Les deniers de compère Lapin.

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
Apprendre à raconter une histoire.
Mettre en mémoire les évènements.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
  • Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Dates
Créée le 10 septembre 2018
Modifiée le 10 septembre 2018
Statistiques
271 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur la compréhension :

Déroulement des séances

1

Découvrir l'univers de l'histoire

Dernière mise à jour le 10 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le lexique de l'histoire.
Découvrir la démarche : comment on apprend à comprendre.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
livre
PDF avec texte et images
boîte des "mots de l'histoire" de Compère lapin.
Informations théoriques
Séance prise dans Narramus, Sylvie Cède et Roland Goigoux.

1. Présentation des objectifs de la séance.

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons travailler sur une histoire pendant quelque temps à la fin vous serez capable de la raconter dans vos propre mots en ayant tout bien compris. Dans les premières pages il y a des mots difficiles. Il faut d'abord comprendre ces mots et ces expressions pour pouvoir écouter et comprendre cette histoire. Les mts qe nous avons appris seront ranger dans cette boîte : la boîte des mots de l'histoire "Les deniers de compère lapin".

 

Le PE présente le pictogramme et montre la boite. 

2. La boîte des mots de l'histoire de Compère lapin.

collectif | 15 min. | découverte

Chaque fois que vous verrez cette image cela signifie que vous allez apprendre un mot nouveau.

Affiche l'image du chat qui représente les adjectifs "rusé, malin", la nommer (ou la faire nommer par les élèves).

Le PE montre toutes les images les une après les autres.

Les élèves écoutent l'explication de l'image puis le Pe la cachent et ils doivent imaginer la boîte dans leur tête et dire ce qu'ils voient.

"Ouvrez la boîte dans votre mémoire. Ext-ce que vous voyez l'image du "rusé, malin" on vérifie?"

PE remontre l'image.

3. Se rappeler tous les mots et expressions.

collectif | 10 min. | découverte

Redire tous les mots : "je vais afficher les images des expressions et des mots que vous devez apprendre. Mais attention! Vous n'avez pas le droit de le dire tant que je n'ai pas donné le signal, on le dira ensemble et doucement, en chuchotant."

Montrer la boîte et ranger les mots au fur et à mesure. Un élève prend la carte dit l'expression qui correspond et la range dans la boîte.

4. Lecture par le PE du début de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Je vais lire le début de l'histoire Les deniers de Compère lapin, mais je ne vous montrerez pas les images tout de suite parce que vous devez vous fabriquer les images dans la tête. Le PE lit le l'histoire puis demande aux élèves ce qu'ils ont imaginé. Il montre le pictogramme point d'interrogation "à chaque fois que vous verrez ce pictogramme vous devrez dire ce que vous avez imaginé"

 

 

 

5. Reformulation de l'histoire par le PE

collectif | 10 min. | découverte

Le Pe raconte l'histoire dans ces propres mots, en jouant bien l'histoire.

 

6. Reformulation de l'histoire par un élève

collectif | 10 min. | découverte

Un élève volontaire raconte l'histoire dans ces propres mots.