L'avenir des déchets

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. BILBAO
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
-Adopter une vie citoyenne dans la vie courante.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2024
Modifiée le 31 octobre 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

déchets en papier et en plastique

Dernière mise à jour le 31 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier quelques interactions dans l'école : l'exemple des déchets de papier et de plastique.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
poubelle
gant latex
fiche 1

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | recherche

 

 On  présente la poubelle aux élèves et on les interroge :

1 Que pensez-vous que contienne cette poubelle ?

On peut attendre les réponses suivantes : « du papier», « des mouchoirs sales», « des emballages de gouter», « des cartouches d'encre vides», « le contenu de taille­ crayons», « des feutres usagés», « des bâtons de colle vides».

 vider la poubelle 1sur un plastique et demande aux élèves :

Est-il possible de trier ces déchets ? Comment ? Pourquoi est-ce intéressant de les trier ?
Que peut-on faire avec ces déchets ?

Les élèves sont habitués depuis maintenant plusieurs années au tri des déchets, notamment à la maison. On peut donc attendre les réponses suivantes : « les papiers peuvent être mis ensemble, on peut en faire du nouveau papier » (certains emploieront peut être le mot recycler), « il y a des poubelles spéciales pour mettre le papier»,« on peut mettre les objets en plastique ensemble aussi, dans les poubelles jaunes»,« on peut refaire des choses en plas­ tique avec»,« quand on recycle, on ne gaspille pas comme ça et on ne pollue pas la Terre ».

À la fin de ces échanges,  proposer de recher­cher collectivement les matériaux d'origine de ces déchets.

2. Je cherche

collectif | 15 min. | découverte

Rechercher avec ses élèves les origines du papier {bois) et du plastique {pétrole). Pour cela, on peut utiliser Internet pour mener une recherche collective (par exemple : https://fr.vikidia.org/wiki/Tri_sélectif).

On sépare alors ces deux types de déchets.
La recherche menée est l'occasion d'évoquer :
- l'épuisement des ressources naturelles qui sont limitées, mais aussi la déforestation ;
- la pollution qu'entraine la multiplication de ces déchets s'ils ne sont pas recyclés.
Cette séance est également l'occasion, si ce n'est pas déjà le cas dans l'école, de mettre en place un tri sélectif. Distribuer ensuite aux élèves la fiche élève 1.

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Comme à la maison, nous produisons des déchets à l'école.
• Le papier et le plastique peuvent être recyclés : on peut les réutiliser pour fabriquer à nouveau du papier ou des objets en plastique.

• On évite ainsi des pollutions et du gaspillage de matériaux {bois, pétrole).

2

Gaspillage alimentaire à la cantine

Dernière mise à jour le 31 octobre 2024
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Identifier quelques interactions dans l'école : l'exemple du gaspillage alimentaire à la cantine et le devenir des déchets.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte

 Prendre quelques photos d'assiettes à la fin du repas : on constate ou non un gaspillage alimentaire. C'est l'occasion de demander aux personnel de la cantine, devant les élèves ce que deviennent les déchets. 

`De retour en classe, projetter les photos et demander : 

Que constatez-vous en regardant les photos de ces assiettes et de ces poubelles à la fin du repas? Que devient cette nourriture qui na pas été mangée? 

 

On peut attendre les réponses suivantes : " certains gaspillent la nourriture, ils prennent des choses qu'ils ne mangent pas. " "Quand on se sert, il faut manger ce que l'on prend et se resservir si on a encore faim. On pourrait les donner aux animaux. ou les mettre dans le composteur de l'école. 

2. Je recherche

collectif | 10 min. | recherche

Noter les réflexion des élèves dans les trois colonnes : 1. Les exemples de gaspillage alimentaire/2: les bons comportements/3. Le recyclage possible des aliments jetés. On leur demande d'essayer de retrouver le titre que l'on pourrait donner à chaque colonnes. Faire émerger la notion de déchets biodégradables pour le reste de la cantine, c'est-à-dire issus de matière vivante et qui peut se dégrader, se décomposer, sans pollue au contraire, on peut même ensuite s'en resservir (compost, nourriture pour les poules). On met en exergue les comportements à suivre la cantine. Distribuer alors la fiche numéro deux 

3. Je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation