Addition et soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Connaître la technique opératoire de l'addition et de la soustraction.



Programmes 2008:
- addition, soustraction.



Socle commun:
Connaissances: les quatre opérations et leur sens.
Capacités: effectuer à la main un calcul isolé.
Attitudes: la rigueur et la précision.



Niveaux de maîtrise:
Niveau 1 : poser des calculs simples à un chiffre.
Niveau 2 : poser des calculs simples de deux à quatre chiffres.
Niveau 3 : poser des calculs impliquant des grands nombres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 juillet 2012
Modifiée le 18 juillet 2012
Statistiques
1440 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Addition

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Maîtriser la technique opératoire de l'addition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel de numération.

1. Explication de la technique.

collectif | 10 min. | recherche

Par binômes, représenter sur la table avec le matériel de numération, les nombres 125 et 148.

Si on cherche à additioner ces deux nombres, que va-t-on faire? Réponse attendue: on les rassemble.

On se retrouve avec un tas de 2 centaines, 6 dizaines et 13 unités.

Rappeler le système de numération: en paquets de 10.

 

Représenter de nouveau chaque nombre et on va les rassembler ensemble.

Par quoi commence t-on? les unités. On ajoute les unités, il y en a 13. Rappeler le système: que fait-t-on? Réponse attendue: on garde les 3 unités, et on prend les dix autres pour en faire une dizaine: c'est la retenue.

Puis continuer.

2. Calculs.

collectif | 10 min. | recherche

Faire quelques calculs collectivement, en verbalisant à chaque fois d'où vient la retenue.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Faire des calculs dans le cahier de brouillon.

2

La soustraction

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Maîtriser la technique opératoire de la soustraction.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Matériel

binômes | 15 min. | découverte

Représenter le nombre 144 sur la table.

On va lui soustraire 128.

Représenter le résultat sur la table. Comment avez vous fait?

 

Reprendre le calcul du début. Par où commence -t-on? Les unités. Peut on saoustraire des unités et des dizaines? Non, d'où l'alignement dans le calcul posé.

 

4 - 8: c'est impossible, que faire?

On va emprunter chez les dizaines. Les élèves empruntent, et échangent la dizaine par des unités.

14 - 8 = 6.

 

Il ne reste plus que 3 dizaines.

3 - 2 = 1

 

1-1 = 0

 

Soit un résultat =16.

 

Essayer avec un autre calcul.

2. Calculs.

individuel | 10 min. | recherche

Calculs au brouillon:

CE2: calcul avec emprunt.

CM1: ne plus calculer par emprunt en prévision de la division. Leur présenter la technique pendant que les autres calculent.

3. Exercices

demi-classe | 25 min. | entraînement

Exercices de calculs dans le cahier du jour.

3

Problèmes

Dernière mise à jour le 18 juillet 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes impliquant addition et / ou soustraction.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.

1. Problèmes dans le cahier du jour

individuel | 30 min. | réinvestissement

Problèmes niveau 2:

 

1./ A l’école Georges Brassens, il y a 87 enfants à l’école maternelle et 118 enfants à l’école élémentaire.

- Combien y a-t-il d’élèves en tout à l’école Georges Brassens ?

 

 

2./ A l’école Georges Brassens, sur les 216 élèves, 79 enfants mangent régulièrement à la cantine le midi.

- Combien d’élèves rentrent chez eux pour déjeuner ?

 

Problèmes niveau 3:

 

1./ Lors d’une campagne présidentielle, un candidat sillonne la France pour se rendre à des réunions politiques. En une semaine, il parcourt :

Paris - Tours : 234 km ;

Tours - Saint-Étienne : 422 km ;

Saint-Étienne - Lyon : 56 km ;

Lyon - Marseille : 323 km ;

Marseille - Amiens : 964 km.

- Combien de kilomètres ce candidat a-t-il parcouru ?

 

 

2./ Le stade de France peut accueillir 85 000 spectateurs. 64 750 places ont déjà été vendues.

- Combien reste-t-il de places à vendre ?

 

Problème pour tous:

 

Pour ses 30 ans, Elvira a choisi comme cadeau un nouvel ordinateur avec de nombreux 
accessoires. Elle a un budget de 1500 € offerts par toute sa famille et pense qu’elle pourra 
garder un peu d’argent pour s’offrir aussi un vêtement.
Elle va dans un magasin d’informatique et choisit une machine qui coûte 1090  € avec 
écran, clavier et souris. Elle prend également un scanner à 157 €, un graveur de CD valant 
74 € et une imprimante à 102 €.
Quelle somme lui restera-t-il pour son vêtement ?