Rondes et jeux dansés

Discipline
Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
MS, GS.
Auteur
B. DUSSARRAT
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 juillet 2018
Modifiée le 23 juillet 2018
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

préparations rondes et jeux dansés période 1 MS/GS

Déroulement des séances

1

savoir écouter: s'approprier l'espace et la musique

Dernière mise à jour le 23 juillet 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
MP3 "promenons-nous dans les bois"
tambourin

1. rappels sur la ronde

collectif | 5 min. | entraînement

- se mettre en ronde

- se déplacer en marchant en ronde

- s'arrêter, repartir au signal de la maîtresse

2. repérer les phases de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Réinvestir le travail fait sur Jean Petit: "nous allons écouter une nouvelle chanson, pour jouer à se déplacer et danser sur la musique"

Les enfants doivent se déplacer librement, et occuper tout l'espace, ne pas être collés.

Quand le loup parle, ils doivent s'arrêter.

 

3. chercher des façons différentes de se déplacer et de s'exprimer sur la musique

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant nous allons tous reprendre nos déplacements en écoutant la chanson.

La Maîtresse observent les enfants, fait des pauses sur la musique, demande à xxxxx de montrer comment il/elle se déplace aux autres.

Imiter alors ce camarade:

- marcher

- sautiller

- pas chassés

- mains à la taille

- par deux...

4. retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

calme et attentif comme unegrenouille