Lecture et compréhension de l'écrit en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 40 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 3 : Mauvais passage

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - indicateurs d'espace, logiques, pronominalisation 3. Transposition et collecte : le passé simple à la première personne du pluriel 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrase affirmative, interrogative, complexe 5. Activités sur la phrase : sujet, verbe, compléments circonstanciels et nature 6. Activités sur les mots et leur nature : verbe, les constituants du groupe nominal (nom principal, adjectif, complément du nom, proposition relative), les déterminants (articles, déterminants possessifs, démonstratifs), les pronoms démonstratifs, les prépositions 7. Vocabulaire : mots de la même famille, expressions imagées

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Connaître la distinction entre article défini et article indéfini et en comprendre le sens ; reconnaître la forme élidée et les formes contractées de l’article défini. - Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).

Séances :

  1. Compréhension et Transposition
  2. Activités sur la phrase
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 4 : Hansel et Gretel

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension : réalité ou fiction ? similitudes avec autres contes ; personnages ; événements ; durée de l'action 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit ; dialogues ; indicateurs de temps; pronominalisation 3. Transposition : texte au futur 4. Activités sur les phrases dans le texte : forme passive ; phrases complexes (proposition relative, juxtaposition) 5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, pronominalisation, l'attribut du sujet 6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots du texte ; les constituants du groupe nominal (adjectif qualificatif, complément du nom et proposition relative) 7. Vocabulaire : homophones - mot générique - contraire - préfixe

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Reconnaître des propositions indépendantes coordonnées, juxtaposées. - Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Connaître les fonctions de l’adjectif qualificatif : épithète, attribut du sujet. - Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt). - Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.

Séances :

  1. Lecture et compréhension
  2. Les phrases
  3. Nature des mots et Vocabulaire
CE2
projet exposition "la semaine du recyclage"

Langage

Lecture

Ecrit.

Ecrit.

Lexique

Gram.

Grd./Mes.

Sciences

Arts plas.

Transv.

10 séance(s)

projet pluridisciplinaire dont la réalisation concrète sera une exposition dans l'école comprenant des panneaux explicatifs, des affiches, des slogans, des objets construits en matériaux recyclés, des oeuvres d'arts à base de matériaux recyclés

Objectif(s)

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre. - Connaître le circuit des déchets (de son école, de sa commune). - Savoir que les possibilités de recyclage et de réutilisation dépendent notamment du circuit et du processus de tri et d’autre part des capacités industrielles de traitement. - Savoir trier. - Maîtriser le vocabulaire suivant : matériau, recyclage, collecte, tri.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un déchet?
  2. Apprendre à trier les déchets
  3. Travail de recherche par groupe
  4. Travail de recherche par groupe 2
  5. Réalisation de panneaux par groupe
  6. Mise en commun sur les différents thème de chaque groupe
  7. Débat: Quelles actions mettre en place dans la classe? Dans l'école?
  8. Expliquer et convaincre
  9. expliquer et convaincre
  10. Up-Cycling (fabrication à base d'objet recyclé)
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 2 : A la découverte du Nouveau Monde

Lecture

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire 2. Activités sur le texte : temps du récit, substituts, pronominalisation 3. Transposition : passé simple 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases affirmatives, interrogatives, phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les compléments circonstanciels, le sujet, le verbe, la voix passive, la pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : noms propres - groupes nominaux (adjectifs, complément du nom), préposition 7. Vocabulaire : les homophones - le contraire - les préfixes - familles de mots

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Activités sur le texte
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature - vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Création d'un récit photo numérique

Lecture

3 séance(s)

A partir d'un livre au choix, réaliser un livre numérique à partir d'une tablette numérique

Objectif(s)

compétences 2016 lecture et compréhension - Mise en oeuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu - Mise en relation de textes et d'images Langage Oral oraliser une oeuvre littéraire - Mobilisation des ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris - Techniques de mise en voix des textes littéraires - regrouper dans un même document, texte, images et son.

Séances :

  1. Choix et lecture du livre
  2. réalisation du montage numérique
  3. Finir son photo récit numérique
CM1
La trame du récit

Litté. Arts

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).

Séances :

  1. Découverte des fabliaux de Karine Tornade
  2. Etula
  3. Les 3 bossus
CE2 - CM1
Lier lecture, écriture et EMC : projet évolutif sur les 3 trimestres.

Langage

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

2 séance(s)

Un élève prépare un texte (choisi par lui aux 1er et 2è trim et imposé au 3è trim) chez lui en vue de le présenter à la classe.

Objectif(s)

- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un extrait de texte, après préparation. - Lire un texte documentaire, descriptif ou narratif, et restituer à l’oral l’essentiel du texte (sujet du texte, objet de la description, trame de l’histoire, relations entre les personnages...). - Rédiger un court texte ds lequel l'enf exprime ce qu'il a retenu du sujet et donne son avis en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Participer à un débat en respectant les tours de parole et les règles de la politesse.

Séances :

  1. Choisir, préparer, présenter
  2. Préparer, présenter, débattre
CE2 - CM1
Les symboles de la république française

Langage

Lecture

Histoire

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le sens des symboles de la République.

Séances :

  1. Découverte et analyse des documents
  2. Mémorisation des notions
  3. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
OTTO (TOMI UNGERER) autobiographie d'un ours en peluche

Lecture

Litté. Arts

Histoire

Ens. civique

2 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur le devoir de mémoire et de la préparation d'un séjour sur les plages du débarquement, le livre OTTO permettra de sensibiliser les élèves à la notion de "crime contre l'humanité". Ce livre est sensé éveiller la nécessité de se souvenir des victimes des 2 guerres et d'amener les enfants à participer aux commémorations.

Objectif(s)

Lire et comprendre seul un texte du patrimoine. Repérer les personnages de l'histoire. Trouver des informations explicites dans un texte long. Savoir répondre à une question de lecture par une phrase complète (à l'écrit) Comprendre la notion de crime contre l'humanité

Séances :

  1. Decouverte de la couverture d'OTTO
  2. répondre à des questions de lecture