Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique.
Pratiquer quelques activités des arts du spectacle vivant.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2018 Modifiée le 14 mars 2019
Statistiques
294 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Zero .
Complexité croissante qui va de "entrer en danse" à la création d'un spectacle, sur 20 séances (d'après La Classe).
Construire une séquence d'actions et de déplacements, en relation avec d'autres partenaires, avec ou sans support musical (activité physique).
Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps (activité artistique).
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
Lecteur de CD
Moussorgski : Une nuit sur le Mont chauve
Informations théoriques
Objectifs du PE :
Découvrir et affirmer ses propres possibilités d'improvisation en utilisant son propre corps (activité physique).
Mettre en jeu et susciter chez l'enfant de nouvelles sensations et émotions (activité artistique).
1. Installation
| 3 min. | découverte
La salle est libérée de tout obstacle pour créer un espace vide.
2. Découverte libre
| 5 min. | découverte
Le PE met une musique douce et variée comme "Une nuit sur le Mont Chauve" de Moussorgski. Il marche simplement avec les enfants sans un mot, en écoutant la musique. Il n'oblige personne à en faire autant, mais stoppe ceux qui font autre chose (jeux, bagarre). Le plaisir de s'exprimer en se déplaçant est recherché.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE stoppe la musique et demande aux enfants de s'arrêter de marcher. Il les laisse parler (pas plus d'une fois chacun) de ce qu'ils ont vécu, ressenti : "ça fait du bien. La musique changeait. Ca donnait envie de bouger, etc.
4. Faire bouger son corps autrement
| 5 min. | recherche
Le PE propose de recommencer avec la même musique. Cette fois, il fait bouger son corps autrement qu'en marchant :
Il tappe des pieds sur le sol lorsque la musique est sentencieuse
Il lève les bras lorsque la musique devient plus forte
Il se baisse lorsqu'elle est plus douce
Il tourne lorsque des variations surgissent
Le PE montre qu'il prend du plaisir à danser et invite les enfants à en faire autant.
5. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE stoppe la musique. Il demande alors aux enfants de s'arrêter de marcher, puis les laisse à nouveau raconter ce qu'ils ont resenti.
6. Danse libre à partir des étapes précédentes
| 4 min. | recherche
Le PE remet une dernière fois la musique et invite ceux qui ne participent pas à se joindre à lui en tendant la main, sans les obliger?
7. Fin - relaxation
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE stoppe la musique et s'agenouille en silence, puis ferme les yeux. Les enfants en font autant. Mettre une musique relaxante.
2
Séance 2 : entrer en danse sur différents rythmes
Dernière mise à jour le 16 novembre 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Musique
Salle de motricité
1. Entrer en danse sur différents rythmes
| 30 min. | découverte
Les enfants entrent calmement dans la salle de motricité.
Le PE marche calmement dans la salle, d'abord sans musique. Il invite les enfants à le suivre.
Il met alors une musique aux rythmes variés : Tableaux d'une exposition, de Moussorgski. La marche est plus marquée, elle suit la musique. Le plaisir de se déplacer en suivant la musique est recherché.
Quand le morceau s'accélère, le PE part en sautillés rapides et laisse les enfants évoluer comme ils le souhaitent, à condition que ce ne soit pas pour faire la bagarre. La musique marque parfois de courtes pauses : le PE s'arrête alors.
Dans la deuxième partie du morceau, la musique devient lente, triste. Le PE marche tout doucement en baissant la tête, montrant sa tristesse et invitant les enfants à l'accompagner par gestes, sans paroles. Sop à 4'30''.
Le PE fait asseoir les enfants et les laisse raconter ce qu'ils ont vécu, ressenti. Chacun n'a le droit de parler qu'une seule fois. Le PE interroge chaque enfant. A partir de la MS, on peut commencer à évoquer les différences de rythmes et demander à les respecter lorsque l'on danse. A la fin, le PE précise qu'"on fait tout ça pour se faire plaisir."
Le PE propose de continuer sur la musique en essayent de la suivre : il reprend à 4'30" et continue de marcher en accompagnant les enfants. La musique est d'abord lente et triste (de 4'30" à 4'50") puis s'accélère légèrement.
A la fin de la musique, le PE s'agenouille en silence et souffle puis ferme les yeux. Les enfants en font autant.
3
Séance 3 : entrer en danse avec différents segments corporels (bras et tête)
Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Entrer en danse avec différents segments corporels (bras et tête)
| 30 min. | entraînement
La salle est préparée, les enfants y entrent calmement.
Le PE marche calmement dans la salle, d'abord sans musique. Il invite les enfants à le suivre.
Il met alors la musique. Il laisse d'abord les enfants se déplacer comme ils veulent, sans danser lui-même cette fois, simplement en les regardant afin de leur montrer que ce qu'ils produisent l'intéresse et qu'il n'attend pas d'eux une imitation de ce qu'il fait. Au bout de 30", il commence à danser avec les bras sans se déplacer. Il propose aux enfants d'en faire autant.
Le PE demande alors ce qu'on peut faire avec ses bras sur cette musique. Il choisit un mouvement simple proposé par un enfant et le reproduit, invitant les autres à en faire autant.
Lorsque le plaisir diminue, le PE réinterroge les enfants sur ce qu'on peut faire d'autre avec ses bras. Il reproduit un nouveau geste proposé par un enfant et invite les autres à en faire autant. On peut trouver des geste à l'infini, de plus en plus complexes suivant l'âge des élèves et mobilisant des segments de plus en plus fins (mains, poignets, doigts).
Le PE propose alors un autre segment corporel : la tête. Il reprend les phases 4 et 5. Les propositions des enfants ne manquent pas : bouger la tête d'avant en arrière, de gauche à droite, la faire tourner, la faire trembler, la mobiliser de façon saccadée, mobiliser les éléments du visage (yeux, bouche, nez, cheveux).
Retour au calme. Le EE met l'accent sur la richesse des idées trouvées et sur le plaisir qui a été pris.
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Musique Twist
1. TWIST
| 30 min. | évaluation
1) Préparation de la salle et entrée. (3 min) 2) Le PE fait écouter la nouvelle musique (Twist again") pendant 30" avant d'inviter les enfants à danser dessus librement tout en sejoignant à eux. ll peut en profiter pour montrer ce qui a été trouvé lors de Ia dernière séance avec les bras et la tête. (3 min) 3) Le PE propose alors de danser différemment aujourd'hui et demande ce qu'on peut faire avec ses jambes sur cette musique (c'est du twist !) ll choisit un mouvement simple proposé par un enfant et le reprodui! invitant les autres à en faire autant. (3 min) 4) On peut remettre plusieurs fois la même musique e! ffii':ryiî:Iîi=- Æ[ïîîïïffi#:" sauter, marcher avant-arrière, taper du pied en rythme avec Ia musique (même si cette séance n'a pas pour but de danser en rythme)... Les plus grands peuvent faire des propositions plus techniques : lever une seule jambe, faire bouger un pied pointer à la manière d'une ballerine... (6 min) 5) S'arrêter, s'asseoir, évoquer ce qui a été trouvé, ce qu'on pourrait encore trouver. (3 min) 6) Recommencer comme à l'étape 4. On peut prolonger en mobilisant bras etjambes conjointement. (1O min) 7) Retour au calme. Le PE explique que les jambes et les pieds ont été particulièrement sollicités aujourd'hui. (2 min)
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