La cultura hispánica

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
B. CORDEAU
Objectif
- A1 Prononcer un répertoire d’expressions et de mots mémorisés, de manière compréhensible.
- A1+ Reproduire et reprendre à son compte des phrases simples avec l’aide de son interlocuteur.
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
  • Prononcer un répertoire d’expressions et de mots mémorisés, de manière compréhensible.
  • Reproduire et reprendre à son compte des phrases simples avec l’aide de son interlocuteur.
Dates
Créée le 25 octobre 2024
Modifiée le 27 octobre 2024
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

El dia de los muertos

Dernière mise à jour le 27 octobre 2024
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
- A1 Isoler des informations simples dans un message clair.
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
- A1 Prononcer un répertoire d’expressions et de mots mémorisés, de manière compréhensible.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau (ou TBI)
- Vidéo de présentation del dia de los muertos : https://youtu.be/RWlUeC2_bI0
- Flashcards couleurs et fiche leçon sur les couleurs
- Bande annonce Coco en français : https://youtu.be/f8zz69dajTs
- Bande annonce Coco en espagnol : https://youtu.be/rb0BN7CfCjU
- Bande annonce Coco en espagnol : https://youtu.be/h9Unr35ws-E

1. Introduccion

collectif | 5 min. | découverte

- Pour ouvrir cette séance et cette séquence, les élèves retrouvent Pedro (marionnette) et celle-ci leur demande comment se sont passées les vacances : "¿ Como fueron sus vacaciones ?" L'enseignant traduit si nécessaire et Pedro continue en demandant principalement si les enfants ont fêté Halloween ; "¿ Habéis celebrado Halloween ?"

- Pedro (marionnette) explique aux élèves qu'en Espagne et plus particulièrement en Amérique Latine, les habitants peuvent fêter Halloween mais qu'à cette période, ils célèbrent ce qu'on appelle "El dia de los muertos" autrement dit "La fête des morts" : "En España, y más precisamente en América Latina, los habitantes pueden celebrar Halloween pero celebran lo que llamamos el dia de los muertos." Il explique que cette fête est une tradition chrétienne et aztèque, et qu'elle a lieu au même moment qu'Halloween : "Es una fiesta cristiana y azteca, que se celebra al mismo tiempo que Halloween, es decir del 31 de octubre al 2 de novembro." (montrer au préalable où se situe l'Amérique Latine et le Mexique)

- "¿ Pero, como se pasa el dia de los muertos ? ¿ En que consista esta fiesta ?" Pour assurer la transition vers la 2e phase, Pedro pose la question de savoir en quoi consiste cette fête, comment se passe-t-elle ? 

2. Vidéo de présentation

collectif | 6 min. | découverte

- L'enseignant montre la vidéo de présentation sur le jour des morts en Amérique Latine et échange avec les élèves sur ce qu'ils ont vu à propos de cette vidéo. Ici, il n'y a pas de réponses attendues, seulement un retour sur les coutumes et traditions qui se font pendant cette fête. L'enseignant peut montrer certaines photos en plus de la vidéo pour montrer les différentes activités pendant les festivités. 

- Ensuite, après ce temps d'échange, l'enseignant demande aux élèves si la fête est plutôt colorée ou bien seulement avec une ou deux couleurs. Cela va assurer la transition vers la phase suivante qui va être l'apprentissage des couleurs. Pedro (marionnette) rebondira sur la réponse des élèves en disant : "Si, hay muchas colores" pour indiquer que les couleurs se disent "colores" en espagnol. 

3. Las colores

collectif | 12 min. | découverte

- Après avoir distribué les feuilles leçon sur les couleurs, l'enseignant demande aux élèves d'indiquer, en français, une couleur présente sur la feuille ou sur une photo en lien avec la fête des morts, Pedro (marionnette) la répète ensuite en espagnol et après cela, les élèves répètent à leur tour la couleur donnée en espagnol. 

Un exemple avec la couleur rouge : un élève dit que la couleur rouge est présente sur la feuille, Pedro dit ensuite "Muy bien, es rojo" et les élèves répètent deux ou trois fois la couleur "rojo" 

- Une fois que plusieurs couleurs sont passées, l'enseignant distribue 8 petites flashcards à chacun des élèves (peut-être à distribuer avant le début de la séance mais les élèves ne devront pas y toucher). Il va projeter au tableau différentes photos en lien avec la fête des morts et désignera un élément de la photo et les élèves devront lever la flashcard correspondant à la couleur de l'objet désigné. La couleur choisie sera répétée et prononcée plusieurs fois collectivement. 

- "Sur votre table se trouvent 8 petites flashcards représentant une couleur, je vais projeter des photos de la fête des morts en Amérique Latine avec des objets de couleur. La couleur de l'objet, il faudra me l'indiquer en levant la flashcard de la même couleur puis on prononcera tous ensemble avec Pedro le nom de cette couleur en espagnol." (Faire un exemple si besoin)  

4. Coco

collectif | 5 min. | découverte

- Enfin, pour clôturer la séance, l'enseignant demande si la fête des morts ou "el dia de los muertos" ne leur rappelle pas à un film (les élèves auront peut-être déjà fait le rapprochement), si ce n'est le film Disney : Coco. Il leur explique que certes le film parle de musique, mais qu'il parle surtout du monde des morts à la période de la fête. 

- L'enseignant montre alors la bande annonce du film en français puis il la montre en espagnol et demande aux élèves s'ils ont entendu des mots qui leur seraient familiers lors de la bande annonce en espagnol. 

- Enfin, Pedro (marionnette) précise aux élèves que c'est l'heure et qu'il est temps de partir.