Trouver les compléments à l'unité supérieure

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Connaître le complément à l’unité supérieure d’un nombre décimal à un chiffre après la virgule
- Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
Dates
Créée le 07 mars 2016
Modifiée le 07 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Premiers calculs et présentation des stratégies de chacun

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- mettre en place des stratégies pour effectuer des calculs sur des nombres décimaux
Durée
10 minutes (3 phases)

1. premier essai

individuel | 2 min. | découverte

On demande aux élèves: "J'ai 2.7. Quelle est l'unité supérieure?"

Rép. attendue: 3

" Combien nous manque-t-il alors pour atteindre 3?"

Rép. attendue: 0.3

2. Les stratégies des élèves

collectif | 2 min. | recherche

On donne le calcul suivant:

42.4

Les élèves doivent trouver le complément à l'unité supérieure.

On demande aux élèves de présenter leur ardoise, puis quelques élèves donneront leurs stratégies.

 

3. Entraînement puis correction collective

individuel | 6 min. | entraînement

On demande aux élèves de trouver les compléments des nombres suivants:

23.3; 84.6; 52.9; 652.2; 34.1;25.5

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre les compléments à l'unité supérieure pour les nombres décimaux avec 1 chiffre après la virgule
- Consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers et décimaux.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Jeu par maison

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves seront debout et donneront les compléments à l'unité supérieure. Dès qu'ils se trompent, ils s'assoient mais continuent de jouer, auquel cas ils font perdre des points à leur maison.

L'élèves qui remportera la partie fera gagner 100pts à sa maison.

3

Associer le complément avec le nombre pour obtenir l'unité supérieure

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre le complément pour atteindre l'unité supérieure
Durée
8 minutes (2 phases)

1. recherche individuelle

individuel | 4 min. | recherche

Distribution aux élèves d'une frise qu'ils découperont. Ils associeront le nombre avec le complément qui lui permet d'atteindre l'unité supérieure.

2. Correction

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant passera dans les rangs pour regarder ce que fait chaque élève et pour apporter son aide aux élèves qui auraient des difficultés.

Un élève viendra au tableau pour montrer les associations "nombre et son complément pour atteindre l'unité supérieure".

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre les compléments à l'unité supérieure pour les nombres décimaux
Durée
8 minutes (1 phase)

1. Evaluation sommative

individuel | 8 min. | évaluation

Le professeur notera des nombres décimaux (1 chiffre après la virgule). Les élèves devront donner les compléments pour atteindre l'unité supérieure.

Les 10 nombres seront les suivants:

12.3          158.8

24.5            37.4

963.7          27.2

56.1             38.6

30.9             42.5