SE LOGER

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Poser des questions, se poser des questions.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 05 décembre 2017
Statistiques
1741 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se loger en centre ville, en banlieue et en périphérie des villes dans un espace touristique

Déroulement des séances

1

SE LOGER EN CENTRE VILLE

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Apprendre à justifier ses choix et confronter ses propres jugements avec ceux des autres en respectant des règles d'échange.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Magellan page 36 et 37
Vidéoprojecteur.

1. Représentation et connaissances préalables

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Découvrir les lieux où nous habitons: le quartier,la ville,le département ,la région,le pays,les continents et le monde.

-Annonce le nouveau thème :se loger 

-Vérifie que tous les élèves comprennent le sens du mot se loger .

-Aujourd'hui nous allons découvrir ,analyser des documents, échanger pour comprendre comment on se loge en ville.

Imaginez que vous habitez dans une grande ville?Pouvez-vous me donnez quelques exemples?Aimeriez vous vivre dans le centre ville? oui non,pourquoi?

Ils débattent

divise le tableau en 2 pour recueillir les représentations positives ou négatives des élèves

Conclue en disant que  cela est une affaire de préférence 

Précise qu'historiquement le centre-ville d'une ville est le coeur d'une ville .Il concentre beaucoup d'activités il y a donc une forte densité de population .Il a souvent  une histoire défensive (La Rochelle et ses remparts ,une confluence à Lyon ,une colline à Avignon) et est souvent la partie le plus ancienne de la ville.

2. Définir et reconnaître un centre ville

collectif | 15 min. | découverte

Projette la photo du centre ville de Lyon

Qui peut dire de quel document il s'agit?de quelle ville s'agit-il?Où se trouve-t-elle par rapport à Paris?Quels outils peux tu utiliser pour t'aider à répondre à cette dernière question? 

Un photo de la ville de Lyon qui se situe au sud est de Paris et je peux utiliser une carte et la rose des vents.

Quelle est l'astuce pour retenir les positions Est et Ouest pour ne pas les confondre?

La France est le pays des droits de l'Homme elle jette un OEil sur ce qui se passe dans dans le monde, mais tu peux aussi penser à la phrase:Où est l'est?

Analysons la photo,Ces bâtiments sont-ils des maisons individuelles ou des immeubles?Peux-tu justifier argumenter ta réponse?

Des immeubles car on voit qu'ils sont hauts et grands donc on peut y loger plusieurs familles et on ne voit pas de jardin donc ce ne sont des maisons indicuduelles.

Qui peut expliquer ce qu'est un avantage  et un inconvénient?

un critère que l'on apprécie à une chose par ex un tableau velleda à l'avantage d'être blanc donc je peux m'en servir pour projeter dessus des photos.

Un critère qui nous déplaît mon tableau velleda n'est pas interactif .

Constitue des binômes et un trio par groupe de 3 sur votre ardoise velleda vous allez réfléchir aux 2 questions suivantes.Vos n'êtes pas obligés de formuler des phrases vous pouvez tout simplement écrire des mots clefs

Quels sont les avantages des immeubles collectifs?Quels en sont les inconvénients?

 

Interagissent entre eux en respectant les règles d'échange (respect et chuchotement) 

Interroge les groupes pour mettre en commun .Prends note des idées au tableau séparé en 2 colonnes.Reformule ce qui vient d'être appris

En ville la population est dense et tout l'espace est utilisé par les bâtiments principalement des immeubles qui peuvent accueillir plusieurs familles.Certains immeubles sont anciens donc en brique ou pierre d'autres plus récents sont plus hauts et en béton.

Les avantages des immeubles:gain de place pour se loger en ville, gain d'énérgie car chaque appartement chauffe un peu l'autre et enfin l'entretien de de l'immeuble est partagé par les occupants (frais ou actions) 

3. Approfondir:identifier les avantage set les inconvénients du centre ville

binômes | 15 min. | recherche

Présente la photo 2:photo de la rue de Vesles dans le centre ville de Reims qui se trouve au nord est de la ville de Paris.C'est une rue commerçante c'est à dire que le rez de chaussée des bâtiments est occupée par des boutiques, des restaurants, des agences immobilières ou bancaires tandis que les hauteurs sont des logements comme le centre de ville de l'Isle Adam.

Présente la photo 3: photo d'une rue de Paris en pleine journée.

Sépare la classe en 2 groupes un va travailler sur les avantages et l'autres sur les inconvénients vos réponses doivent être sur l'ardoise velleda et vous pouvez n'y mettre que des mots clefs sui vous servirons ensuite à prendre la parole devant vos camarades

Interagissent entre eux et notent pour résoudre le problème posé.

Demande aux binômes avantages de s'exprimer et note au tableau séparé en 2 colonnes les mots clefs

Les commerces et services sont à côté des logements donc il n'y a pas besoin de véhicule  ou alors on peut prendre un bus ou un tramway. 

Les citadins aiment le centre ville car ils apprécient que les animations et services que la vile leur offre soient à proximité de leur domicile.Tout est à portée de main il n'y a donc pas de longs trajets pour vaquer à ses activités .Ils ont accès à un large choix de transport en commun.

Demande aux binômes inconvénients de s'exprimer et note au tableau séparé en 2 colonne les mots clefs

Les logements sont petits et chers ,les embouteillages , le bruit ,la pollution, les problèmes pour se garer si on a une voiture,pas beaucoup d'espaces verts.

