Séance 3 : évaluation - Les spectacles vivants (Spectacle), 60 min
1
Choisir sa poésie
Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Se familiariser avec les recueils de poèmes
- Lire plusieurs poésie et choisir celles qui nous plait
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
recueils de poèmes x22
cahier du jour
1. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
2. Choisir sa poésie
| 10 min. | découverte
Leur laisser le temps d'en lire plusieurs
Je passe aider les lecteurs fragiles
3. Copier sans erreurs la poésie
| 10 min. | découverte
4. illustrer
| 5 min. | découverte
5. Lecture libre de poésie
| 15 min. | découverte
En lisent d'autres
Lisent à voix haute celles qu'ils aiment bien
On en discute
=> Je leur en lis une que j'aime bcp pour leur montrer ce que j'attends.
2
mémorisation et récitation.
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Son cahier du jour
1. Relecture de leur poème
| 5 min. | découverte
2. Entraînement individuel pour la mémoriser
| 10 min. | découverte
3. Réciter à son camarade
| 10 min. | découverte
Afin d'avoir un avis.
Plus facile de l'apprendre quand une personne nous interroge.
4. Récitation au tableau
| 15 min. | découverte
Ceux qui se sentent près peuvent venir la réciter au tableau.
3
évaluation
Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
récitation des poésies
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.