Séance 1
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Comprendre et définir ce qu'est un angle
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Mise en situation
Pe explique que la classe va commencer une nouvelle séquence en Grandeurs et mesures
Il ne dit pa de quoi il s'agit car les E le découvriront lors de la phase suivante
2. Problématisation et Recherche
Je vais vous distribuer une figure géométrique.
En dessous de cette figure, vous allez répondre à plusieurs question
- Combien de sommets a cette figure ?
- Combien de côté a cette figure
Pe recopie les question au tableau
LEs E réalisent les deux questions sur leur feuille d'exercice
3. MEC
Correction au tableau collectivement
PE repasse deux côtés de la figure en bleu.
Il demande ce que forme ces deux segments qui se croisent
Un angle
PE propose aux E de passer en bleu sur leur figure les angles présents.
Réalisation de la tâche
Correction collective
Redéfinition de la notion d'angle : --> Espace compris entre deux demies-droites. L'angle se trouve à l'opposé du sommet.
4. Exercisation et ouverture
Pe propose un feuille exercice.
Pour chaque figure que vous trouvez sur votre feuille, vous allez devoir colorier les angles en bleus
Réalisation de la t^ache
Après la correction PE, reproduit trois angles au tableau 1 obtus, 1 aigues et 1 droit
Il demande la différence qui existe entre ces angles
L'espace entre les deux demies-droites et plus petit ou plus gros
Introduire le vocabulaire adéquate et la référence )à l'angle droit pour les classifier