Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Lexique, Grammaire, Grandeurs et mesures, Sciences et technologie, Arts plastiques et Compétences transversales
- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre.
- Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune).
- Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement.
- Savoir trier.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Respecter des consignes simples, en autonomie
Etre persévérant dans toutes les activités
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l’environnement et au développement durable et agir en conséquence
Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 18 février 2016 Modifiée le 14 mars 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés
connaitre le sens du mot déchet
identifier les déchets
sensibiliser les élèves au tri
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
image des déchets
affiches des différentes poubelles de tri
1. recueil des représentations
| 10 min. | découverte
"Qu'est-ce qu'un déchet?"
Proposent oralement leur définition du mot déchet
recueil les représentations des élèves et les notes au tableau
2. La cour sale
| 5 min. | recherche
faire distribuer la fiche sur la cour sale
observation de la fiche
description
débat sur l'attitude à avoir
3. identification et tri des déchets
| 15 min. | découverte
avec les différentes images de déchets que vous avez devant vous, vous devez effectuer un classement selon vos propres critères. Quels déchets peut-on mettre ensemble? Pourquoi?
travail de classification des déchets
Classement par types de déchets: verre, papier, plastique, métaux, cartons, non recyclable
classement selon des critères non pertinents (taille, forme, couleur...)
4. Le tri sélectif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
un élève par groupe rend compte du travail effectué. Il présente le classement effectué par le groupe
distribuer la parole à chaque groupe. Penser à bien demander la justification à l'élève. Pourquoi avez vous classé comme ceci? Faire valider ou non par les autres élèves de la classe.
5. le tri sélectif
| 10 min. | découverte
faut-il mettre tous les déchets dans la même poubelle?
recueil des représentations des élèves
Afficher au tableau les différentes affiches de poubelles. Chaque enfants a reçu une image de déchet.
placer votre image dans la bonne poubelle
place son étiquette dans la poubelle de son choix en expliquant pourquoi.
demande la validation par le reste de la classe. Penser à insister sur les explications et justifications.
6. institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'a-ton appris aujourd'hui?
Rappelle les notions vues lors de la séance (qu'est-ce qu'un déchet, le tri sélectif.
Se sert des réponses des élèves afin de construire la trace écrite de la séance
copie de la trace écrite
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Apprendre à trier les déchets
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Apprendre à trier les déchets
Appliquer ses connaissances à une situation de vie quotidienne
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
images de déchets
affiches des poubelles de la classe
fiche classe des déchets
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
qu'avons-nous appris lors de la séance précédente?
Se remémore ce qui a été vu et acquis la dernière fois
Distribue la parole, guide les élèves.
Ensuite il va mettre au tableau les affiches complétée la dernière fois et fait un rappel des différentes poubelles et le rôle du tri sélectif. Pour cela il interroge les élèves et fait valider les réponses par les pairs.
2. Classe les déchets
| 15 min. | recherche
Travail individuel sur fiche
"Trie les dechets! Une famille n'a pas trié ses déchets...Aide-les vite à le faire pour pouvoir recycler!"
fait lire la consigne par un élève.Demande à un autre élève de reformuler. Laisse les élèves travailler seuls.
Tourne dans la classe pour observer ce qui est fait. Peut s'attarder si besoin avec un élève qui a besoin d'aide.
Possibilité de former des binômes pour les élèves en difficulté. Ou de mettre en place un tutorat dès qu'un élève a finit son travail.
3. Mise en commun sur le classement des déchets
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective de la fiche.
Un élève propose son classement.
L'enseignant demande aux autres élèves s'ils sont d'accord ou non. Et surtout il demande de justifier. L'enseignant finit par valider le bon classement.
4. Le tri à la maison
| 15 min. | recherche
Que mangez-vous le matin?
faire une liste de ce que les élèves mangent le matin
Que faites-vous des déchets?
Donne leur expériences personnelles
DIStribuer la fiches sur les déchets du petit déjeuner.
placer les déchets dans les différentes poubelles affichées au tableau.
chaque élève place un déchet dans une poubelle.
demander la justification à l'élève. Pourquoi places-tu ce déchet dans cette poubelle?
je mets dans la poubelle jaune car c'est recyclable
je mets dans la poubelle ménagère car ce n'est pas recyclable.
Fait valider ou non les réponses par le reste de la classe.
5. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Revenir sur ce que les élèves ont appris aujourd'hui
on a revu comment trier (les différentes poubelles)
on a appris qu'on pouvait trier à l'école mais aussi à la maison
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Travail de recherche par groupe
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Coopérer.
-Réaliser un panneau informatif par groupe
Réaliser une recherche informatique
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateurs
Informations théoriques
Séance en salle informatique
1. travail en commun: découverte de l'ordinateur et recherche sur internet
| 30 min. | découverte
Fiche découverte de l'ordinateur
de quoi se compose un ordinateur?
un écran, une tour, un clavier, une souris
avec sur fiche guidée par binôme réaliser les taches demandées: allumer l'ordinateur, ouvrir une session élève, ouvrir une page internet, faire une recherche internet
2. Recherche documentaire sur le sujet de notre groupe
| 30 min. | découverte
chaque groupe à un sujet: les déchets dans notre école, les déchets dans notre ville, le recyclage du papier, le recyclage du plastique, le compost, le recyclage du verre
Effectuer les premières recherches sur le thème de votre groupe. Vous aller parcourir les sites internet et vous aller relever les informations importantes. Penser à noter les adresses des sites internet qui vous ont aidé.
travail de recherche documentaire sur internet
tourne sur les groupes. Surveille ce que font les élèves et les sites sur lesquels ils sont. apporte son aide si besoin.
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Travail de recherche par groupe 2
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Faire un travail de recherche par groupe sur un sujet précis
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
ordinateurs
Remarques
séance en salle informatique
Premiere partie: classe entière sur découverte de l'informatique
Partie 2: recherche documentaire
1. Savoir utiliser un traitement de texte
| 20 min. | découverte
en binôme réalisation d'une fiche de découverte sur le traitement de texte. Il faut suivre les étapes expliquées une à une et réaliser les taches demandées.
tourne sur les groupes, répond aux questions, aides les élèves en difficulté
2. Suite du travail de recherche
| 40 min. | découverte
Vous allez continuer le travail de recherche sur votre thème. Maintenant vous pouvez utiliser le traitement de texte afin de garder le texte qui vous convient ainsi que les images.
travail de recherche par groupe
tourne sur les groupes et les aide en les guidant dans leur recherche. Passe dans chaque groupe pour faire un bilan
Pour 2 groupes: le travail sera différent les prendre en premier:
recyclage dans l'école et recyclage dans la ville.
Les amener à faire une recherche avec des moyens différents: sondage, lettre à la mairie...
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Réalisation de panneaux par groupe
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Réaliser un panneau informatif sur un thème donné
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Panneaux, documents, fruit de la recherche documentaire.
Remarques
dernière séance: les panneaux doivent être réalisés à la in de la séance.
1. Suite de la recherche documentaire
| 30 min. | recherche
Chaque groupe continue son travail de recherche.
Circule, aide les groupes qui en ont besoin
Passe sur chaque groupe pour faire un bilan.
2. Réalisation des panneaux
| 30 min. | réinvestissement
Avec les informations collectées vous devez réaliser un panneau sur votre thème. Ce panneau sera affiché dans l'école afin d'informer tous les élèves. Il doit donc comporter toutes les informations importantes. Il doit être propre, clair et complet.
Grace aux données récoltées lors du travail de recherche, chaque groupe réalise son panneau.
Circule, fait le point avec les groupe. Valide le contenu avant que le collage soit effectué.
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Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir recycler
Durée
60 minutes (2 phases)
Remarques
le temps de remédiation peut servir à terminer les panneaux si jamais ils n'ont pas été terminés.
1. Exposés
| 40 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque groupe passe au tableau et présente son panneau avec le fruit de son travail. Tous les élèves de la classe doivent comprendre les informations.
2. remédiation
| 20 min. | remédiation
Qu'est ce qui n'était pas clair dans vos panneaux?
modification des panneaux si besoin
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Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écouter et prendre en compte ce qui a été dit.
- Exprimer et justifier un accord ou un désaccord, émettre un point de vue personnel motivé.
Durée
60 minutes (1 phase)
1. Débat en classe entière
| 60 min. | recherche
Rappel de ce qui a été fait jusqu'à présent: "nous avons travaillé en groupe, vous avez fait des recherches et vous avez réalisé des panneaux sur des thèmes différents. Tout le monde a présenté son travail. Grace vos présentation nous avons tous pu comprendre l'importance de la question des déchets. Plusieurs élèves ont fait des remarques sur le fait que nous à l'école nous ne nous préoccupions pas de nos déchets. aujourd'hui je voudrais votre avis sur la question ainsi que vos idées sur ce qu'on pourrait mettre en place dans notre école ou dans notre classe.
