Séance découverte
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Associer une figure à un programme de construction
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- instruments de géométrie personnelles
les figures sur feuilles A3 et les textes.
1. Situation problème
Objectifs pour l'élève : tenter d'associer un texte à la bonne figure; se justifier et expliquer sa stratégie.
Rôle de l'enseignante : proposer les textes et les figures au tableau, gestion de la parole des élèves, reformuler
Consigne : "Tu vas avoir à associer à chaque figure le bon message pour pouvoir la construire."
Déroulement :
- donner la consigne aux élèves et demander de reformuler la consigne en expliquant ce que veut dire le mot "associer".
- afficher les figures d'un côté du tableau et les textes de l'autre côté.
- mise en commun : chaque élève écrit sa solution au tableau (faire venir un élève puis un autre qui a une proposition différente), trouver ensemble un moyen pour vérifier les propositions (tracer les figures en ne suivant que les textes), revenir sur les propositions pour conclure.
Tâche réalisée par l'élève : associer les textes aux figures, proposer sa solution au tableau, proposer un moyen de vérification, vérifier.
Textes :
1. Trace un carré ABCD. Trace [AC] et [BD]. Ces segments se coupent en I. Efface les segments [IA] et [ID]. Trace le demi-cercle de diamètre [BC] situé à l'extérieur du carré.
2. Trace un rectangle ABCD tel que la longueur AB soit le double de la largeur BC. Trace le segment [AC]. trace le demi-cercle de diamètre [AC].
3. Trace un carré ABCD. Trace le demi-cercle de diamètre [BC] situé à l'extérieur du carré. Trace à l'extérieur du carré le rectangle BEFC dont la largeur est égale au rayon du demi-cercle.
A photocopier en A3 de même que les figures à tracer sur une feuille A3 et à numéroter (figure A, B et C)
/!\ Ne pas mettre les lettres sur les figures pour que les élèves soient en situation de recherche.
2. S'exercer pour acquérir la notion
Objectif pour l'élève : utiliser la stratégie proposée en classe entière pour réussir les deux exercices d'entrainement.
Rôle de l'enseignante : guider les élèves en difficulté en aidant à tracer à main levée les figures. donner une feuille de papier pointé pour les élèves qui ont des lacunes en tracé de parallèle et perpendiculaire.
Déroulement :
- distribution des exercices d'entrainement
- lecture des consignes de l'exercice 1 puis reformulation ; de même pour l'exercice 2.
- demander sur quel support on construit la figure : la feuille blanche ou le papier pointé.
=> exercices dans le cahier d'entrainement.
- correction personnalisée par petit paquet d'élèves.
Pour mes rapides, ils peuvent commencer la page 50 du fichier de maths (exercice 1 et 2)