Géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
TRANSAT Jacques Vabre 2017

Géog.

4 séance(s)

suivre la transat Jacques Vabre

Objectif(s)

~ Thème 1 : Se déplacer ~ -Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde. Connaître les continents et les océans Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France Dans des espaces urbains. Connaître 2 villes portuaires : Le Havre, Salvador Di Bahia Participer à des échanges dans des situations de communication diversifiées (séances d'apprentissage ordinaire, séances de régulation de la vie de classe, jeux de rôles improvisés ou préparés).

Séances :

  1. Séance 1 : Mise en route du projet+se repérer sur la planète
  2. Réaliser un histogramme + lire un bloc-diagramme climatique sur la ville du Havre
  3. Séance 2 : Découvrir la ville de départ --> Le Havre
  4. Découvrir le Brésil et Salvador di Bahia
ULIS
GEOGRAPHIE - Les continents et les océans

Géog.

Transv.

1 séance(s)

Objectif(s)

A l'issue de la séquence, les élèves devront connaitre les continents et les mers (les noms, les formes, les emplacements, ...), comprendre l'origine des continents (Pangée, tectonique des plaques, dérive des continents, ...) maitriser le vocabulaire lié au planisphère (équateur, pôles, parallèles, méridiens, hémisphères, ...)

Séances :

  1. Séance 1
CM2
Les particularités physiques de la France

Géog.

5 séance(s)

Découvrir les lieux où j'habite --> les particularités physiques de la France - les caractéristiques du milieu montagnard - les différences entre plaine et plateau - la diversité des littoraux - les climats de la métropole

Objectif(s)

Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. Les caractéristiques du milieu montagnard
  2. Les différences entre plaine et plateau
  3. La diversité des littoraux français
  4. Les climats de la métropole
  5. Evaluation
CM2
Se déplacer

Géog.

8 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Se déplacer dans ma ville au quotidien : identifier les modes de déplacement
  2. Se déplacer au quotidien : découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
  3. Se déplacer dans ma région
  4. Los Angeles
  5. Los Angeles 2
  6. Se déplacer autrement à LA
  7. Se déplacer dans des pays du Sud
  8. Pourquoi Roissy est il un aéroport international
CM1
Où est-ce que j'habite ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique.

Séances :

  1. Découvrire là où j'habite avec la géographie
  2. Habiter dans un espace rural
  3. Habiter dans un espace urbain
CM2
Se déplacer

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - nommer, localiser et caractériser des espaces - Formuler des hypothèses, vérifier, justifier - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. -Extraire des informations pour répondre à une question - Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié - Ecrire pour structurer sa pensée -Connaître différents systèmes d'informations et les utiliser -Extraire des informations pour répondre pertinemment - Appréhender la notion d'échelle géographique

Séances :

  1. Rappel de CM1
CM1
Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Géog.

12 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1: Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent. Socle commun: - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la géographie?
  2. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison
  3. Je me situe dans le monde
  4. Ma ville, ma commune
  5. Le monde rural
  6. Un espace montagnard
  7. Le monde urbain
  8. Les littoraux
  9. Mon département
  10. Ma région: la nouvelle aquitaine
  11. La France
  12. Ma planète
CM1 - CM2
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

Géog.

10 séance(s)

Dans des espaces urbains. Dans un espace touristique. comparer chez nous (espace touristique) et espace urbain (Grenoble, en lien avec sortie prévue) 10 séances prévues, séquence en évolution, non finie

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques

Séances :

  1. Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs autour de chez nous
  2. recherche par groupe sur l'espace intercommunal
  3. améliorer le croquis à l'echelle de la com'com et passer à l'échelle du village
  4. nos villages
  5. et à Grenoble ?
  6. vérifier nos hypothèses sur grenoble
  7. trace écrite
  8. finalisation
  9. réaliser le croquis d'un lieu non connu
  10. réalisations finale des 2 croquis
CM2
COMMENT JE ME DEPLACE AU QUOTIDIEN DANS MA REGION

Géog.

3 séance(s)

L'élève doit comprendre que les transports font partie du quotidien d'un très grand nombre de personnes. Ils sont nécessaires dans un espace différencié, puisque l'on ne trouve pas tout partout, par exemple le travail est le logement. La multiplication des déplacements pose également des problèmes environnementaux auxquels les élèves seront sensibilisés afin de choisir leur façon de se déplacer dans leur vile ou leur région.

Objectif(s)

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié Écrire pour structurer sa pensée et son savoir Compléter des productions graphiques Organiser son travail dans le cadre dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels

Séances :

  1. SE DEPLACER EN VOITURE DANS MA REGION
  2. SE DEPLACER EN TRAIN DANS MA REGION
  3. PREPARER SON ITINERAIRE EN TRAIN ET METRO PAR INTERNET