Voici comment nous allons organiser ce débat: il va y avoir un président de séance. Son rôle sera de distribuer la parole. il y aura un secrétaire de séance qui va prendre des notes sur toutes les idées émises ainsi qu'un maitre du temps.
On aura disposé les bureaux en U .
débat libre. Chaque élève peut s'exprimer des lors qu'il est interrogé par le président de la séance. On ne parle pas en même temps que quelqu'un d'autre. les élèves doivent justifier leurs arguments ou propositions.
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Expliquer et convaincre
Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réaliser des affiches, des slogans et des lettres explicatives afin de présenter les actions mises en place
Durée
55 minutes (2 phases)
1. constitution des groupes
| 5 min. | découverte
organisation par groupes de 5:
un groupe travaille autour des slogans
un groupe rédige une lettre explicative qui sera lue dans les autres classes afin de présenter les actions mises en place
3 groupes travaillent autour de la création d'affiches (1 affiche par action mise en place dans l'école)
Les groupes sont libres. ils ne sont pas formés par le PE. Cependant celui-ci se réserve le droit de les modifier en cas de mauvais comportement.
2. travail de recherche par groupe
| 50 min. | recherche
Chaque groupe réfléchit à son projet et le commence.
L'enseignant tourne dans la classe et dans les groupes. Analyse le travail et s'assure que les élèves vont dans la bonne direction. Il propose des éléments d'aide si besoin.
Éléments d'aide:
-groupe sur les slogans: fiche avec différents slogans publicitaire. Avec des questions de réflexions: quel est le but d'un slogan? Sous quelle forme est-il? (est-il long, court?)
-groupe sur la lettre explicative: possibilité de reprendre la leçon sur la lettre en période 3 ainsi que l'affiche de la classe correspondante. + distribution d'une fiche de critères de réalisation (exemple: la lettre explique qui nous sommes, la lettre explique le thème sur lequel nous travaillons, la lettre propose le constat réalisé sur les déchets dans notre écoles, la lettre expose les actions que notre classe va mettre en place, la lettre explique comment les élèves des autres classes peuvent participer...)
-groupes sur les affiches: exemples d'affiches avec series de questions: qu'est-ce qu'elles contiennent? (titre, illustrations, courts texte explicatifs) fiche avec les critères de réalisation
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expliquer et convaincre
Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réaliser des affiches, des slogans et des lettres explicatives afin de présenter les actions mises en place
Durée
60 minutes (1 phase)
Remarques
Suite du travail réalisé lors de la séance précédente
1. Réalisation de travaux par groupes
| 60 min. | recherche
Suite aux premières recherches effectuées lors de la séance précédente, les élèves passent à la réalisation concrète (affiche, lettre ou slogan)
Le PE tourne sur les groupes propose un bilan du travail réalisé et valide le passage à la réalisation concrète.
Pendant ce temps ou il tourne il observe les élèves afin de valider certaines compétences de l'évaluation formative.
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Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
40 minutes (2 phases)
Remarques
fabrication à partir de matériaux de récupération (canettes et brique de lait)
3 fabrication: 2 objets avec valeurs d'usage (porte monnaie en brique de lait, bougeoir en cannette) 1 objet avec valeur esthétique: masque indigènes/africain fabriqué à base de canettes et de rouleau en carton.
1. fabrication du bougeoir en canette
| 20 min. | découverte
présente l'objet finit. En quoi est-il réalisé? à partir d'une cannette
guide les élèves pas à pas afin qu'ils produisent leur propre objet.
les élèves doivent suivre les consignes étapes par étapes sans en oublier afin de réaliser leurs objets.
voir fiche bougeoir en canette recyclée
2. fabrication du porte monnaie en carton de brique de lait
| 20 min. | découverte
présente l'objet finit. En quoi est-il réalisé? à partir d'une cannette
guide les élèves pas à pas afin qu'ils produisent leur propre objet.
les élèves doivent suivre les consignes étapes par étapes sans en oublier afin de réaliser leurs objets.
voir fiche porte monnaie recyclé
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