Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 79 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
calcul de durée

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

calculer une durée à partir de la donnée de l’instant initial et de l’instant final.

Séances :

  1. Séance 1 Evaluation diagnostique (Réactivation des ressources)
  2. Séance 2 : lecture de problème
CM1 - CM2
calcul mental, jeu de plateau

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Améliorer ses compétences en calcul mental

Séances :

  1. mentalo
CM1
Les nombres décimaux: système décimal et calculs.

Nb./Calc.

5 séance(s)

Cette séquence sera à réaliser avant les fractions: les fractions découleront du travail sur les décimaux.

Objectif(s)

- Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100°) - Savoir les repérer, les placer sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer entre deux entiers. - Effectuer des additions, soustractions et multiplications (un décimal par un entier) impliquant des nombres décimaux. Socle commun: Connaissances : - les nombres décimaux. - les quatre opérations et leur sens. Programmes 2008: - connaître la valeur des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position. - savoir les repérer, les placer sur une droite graduée - savoir les comparer, les ranger - Addition et soustraction de deux nombres décimaux. - Multiplication d’un nombre décimal par un entier. Niveaux de maîtrise numération: Niveau 1 : je différencie la partie entière et la partie décimale et peux verbaliser la différence. Niveau 2 : je connais la valeur de chacun des chiffres. Niveau 3 : je place le nombre sur une droite graduée, ce qui me permet de l’encadrer entre deux entiers. Niveau 4 : je place le nombre entre deux nombres entiers sans l’aide d’une droite graduée. Niveau 5 : je compare, range les nombres décimaux. Niveau 6 : je peux faire tous les niveaux sur des nombres décimaux allant jusqu’à 1/ 10 000. Niveaux de maîtrise calculs: Niveau 1 : additionner et soustraire des nombres décimaux possédant des parties entières de même grandeur. Niveau 2 : additionner et soustraire des nombres décimaux possédant des parties entières de grandeur différente, en alignant les virgules. Niveau 3 : multiplier des nombres simples (1/10) Niveau 4 : multiplier des nombres complexes en plaçant la virgule de manière appropriée dans le résultat. Niveau 5 : multiplier deux nombres décimaux.

Séances :

  1. La naissance de la virgule.
  2. Mise en place du système décimal.
  3. Comparer
  4. Addition et soustraction
  5. La multiplication de nombres décimaux.
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CM1 - CM2
les fractions

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

connaître et utiliser des fractions simple

Séances :

  1. Demi quart tiers
CE2
Le nombre 1 000.

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire et décomposer le nombre 1 000.

Séances :

  1. Phase de recherche
  2. Entraînement
CE2
addition itérée et multiplication

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître une situation multiplicative. - Passer d'une addition itérée à une multiplication. - Connaître le lien entre les deux.

Séances :

  1. Jetons bien placés
  2. choisir la bonne opération (en 2 séances)
  3. technique de la mutiplication.
CE2
Mesurer, quoi, comment, avec quoi?

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les différentes types de mesure et les mettre en lien avec l'instrument de mesure qui leur correspond.

Séances :

  1. Mise en situation
  2. Rappel et Trace écrite
  3. Evaluation de leçon
CE2
Le calendrier

Grd./Mes.

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir prendre des renseignements dans un calendrier Se repérer dans le temps

Séances :

  1. Lecture d'un calendrier