Une année en saisons: l'automne

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Le temps et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 juillet 2024
Modifiée le 29 octobre 2024
Statistiques
49 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le projet d'année en PS en 24-25 sera les 4 saisons.

Déroulement des séances

1

L'automne: observation des arbres, land-art, cueillette

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
Un arbre à feuilles caducs
Un arbre fruitier
Remarques
Après un premier travail sur la rentrée et sur la classe. Il est temps de rentrer dans le vif du projet avec l'automne

1. Balade nature: découvrir la nature et cueillette

collectif | 40 min. | découverte

Apprendre à se déplacer en groupe et dans la ville en Petite Section est une grande étape, qui demande d'être préparé.

Les premiers temps: les élèves vivront des déplacements en groupe avec une corde pour se rendre au restaurant scolaire. L'objectif est de suivre un groupe et de rester grouper:ne pas lâcher la corde. Et en même temps, apprendre à se déplacer en groupe classe dans la cour. L'objectif est de suivre l'allure, de regarder devant soi et d'écouter les consignes de départ et d'arrêt.

Puis, viendront les déplacements dans le quartier sans et avec traversée de route: Un adulte devant, un derrière. La première sortie sera le tour du pâté de maison avec pour objectif de suivre l'allure et de bien rester aligner, de ne pas doubler. Avant chaque départ dans la classe, les règles seront nommées: on reste  les uns derrière les autres, on donne la main, on regarde devant, on ne ramasse rien, on ne va pas sur la route. On écoute les consignes et la nature, nous sommes silencieux.Quand le groupe s'étire, l'adulte de devant fera pause pour reformer le groupe.

Puis, viendront les déplacements  pour observer, découvrir la nature. La première sortie sera l'occasion d'observer deux arbres référents (un tilleul de la cour et un arbre avec des fleurs dans un parc et d'effectuer la cueillette d'automne.

Arrêt devant les arbres: les observer. Regarder les enfants, pouvez-vous me décrire cet arbre? Me dire à quoi il ressemble ? Il a des feuilles vertes, un tronc rugueux.... Prendre une photo de chaque arbre, pour le suivi saison.

Arrêt au parc des sports dans la zone boisée pour ramasser des objets de la nature: Aujourd'hui les enfants nous allons effectuer une cueillette des objets de la nature, pour voir à quoi ressemble l'automne.

Retour à l 'école: Exposition de la cueillette. Nommer les différents objets rapportés.

2. Balade nature: land-art

collectif | 40 min. | découverte

Cette semaine, la séance aura lieu dans le parc voisin.

vivre une séance en pleine nature. On prévoit les doudous, le matériel d'exploration ( loupe, cuillère, gratte-gratte...)

1ère étape: définir les règles de sécurité en délimitant l'espace, en indiquant ce que l'on peut ramasser ou pas, comment se comporter avec la nature, la cloche d'appel

2ème étape: exploration libre de la nature en sortant le matériel pour que les élèves appréhendent l'espace et qu'ils soient disponibles pour la suite.

3ème étape: land art, montrer aux élèves que l'on peut réaliser des oeuvres toutes simples en utilisant les objets de la nature. Puis les laisser faire à leur tour. Objectif: faire preuve d'imagination et de débrouillardise.

4ème étape: lecture d'album au coin de mon arbre.

2

Le lexique autour de l'automne

Dernière mise à jour le 29 octobre 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
mémoriser des mots en lien avec l'automne. Ils seront autour des vêtements, de la nature et des éléments météorologiques
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte du mot du jour

collectif | 5 min. | découverte

Tous les matins, lors des rituels, faire découvrir un mot représentant l'automne. Les mots choisis sont autour de la météo, des fruits, de la forêt et des vêtements. L'objectif est que les élèves mémorisent des mots à long terme et qu'ils soient revus chaque jour;

En fin de période, les élèves sont évalués dessus.

2. Découvrir les fruits et les légumes de saisons

demi-classe | 20 min. | découverte

A partir d'une affiche et des fruits et des légumes, les élèves vont pouvoir découvrir les légumes de saison, les nommer, les toucher, les répartir en fruit et légume.

- dans un premier temps, les faire nommer;

- dans un deuxième temps, les faire toucher et définir les sensations. ( cette partie pourra être reprise dans un autre atelier).

- dans un troisième temps, les faire classer entre fruit et légume. ( photocopier les fruits et légumes du poster, les mettre en format carte, prévoir une fiche légume, une fiche fruit). C'est l'occasion de voir avec les élèves la différence entre fruits et légumes  (la différence entre les fruits et les légumes réside dans le fait que les fruits sont la partie mûre d’une plante à fleurs qui contient les graines (voir Le saviez-vous ?). Les légumes poussent à partir de plantes, mais ils ne contiennent pas de graines sur ou à l’intérieur.)

3. Les jeux autour de l'automne et pour mémoriser les mots

collectif | 10 min. | découverte

Il existe de nombreux lotos et mémorys disponible sur internet.

4. Ecrire un texte sur l'automne

demi-classe | 15 min. | recherche

L'automne peut être l'occasion d'écrire des textes en dictée à l'adulte. Voici différentes thématiques:

- les fruits et les légumes,

- l'observation de la nature et de la météo,

- les vêtements de l'automne

 

 

3

Les rituels de la météo et de la date

Dernière mise à jour le 10 juillet 2024
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
mémoriser les mots de la météo et les jours de la semaine
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Le rituel du matin

collectif | 5 min. | découverte
4

L'art et le bricolage d'automne

Dernière mise à jour le 21 août 2024
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réaliser des oeuvres 2d et 3d autour de l'automne en utilisant différentes techniques
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Réalisation de l'arbre d'automne en deux temps

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Réalisation du cadre pour le porte-manteau: dans un rectangle blanc, représenté un tronc d'arbre qui sera peint au doigt et à la peinture marron par les élèves. dans un deuxième temps, les élèves réaliseront des points avec de la peinture et au doigt pour signifier les feuilles. La couleur pourra dépendre du groupe de l'élève. Coller ce rectangle sur un autre rectangle et ajouter le prénom de l'élève; Il ne reste plus qu'àplastifier.

2. et d'un hérisson avec des feuilles et d"un hérisson e/hibou pomme de pin

collectif | 10 min. | découverte