Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Dates
Créée le 20 septembre 2018 Modifiée le 20 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : J'entends [o] - Lecture et compréhension de l'écrit, 20 min
Séance 2 : Je vois [o] - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
1
J'entends [o]
Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaître le phonème [o]
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Train des sons
| 10 min. | recherche
Permettre à certains élèves de monter dans le train en fonction des sons dans leur prénom
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ceux qui reconnaissent le son cherché aident les autres en leur donnant d'autres mots contenant ce son
Le son est trouvé par tous. [o]
2
Je vois [o]
Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre la graphie du phonème [o]
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
Faire rechercher la graphie sur des mots au tableau
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Borel Maisonny
Histoires des Alphas
Comment faire un [o] avec ses lèvres
3. Phase 3
| 5 min. | entraînement
Fiche velleda [o]
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