Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 68 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
projet exposition "la semaine du recyclage"

Langage

Lecture

Ecrit.

Ecrit.

Lexique

Gram.

Grd./Mes.

Sciences

Arts plas.

Transv.

10 séance(s)

projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés

Objectif(s)

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre. - Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement. - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet?
  2. Apprendre à trier les déchets
  3. Travail de recherche par groupe
  4. Travail de recherche par groupe 2
  5. Réalisation de panneaux par groupe
  6. Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
  7. Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
  8. Expliquer et convaincre
  9. expliquer et convaincre
  10. Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
CM1 - CM2
Calculer le périmètre d'un polygone

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les formules du périmètre du carré et du rectangle. - Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.

Séances :

  1. Le périmètre d'un polygone
  2. Le périmètre (2)
  3. Le périmètre (entraînement)
CM1 - CM2
Les angles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit. - Estimer et vérifier en utilisant l’équerre, qu’un angle est droit, aigu ou obtus. - Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.

Séances :

  1. Découverte sur les angles
  2. Entraînement 1
  3. Entraînement 2
  4. Entraînement 3
  5. Evaluation
CM2
Trouver les compléments à l'unité supérieure

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître le complément à l’unité supérieure d’un nombre décimal à un chiffre après la virgule - Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. Premiers calculs et présentation des stratégies de chacun
  2. Réinvestissement
  3. Associer le complément avec le nombre pour obtenir l'unité supérieure
  4. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Aire et surface

Grd./Mes.

6 séance(s)

Comparer des surfaces Calculer l'aire d'un carré, d'un rectangle

Objectif(s)

- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure. - Différencier aire et périmètre -Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule. - Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures: - unités usuelles de contenance (litre) - unités usuelles de volume (cm3, dm3, m3)

Séances :

  1. Découverte
  2. évaluation formative
  3. entrainement
  4. évaluation
  5. S3 les formules d'aires du rectangle et du carré
  6. entraînement 2
CM1 - CM2
Cercles

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- connaitre la définition d'un cercle - connaitre le vocabulaire relatif au cercle - tracer des cercles - Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions). - Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre, le compas.

Séances :

  1. Situation problème
  2. Trace écrite et exercices d'entrainement
  3. Evaluation
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

4 séance(s)

Grandeurs et mesures

Objectif(s)

Séance 1 (découverte) : Se familiariser avec l'Euro. Séance 2 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes entières. Séance 3 (mobilisation) : Rendre la monnaie sur des sommes avec centimes. Séance 4 (réinvestissement) : Savoir résoudre des problèmes de monnaie sans manipulation. Séance 5 : évaluation sommative.

Séances :

  1. La monnaie - découverte
  2. La monnaie - mobilisation
  3. La monnaie - mobilisation
  4. La monnaie - réinvestissement
CM2
Les solides et leurs patrons

Géom.

1 séance(s)

3 séances pour définir la notion de polyèdre et de solide, découvrir et décrire les solides, reconnaitre et faire des patrons de solides.

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, cylindre, prisme. - Reconnaître ou compléter un patron de solide droit.

Séances :

  1. Géométrie dans l'espace-les solides
CM1 - CM2
calcul réfléchi : additionner ou soustraire des nombres décimaux

Nb./Calc.

2 séance(s)

Des additions ou soustractions sont écrites au tableau, une par une, pour ne pas que les plus rapides puissent réfléchir par avance au prochain calcul. On laisse quelques secondes (10') de temps de réflexion. Au signal, les élèves doivent écrire le résultat sur leur ardoise. On leur laisse 6 à 8 secondes. Au second signal, les élèves doivent montrer leur résultat. Ils valident : 1 barre par réponse juste, une croix pour une erreur. À la fin de l'exercice, on récolte les résultats des élèves.

Objectif(s)

- Calculer mentalement des sommes, des différences, des produits. - Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.

Séances :

  1. calcul réfléchi : additionner des nombres décimaux
  2. calcul réfléchi : soustraire des nombres décimaux