Vivant / non vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
J. LEPLOMB
Objectif
- Décrire le cycle de vie d’une plante à fleurs et celui d’un animal.
- Classer les organismes et établir les liens de parenté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 17 septembre 2024
Modifiée le 23 septembre 2024
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qui est vivant et non vivant ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- photos d'animaux, de végétaux, d'objets du quotidien

1. Recherche des caractéristiques du vivant et du non vivant

binômes | 15 min. | recherche

- Distribution d'une image par binôme 

- Maintenant que tout le monde a une image vous allez réfléchir pourquoi votre image doit être qualifiée de vivant ou de non vivant et pourquoi ? 

Discuter avec son camarade sur vivant non vivant 

Passe dans les groupes afin de voir si le thème vivant/non vivant a déjà été vu, si les élèves arrivent à faire la différence et comment ils font cette différence 

2. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, trace 2 colonnes --> vivant --> non vivant 

Maintenant que vous avez discuté avec votre camarade, un élève de chaque groupe va venir nous présenter son image et nous expliquer pourquoi vivant ou pourquoi non vivant 

Noter les raisons des élèves 

 

venir au tableau expliquer au tableau ou écouter lorsqu'un camarade est au tableau 

2

Qu'est-ce qui est vivant et non vivant ?

Dernière mise à jour le 17 septembre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- photos d'animaux, de végétaux, d'objets du quotidien

1. Recherche des caractéristiques du vivant et du non vivant

binômes | 15 min. | recherche

- Distribution d'une image par binôme 

- Maintenant que tout le monde a une image vous allez réfléchir pourquoi votre image doit être qualifiée de vivant ou de non vivant et pourquoi ? 

Discuter avec son camarade sur vivant non vivant 

Passe dans les groupes afin de voir si le thème vivant/non vivant a déjà été vu, si les élèves arrivent à faire la différence et comment ils font cette différence 

2. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, trace 2 colonnes --> vivant --> non vivant 

Maintenant que vous avez discuté avec votre camarade, un élève de chaque groupe va venir nous présenter son image et nous expliquer pourquoi vivant ou pourquoi non vivant 

Noter les raisons des élèves 

 

venir au tableau expliquer au tableau ou écouter lorsqu'un camarade est au tableau 

3

Retour sur vivant / non vivant les caractéristiques

Dernière mise à jour le 23 septembre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- photos

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

schéma cycle d'un être vivant 

2. Distinguer le vivant du non-vivant à partir de l'utilisation de critères simples issus de l'observation

binômes | 15 min. | entraînement

Au travers de l’observation d’un élevage, d’un espace naturel, ou d’un jardin, on découvre des êtres vivants mais également de la matière morte, des objets et des matériaux.

Contrairement aux entités non vivantes, les êtres vivants naissent, se nourrissent, croissent, se reproduisent et meurent. 

4

Nommer les principaux organes d'un être vivant et les fonctions de chacun

Dernière mise à jour le 23 septembre 2024
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Nommer les principaux organes d'un être vivant et les fonctions de chacun
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Les principaux organes d'un être vivant

collectif | 20 min. | recherche

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chez les végétaux : racines et rôle d’absorption de l’eau du sol, tige et conduction des sèves, graine contenant des réserves et la plantule à l’origine de la future plante, fleur portant les organes de la reproduction à l’origine des graines...

 

Chez les animaux : les membres assurent la locomotion, la bouche le début de la digestion, les organes sensoriels et la perception du milieu... Reconnaître et nommer les trois états physiques de l’eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels et dans la vie courante.