Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 39 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Le cercle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- savoir trace un cercle - connaitre le vocabulaire associer au cercle - Utiliser le matériel géométrique - connaitre les formules permettant le calcul du périmètre et de l'aire

Séances :

  1. S1
  2. S2
CM2
Les angles

Grd./Mes.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et définir ce qu'est un angle - Connaitre le vocabulaire "obtus" et "aigues" - Comparer des angles

Séances :

  1. Séance 1
  2. Classer des angles : obtus, aiguës, droit
CM1
Les masses

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

L'élève sera capable de convertir une masse d'une unité vers une autre.

Séances :

  1. Fabriquer 1 kg
  2. Les équivalences
  3. Du kg au g
  4. Du g au mg
  5. Exercisation
  6. Convertir les mesures de masse
CM2
Mesure d'aires

Grd./Mes.

8 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la notion d'aire. Utiliser et connaître les différentes unités d'aires. Connaître des formules particulières : aire du carré et rectangle. Comparer des aires.

Séances :

  1. Découverte des aires
  2. Mesurer l'aire d'une surface.
  3. Entraînement
  4. Manipuler les unités de mesure d'aire.
  5. Manipuler les mesures d'aire
  6. Mesurer des aires
  7. Révision de la séquence
  8. Evaluation
CM1
Décrire une figure

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient pour décrire une figure.

Objectif(s)

Décrire une figure en vue de l'identifier parmi d'autres figures ou de la faire reproduire. - Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.

Séances :

  1. Décrire une figure
CM1
La division par un chiffre

Nb./Calc.

8 séance(s)

Cette séquence a été inspirée par celle de "J'ai toujours voulu être maitresse" Le jeu du code des pirates est inspiré du site Ipotame et son "jeu du code" que vous pouvez retrouver à l'adresse suivante : https://ipotame.blogspot.fr/2014/04/ce2-cm1-calcul-autonomie-le-jeu-du-code.html

Objectif(s)

Objectifs généraux de la séance : * Comprendre le sens de la division. * Connaitre le vocabulaire relatif à la division. * Savoir effectuer l’algorithme de la division, par un nombre puis par un chiffre. Compétences travaillées et évaluées : - Je sais trouver le quotient et le reste dans une division simple. - Je sais poser et résoudre une division en colonnes par un chiffre.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division (1)
  2. Comprendre le sens de la division (2)
  3. Diviser en ligne, entrainement
  4. Poser la division par un chiffre (1)
  5. Diviser par un nombre à un chiffre (2)
  6. Diviser par un nombre à 1 chiffre (3)
  7. Diviser par un nombre à 1 chiffre (4)
  8. Diviser par un nombre à 1 chiffre (5) : évaluation
CM1
Placer des fractions sur une droite graduée

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

* Savoir placer une fraction sur une droite graduée ; * Avoir connaissance des fractions avec un numérateur plus grand que le dénominateur. * Connaitre quelques équivalences entre fractions. Compétences travaillées et évaluées : - Ecrire des fractions représentées par des longueurs ; - Placer des fractions sur une droite graduée ; - Ecrire une fraction sur une droite graduée.

Séances :

  1. Situation de découverte
  2. Manipulation et entrainements
  3. Situation de découverte : placement sur une droite graduée
  4. Leçon + ateliers 1
  5. Ateliers 2
  6. Ateliers 3
CM1
Les figures planes

Géom.

1 séance(s)

réaliser et suivre un programme de construction

Objectif(s)

Suivre un programme de construction. Associer une figure à un programme de construction.

Séances :

  1. Séance découverte
CM1
Mesures de Masses

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître et utiliser de manière appropriée les unités de mesures usuelles des masses Savoir utiliser des instruments de mesure des masses Utiliser un tableau pour convertir, comparer, classer des masses exprimées dans différentes unités de mesure Connaître quelques équivalences simples Savoir résoudre des problèmes relevant de mesures de masses

Séances :

  1. Découverte et manipulation
  2. Entraînement et Résolution de Problèmes
  3. Entraînement et Résolution de problèmes (+ Remédiation)