Les angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BENARD
Objectif
- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit.
- Estimer et vérifier en utilisant l’équerre, qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
- Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2016
Modifiée le 12 mars 2016
Statistiques
2108 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte sur les angles

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir et redécouvrir:
- ce qu'est un angle
-quelles sont les différentes natures d'angles
- comment comparer des angles
- comment reproduire un angle
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de travail
Papier calque

1. Introduction de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons commencer une séquence de travail sur les angles.

Pour estimer ce que vous connaissez déjà, et faire le point sur ce qu'il reste à apprendre, vous allez dans un premier temps faire une fiche de travail seuls.

Vous saurez faire certaines choses, et pas d'autres. C'est normal en début de séquence. Vous faites tout ce que vous savez faire, et vous réfléchissez sur ce que vous ne savez pas faire. On corrigera par la suite et on expliquera tout.

2. Exercices de découverte de la notion

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves réalisent les exercices seuls. 

Le PE passe voir ceux qui demandent de l'aide ou une clarification des consignes.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | recherche

Les exercices sont corrigés collectivement. 

 

4. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après correction, on statue sur les points les plus importants:

  • un angle est "l'écartement" entre deux demi-droites. Il est composé d'un sommet et de deux demi-droites. On le nomme par trois lettres surmontées d'un chapeau. La lettre du milieu est toujours celle qui désigne le sommet de l'angle.
  • Les angles peuvent avoir trois natures différentes:
    • angle droit: formé par deux droites perpendiculaires, vérifiable avec l'équerre
    • angle aigu: plus petit que l'angle droit
    • angle obtus: plus garnd que l'angle droit.
  • Pour comparer des angles, on peut décalquer et superposer.
  • Pour reproduire un angle: on fabrique un gabarit (plusieurs techniques)

Distribution, collage et lecture de la leçon.

2

Entraînement 1

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Nommer les angles
Identifier la nature des angles
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappels sur la nature des angles: des angles sont tracés au tableau.

Qu'est ce qu'un angle?

Comment nommer cet angle?

Quelle est la nature de ces angles?

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution desfiches.

Lecture collective des consignes, explication et reformulation par des élèves.

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices n°1.

Ils peuvent avoir recours à l'aide du tableau, de la leçon ou demander l'aide du PE.

4. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, réponses écrites au tableau par le PE. Les élèves doivent recopier les bonnes réponses en vert sur leur copie s'ils ont fait des erreurs.

Bilan de la séance

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des angles à l'aide d'un gabarit
Tracer des angles à partir d'un ou plusieurs autres angles
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappels sur la nature des angles: des angles sont tracés au tableau.

Qu'est ce qu'un angle?

Comment nommer cet angle?

Quelle est la nature de ces angles?

Comment comparer des angles? Monter la technique du calque (fiche transparente)

Comment tracer un angle deux fois plus grandqu'un autre? Montrer la technique. expliquer le transfert avec le papier calque.

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution desfiches.

Lecture collective des consignes, explication et reformulation par des élèves.

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices n°2.

Ils peuvent avoir recours à l'aide du tableau, de la leçon ou demander l'aide du PE.

4. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, réponses écrites au tableau par le PE. Les élèves doivent recopier les bonnes réponses en vert sur leur copie s'ils ont fait des erreurs.

Bilan de la séance

4

Entraînement 3

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des angles
Tracer des angles de même mesure qu'un angle donné
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappels sur la nature des angles: des angles sont tracés au tableau.

Qu'est ce qu'un angle?

Comment nommer cet angle?

Quelle est la nature de ces angles?

Comment comparer des angles? Monter la technique du calque (fiche transparente)

Comment tracer un angle deux fois plus grandqu'un autre? Montrer la technique. expliquer le transfert avec le papier calque.

Montrer comment tracer un triangle avec des angles donnés 

2. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution desfiches.

Lecture collective des consignes, explication et reformulation par des élèves.

3. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices n°3.

Ils peuvent avoir recours à l'aide du tableau, de la leçon ou demander l'aide du PE.

4. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, réponses écrites au tableau par le PE. Les élèves doivent recopier les bonnes réponses en vert sur leur copie s'ils ont fait des erreurs.

Bilan de la séance

Noter l'évaluation pour la fois suivante. Ce qu'il faudra savoir faire:

  • reconnaître la nature des angles: aigu, droit, obtus
  • comparer des angles
  • reproduire des angles
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-donner la nature d'un angle
-comparer des angles
-reproduire des angles
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Après mise en place des tables, distribtuion de l'évaluation.

Explication et reformulation des consignes.

Précision: c'est une évaluation: pas d'aide

2. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Réalisation des exercices.

Aide seulement pour reformulation/explication des consignes.