Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. JULLIOT
Objectif
- Les solides : reconnaitre, décrire et nommer un pavé droit, un cube, un prisme
- Reconnaitre ou compléter des patrons de cube ou pavé
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
Dates
Créée le 02 mai 2013
Modifiée le 02 mai 2013
Statistiques
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54 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence autour des solides et patrons au cycle 3, principalement pour la reconnaissance des pavés droits, prismes et cubes.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire des solides

Dernière mise à jour le 02 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre, décrire et nommer un pavé droit, un cube, un prisme
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Collections de solides
- Boite à chaussures
- Trace écrite
- Fiche exercices
Remarques
Si vous ne possedez pas de solides pour vos élèves, vous pouvez les fabriquer à l'aide des patrons du manuel Cap Maths (CM1?) sur du papier cartonné.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons commencer une nouvelle leçon de géométrie : nous allons parler des solides. Nous allons commencer par faire un petit jeu pour apprendre à les découvrir.

2. Trouver le solide X

groupes de 4 | 25 min. | découverte

1. Familiarisation avec les solides

Vous avez devant vous des solides, tous les groupes ont la même collection, manipulez les pour les découvrir.

2. Préparation des questions

J’avais devant moi les mêmes solides que vous.(Si tous les élèves n’ont pas les mêmes solides : afficher les solides de la classe au tableau) J’en ai choisi un que j’ai mis dans cette boite à chaussure. Vous devez donc trouver le solide qui est dans le carton. Pour cela, vous aller, dans chaque équipe, vous mettre d’accord sur des questions à me poser. Vous les rédigerez sur un papier. Attention! Je ne dois répondre que par oui ou non à chacune de vos questions. Si vous connaissez le nom du solide, n’utilisez pas ce nom dans les questions.

3. Mise en commun des questions

Chaque équipe de 4 va me poser une de ses questions et j’y réponds. On décide ensemble si c’est suffisant pour identifier le solide.

Lorsque tous les groupes pensent avoir trouvé le solide, on soulève la boite à chaussures et on valide.

Remédiation : Pour les élèves qui ont du mal à gérer les réponses successives, l’enseignant les encourage à enlever les solides ne correspondant pas aux critères au fur et à mesure.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller dans le classeur de leçons la trace écrite :

« Pour connaître un solide, il faut regarder le nombre et la forme des faces (rectangle, carré, triangle), ainsi que le nombre de sommets et d’arêtes. » + image

4. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Idem que la phase 2 mais on exige l’utilisation du bon vocabulaire vu pendant l’institutionnalisation.

5. Consolidation

binômes | 15 min. | réinvestissement

1. Trouver le solide

Résoudre les exercices de la fiche

2. Trouver les affirmations

Vous allez devoir choisir un solide dans votre lot et le décrire sur un papier (Notre solide a …)  pour permettre à un autre groupe de le trouver parmi les autres solides. Vous donnerez ensuite votre message à un autre groupe qui devra determiner le solide que vous avez choisi. 

2

Reconnaitre le pavé, le cube et le prisme

Dernière mise à jour le 02 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Les solides : reconnaitre, décrire et nommer un pavé droit, un cube, un prisme
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Collections de solides pour la classe
- Par groupe : 1 cube, 1 prisme, 1 pavé
- Fiche exercices
- Affiches
- Trace écrite
- Solides de tous les jours (gommes, tubes, boites…)
Remarques
Si vous ne possedez pas de solides pour vos élèves, vous pouvez les fabriquer à l'aide des patrons du manuel Cap Maths (CM1?) sur du papier cartonné.

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons continuer la leçon de géométrie sur les solides. Nous allons commencer par refaire le petit jeu du solide mystère.

Faire une ou deux parties du jeu.

2. Différencier cube / pavé / prisme

groupes de 4 | 20 min. | recherche

1. Recherche – 10 min

Consigne : Vous avez devant vous 3 solides, vous allez devoir réaliser une carte d’identité de ces 3 solides pour que l’on puisse les reconnaitre et les différencier.

2. Mise en commun – 10 min

Consigne : Chaque groupe va expliquer aux autres comment il a réalisé ses cartes d’identités pour les 3 solides. Nous construirons des affiches pour la classe ensemble.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant et les élèves construisent ensemble la trace écrite ainsi qu’une affiche sous forme de carte d’identité 

4. Consolidation

binômes | 15 min. | entraînement

Voici des boites que l’on trouve dans la vie quotidienne, vous allez devoir les classer en fonction de ce que l’on vient d’apprendre

3

Reconnaitre les patrons de cubes et de pavés

Dernière mise à jour le 02 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre ou compléter des patrons de cube ou pavé
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Collections de solides pour la classe
- Par groupe : 1 pyramide + 1 cube ou 1 pavé
- Trace écrite
- Fiche exercice
- Papier petit carreaux pour les exercices
- Manuel "A portée de maths" CM1
Remarques
Si vous ne possedez pas de solides pour vos élèves, vous pouvez les fabriquer à l'aide des patrons du manuel Cap Maths (CM1?) sur du papier cartonné.

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment peut-on différencier des solides entre eux ?

Donner le nombre de sommets, arêtes, faces et natures des faces d'un cube, d'un pavé et d'un prisme

2. Qu’est-ce qu’un patron ?

binômes | 20 min. | recherche

Demander de construire une pyramide. Solide à disposition.

Après quelques minutes --> aide : comment peut-on faire ? Prendre le solide et le faire tourner sur la feuille

Le dessin obtenu est un patron.

3. Construction patrons du cube et du pavé

binômes | 15 min. | recherche

Par groupe, à l’aide des solides de la classe, construire à la règle et au feutre + découper le patron :

  • 6 groupes : le cube
  • 8 groupes : le pavé

Comparaison des affiches au tableau :

  • Sont-elles toutes identiques ? Non
  • Sont-elles pour autant fausses ? Non

Ccl : il peut y avoir différentes formes pour un même patron.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Distributions de la trace écrite : qu’est-ce qu’un patron + patron du cube et du pavé à coller dans le cahier

5. Consolidation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices de reconnaissance du patron du cube et du pavé :

Fiche exercice + 3 p 167 A portée de maths

Mise en commun

4

Reconnaitre et compléter des patrons

Dernière mise à jour le 02 mai 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre ou compléter des patrons de cube ou pavé
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Collections de solides pour la classe
- Manuel "A portée de maths" CM1
- Papier petit carreaux pour les exercices
Remarques
Si vous ne possedez pas de solides pour vos élèves, vous pouvez les fabriquer à l'aide des patrons du manuel Cap Maths (CM1?) sur du papier cartonné.

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment différencier les solides entre eux ?

Qu’est-ce qu’un patron ?

2. Exercices d’entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Exercices 3 p 167, 5 p 167, 5 p 168

Différenciation : 9 p 169 pour ceux qui ont fini avant

Pour les élèves en difficulté, il est possible de leur laisser à disposition une collection de solides.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective