Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 77 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Les nombres entiers: de 100 aux grands nombres

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Connaître, écrire, nommer, comparer, ranger, encadrer les nombres entiers. Programmes 2008: - connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au milliard. - comparer, ranger, encadrer ces nombres. Socle commun: Connaissances: les nombres décimaux, nombres relatifs, les fractions. Capacités: raisonner logiquement, pratiquer la déduction. Attitudes: la rigueur et la précision. Niveaux de maîtrise: Niveau 1 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 9 999 Niveau 2 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’à 999 999 Niveau 3 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’à 9 999 Niveau 4 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’à 999 999 Niveau 5 : je peux lire, nommer et écrire les nombres jusqu’au milliard. Niveau 6 : je peux comparer, ranger, encadrer les nombres jusqu’au milliard

Séances :

  1. La numération de position.
  2. Ecrire les nombres.
  3. Comparer les nombres
  4. Encadrer les nombres.
  5. Les grands nombres
CM1
Addition et soustraction

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la technique opératoire de l'addition et de la soustraction. Programmes 2008: - addition, soustraction. Socle commun: Connaissances: les quatre opérations et leur sens. Capacités: effectuer à la main un calcul isolé. Attitudes: la rigueur et la précision. Niveaux de maîtrise: Niveau 1 : poser des calculs simples à un chiffre. Niveau 2 : poser des calculs simples de deux à quatre chiffres. Niveau 3 : poser des calculs impliquant des grands nombres.

Séances :

  1. Addition
  2. La soustraction
  3. Problèmes
CM1
Droite, segment et alignement

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Différencier droite et segment.

Séances :

  1. Notion d'infini et de limites
  2. Entraînement
CM1
Tableaux et graphiques

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Construire un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données - Interpréter un tableau ou un graphique - Lire les coordonnées d’un point - Placer un point dont on connaît les coordonnées Socle commun: Connaissances : - les représentations usuelles : tableaux, diagrammes, graphiques. Capacités : - utiliser des tableaux, des diagrammes, des graphiques. Attitudes : - la rigueur et la précision. Programmes 2008: - Construire, interpréter un tableau ou un graphique. - Lire les coordonnées d’un point. - Placer un point dont on connaît les coordonnées.

Séances :

  1. Lire et compléter un tableau
  2. Les coordonnées d'un point
  3. Lire différents graphiques.
CM1
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme - Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé - Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : face, arête, sommet Programmes 2008: - Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme. - Reconnaître ou compléter un patron de cube ou de pavé. Socle commun: Connaissances : - les propriétés géométriques élémentaires des solides. Capacités : - effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels. Attitudes : - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un solide?
  2. Carte d'identité des solides.
  3. Patrons
  4. La structure des solides
CM1
La symétrie

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie Compléter une figure par symétrie axiale Programmes 2008: - Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, par pliage ou à l’aide du papier calque. - Compléter une figure par symétrie axiale. Socle commun: Connaissances: - les transformations : symétrie. Capacités : - effectuer des tracés à l’aide des instruments usuels. Attitudes : - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Principe de symétrie
  2. Symétrique ou non?
  3. Reproductions
CM1
Les solides

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaitre, décrire et nommer les solides droits:cube, pavé droit et prisme Reconnaitre ou compléter un patron de cube ou de pavé

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6 : évaluation
CM2
Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions en utilisant l'aspect décimal de la numération

Grd./Mes.

5 séance(s)

On se propose de partager une séquence d’apprentissage en Cm2 soit en cycle 3, dont la compétence est de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Nous tenons à préciser que le problème est une mise en situation fictive permettant aux élèves de pouvoir utiliser leurs connaissances dans un contexte précis. Dans les instructions officielles de 2008 nous pouvons relever d’une part qu’en fin de CM2 l’élève doit être capable de résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions et d’autre part dans le socle commun, il est précisé qu’il doit être capable d’utiliser les unités de mesure usuelles et effectuer des conversions. Dans le cadre de notre séquence nous avons fait le choix de travailler uniquement sur les unités de mesure basées sur le système décimale. Il s’agit des masses, des longueurs, et des contenances. Les séances 2, 3 et 4 sont très porches puisque l'enjeu fondamental est de travailler la compréhension de notre système de numération décimal en base 10.

Objectif(s)

Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions. Comprendre que notre système de numération met en jeu deux notions fondamentales : l'aspect position, chaque chiffre à une valeur particulière dans un nombre et l'aspect décimal, d'un chiffre à l'autre il y a un rapport de 10.

Séances :

  1. tableau de conversion
  2. Problèmes sur les masses.
  3. Problèmes sur les longueurs.
  4. Problèmes sur les contenances.
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Les solides

Géom.

4 séance(s)

Séquence autour des solides et patrons au cycle 3, principalement pour la reconnaissance des pavés droits, prismes et cubes.

Objectif(s)

- Les solides : reconnaitre, décrire et nommer un pavé droit, un cube, un prisme - Reconnaitre ou compléter des patrons de cube ou pavé

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire des solides
  2. Reconnaitre le pavé, le cube et le prisme
  3. Reconnaitre les patrons de cubes et de pavés
  4. Reconnaitre et compléter des patrons