Lire et comprendre seul un texte du patrimoine.
Repérer les personnages de l'histoire.
Trouver des informations explicites dans un texte long.
Savoir répondre à une question de lecture par une phrase complète (à l'écrit)
Comprendre la notion de crime contre l'humanité
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Repérer dans un texte des informations explicites
Se repérer dans une bibliothèque, une médiathèque
Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Dates
Créée le 29 septembre 2013 Modifiée le 21 février 2016
Statistiques
942 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans le cadre d'un projet sur le devoir de mémoire et de la préparation d'un séjour sur les plages du débarquement, le livre OTTO permettra de sensibiliser les élèves à la notion de "crime contre l'humanité". Ce livre est sensé éveiller la nécessité de se souvenir des victimes des 2 guerres et d'amener les enfants à participer aux commémorations.
Utiliser les indices externes pour entrer dans l'album de jeunesse.
Émettre des hypothèses
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
L'album individuel
Informations théoriques
ce qui doit être repéré : la tâche d'encre, le trou dans la poitrine, l'ombre, le côté inquiétant de la couverture, le mot autobiographie
Remarques
Les élèves sont en général assez performant sur ce type de travail , il faudra gérer la prise de parole et veiller à la construction correcte des phrases que l'on pourra reformuler avant de les écrire sur l'affiche bilan.
1. découverte de la couverture de l'album OTTO
| 45 min. | découverte
On distribue aux élèves le questionnaire
Quelles informations trouvez vous sur ce document? Comment s'appelle-t-il?
Qu'apprend-on ou quelles hypothèse pouvons- nous formuler par rapport à la couverture?
Suite au travail collectif, on distribue la biographie de tomi ungerer ainsi qu'un questionnaire trouvé sur le web. La correction se fera collectivement.
2
répondre à des questions de lecture
Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre, résumer, répondre à des questions sur ce texte (CM1)
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
l'album
le questionnaire
Informations théoriques
Le texte a été lu auparavant et expliqué collectivement.
1. Rechercher des réponses dans un texte (individuel)
| 30 min. | évaluation
Lecture du questionnaire avec les élèves, explication des consignes.
On répond d'abord aux questions dont on trouve rapidement la réponse.
2. répondre à des questions de lecture en autonomie
| 30 min. | entraînement
Mise en commun lors de la correction collective. Il est important de confronter les points de vue et de lever les incompréhension, il est aussi essentiel de faire des liens avec l'histoire!
3. evaluation
| 40 min. | évaluation
Evaluation sur la fin de l'ouvrage
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.