compris le texte dans la bulle).

 

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche
  • Lire les deux questions, puis laisser cinq minutes de recherche individuelle aux élèves, notamment en manipulant de la monnaie (cf. Matériel prédécoupé du fichier : Planche 1). 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Première puce :

  • Demander à un élève de donner la somme en centimes d'euros (→ 210c) en justifiant sa réponse par la manipulation de la monnaie. 
  • Formaliser : (2x50c) + (4x20c) + (3x10c) = 100c + 80 c + 30 c = 210 c 
  • Demander ensuite à un élève d'expliquer sa démarche pour trouver la somme en euros et centimes d'euros. Pour le guider, questionner : 

- Combien de centimes d'euros faut-il pour avoir 1 euro ? 

→ 1 € = 100 c. 

- Comment exprimer les 210 centimes en euros et centimes d'euro ? 

→ On isole les groupes de 100 centimes et on garde les centimes qui restent. 

  • Formaliser : 210 c =  200 c + 10 c = 2 € 10 c. 

 

Deuxième puce : 

  • Faire relire la bulle de la boulangère puis la question.
  • Demander aux élèves ce qu"ils en pensent. 
  • Conclure que Charlotte a suffisamment d'argent car ses pièces forment une somme de 2 € 10 c et que la boulangère se trompe. 
  • Questionner : À votre avis, pourquoi la boulangère a-t-elle pensé qu'il n'y avait pas assez d'argent ?
  • Mettre en évidence que la somme de plusieurs pièces en centimes d'euros peut être supérieure à 1 €.

 

En cas de difficultés (certains élèves n'ont pas encore compris le fonctionnement décimal de la monnaie) : 

Proposer de manipuler de la monnaie en jouant : le jeu de la marchande. 
Utiliser un tableau de conversion dans lequel on organisera les opérations de la somme de Charlotte. 

Tableau de conversion
euroCentime d'euro
 

5

               +  5

0
100