Séance 2 : Etula - Culture littéraire et artistique, 25 min
Séance 3 : Les 3 bossus - Culture littéraire et artistique, 35 min
1
Découverte des fabliaux de Karine Tornade
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
20 minutes (2 phases)
1. La première de couverture
| 10 min. | découverte
Distribuer le livre aux élèves.
Leur laisser un temps pour observer la couverture et notamment la première de couverture.
Leur demander le titre et l'auteur du livre. Le noter au tableau.
Leur demander de décrire l'illustration, de donner leurs impressions, d'imaginer le thème du livre et de justifier leur propos.
Noter leurs réflexions au tableau.
Résultat : fabliaux fait penser à fable comme celle de La Fontaine. Ce sont des histoires, un peu poétiques avec une morale.
Cela se passe au moyen-âge car l'illustration y fait penser : il y a une princesse et l'écriture du titre ressemble aux gravures déjà vu dans le livre d'histoire.
2. la quatrième de couverture
| 10 min. | découverte
Laisser aux élèves le temps de lire le dos du livre.
Que leur confirme ou apprend-t-elle ?
Résultat : ce livre sera une série de petites histoires du moyen-âge.
Répartir le texte du premier fabliaux en vue d'une lecture préparée lors de la séance suivante.
2
Etula
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Lecture préparée
| 10 min. | découverte
Chaque élève lit à haute voix la partie du fabliaux qu'il devait préparer.
2. La trame du récit
| 10 min. | recherche
Distribuer le fichier "fabliaux" avec une trame du récit vierge pour chaque fabliau.
La lire et y répondre en classe entière au fur et à mesure.
3. Les 3 bossus
| 5 min. | découverte
Répartir la lecture des 3 bossus en vue d'une préparation à la lecture orale, conseiller aux élèves de lire le fabliaux en entier mais préciser qu'ils doivent préparer la lecture orale de leur passage en le lisant plusieurs fois dans leur tête et à l'oral en étude ou à la maison.
3
Les 3 bossus
Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Lecture préparée
| 10 min. | découverte
Chaque élève passe à son tour et lit le passage qu'il a préparé.
2. La trame du récit
| 10 min. | recherche
Par binôme, les élèves essaient de remplir la trame du récit des 3 bossus.
3. La trame du récit collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves proposent leurs réponses pour chaque point. L'élève responsable de la parole fait circuler le bâton de parole. La classe se met d'accord sur la version finale.
4. Le curé qui mangea les mures
| 5 min. | entraînement
Répartition de la lecture du fabliaux suivant pour la fois prochaine.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.