D'autres citadins n'aiment pas le centre ville car les logements y sont petits ,il y a beaucoup de circulation et des problèmes de stationnement,les espaces verts y sont rares.Il y a du bruit et de la pollution.

Selon vous que font les maires et leurs adjoints à la ville pour améliorer la qualité de vie en centre-ville?

construction de nouveaux bâtiments ou rénovation

aménagement de pistes cyclables ,location de vélo, amélioration des transports en commun

Création d'espaces verts et de zones piètons

organisation de manifestations:carnaval,fête des voisins, brocante et autres pour créer du lien entre les habitants.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui?

Qu'appelle - ton le centre ville?

comment y sont les logements?

Quels sont les avantages et les inconvénients à se loger en centre-ville?

Partie centrale de la ville  souvent le plus vieux quartier de la ville.

Les logements sont souvent des appartements dans des immeubles au dessus de rues commerçantes.

Le cente ville est animé grâce aux services et transports qu'il propose mais cela apporte des nuisances: bruit, pollution  embouteillages et manque d'espace  .

Un élève va prendre en photo avec la tablette  le tableau des avantages et des inconvénients car il nous servira de base pour construire une carte mentale sur notre thème :se loger

L a semaine prochaine nous travaillerons sur se loger en banlieue et nos découvertes viendront s'ajouter à celles d'aujourd'hui pour construire notre carte sur ce thème.

2

se loger en banlieue

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Thème se loger,se cultiver, travailler ,avoir des loisirs


- établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
Durée
54 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
carte mentale vierge
photo tableau séance se loger en banlieue
dictionnaire

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler(référence à l'emploi du temps de la classe)?

A quoi cela sert-il?

Qu'avons nous appris la semaine dernière?

Géographie

A mieux comprendre le monde et la manière dont on peut agir .

On apprend comment les humains se logent en fonction du lieu qu'ils habitent

En centre ville les logements sont petits souvent des appartements chers et qu'il y a des avantages et des inconvénients à y se loger.

Annonce le sujet du jour qui prolonge l'activité de la semaine dernière : se loger en banlieue.

Nous allons définir dans un premier temps ce que veut dire le mot banlieue et étudier des photos pour comprendre comment on s'y loge et quels en sont les avantages et les inconvénients.

A la fin nous utiliserons la photo de la séance de la semaine dernière et le travail d'aujourd'hui pour construire notre leçon.

2. construction de la notion de banlieue

collectif | 10 min. | découverte

Sous forme de jeu (concours de vitesse), chercher le mot "banlieue" dans le dictionnaire.

Lire les différentes définitions (sans répéter les mêmes).

Préciser que vivre en banlieue reste un mode de vie "citadin" (qui s'opposer à "rural").

Recueille les propositions des élèves et les amènent à synthétiser avec des mots simples

Ensemble de quartiers qui se trouve autour du centre ville et de la ville.

3. Reconnaître une banlieue

collectif | 8 min. | découverte

Projette la première photo et informe: Créteil est la préfecture du Val de Marnes. Avant la 2ème guerre mondiale, cette petite ville n'était qu'un village.

Décrivent la photo A et répondent aux questions suivantes:

Ces bâtiments hauts sont-ils des maisons individuelles ou des immeubles?(obj: lever la confusion entre immeuble et appartement l'un contenant des multiples de l'autres)

Comment est la végétation? Qu'en est-il de la circulation?Vous pouvez vous aider des photos de la semaine dernière dernière pour comparer

Quels sont les avantages et les inconvénients de la vie en banlieue,rappelez vous la semaine dernière nous avions défini ces 2 mots?

avantages:il y a moins de monde ,moins de bruit, moins de pollution, moins de circulation,il y a des maisons donc les logements sont plus grands car moins chers .C'est bien pour les humains qui aiment le calme et donc déteste le centre ville.

Inconvénients: on s'éloigne des commodités ,services et commerces et si il n'y a pas de transport en commun il faut avoir une voiture pour aller travailler.

avantages : proximité de la ville mais moins de pollution et de bruit, plus d'espaces  verts , des logements moins chers qu'en centre-ville

inconvénients : moins de. services, trajets plus longs pour aller travailler ou pour aller au théâtre par exemple. Parfois isolement de certains quartiers devenus vétustes et peu animés

 

4. reconnaître et caractériser des maisons individuelles

collectif | 8 min. | découverte

A partir de la photo B

Décrivent la photo et répondent à la question:Quels sont les avantages de la vie dans une maison individuelle?

Font le lien avec leur propre vécu

avantages : tranquillité, pas de partage d'espaces communs, souvent présence d'un jardin individuel, liberté de faire les travaux de son choix.

Ajouter que plus on s'éloigne du centre-ville, plus il y a de la place et plus on trouve de maisons individuelles

5. reconnaître et caractériser des logements collectifs

collectif | 8 min. | découverte

A partir de la photo c

Décrivent la photo et répondent à la question:Quels sont les avantages et les inconvénients de la vie dans un immeuble?

Font le lien avec leur propre vécu

Avantages : loyers plus grands qu'en ville et moins chers, présence de nombreuses familles donc il est facile de se faire des amis, de s'entraider. Présence de terrains de jeux pour tous.

inconvénients : bruits, les vide-ordures bouchés parties communes comme ascenceurs parfois dégradées.

Il faut les rénover ou les détruire pour construire de nouveaux quartiers.

Parle des cités qui regroupent généralement les familles les moins riches, qui n'ont pas les moyens de s'installer ailleurs.

Pose la notion de grands ensembles à la place du mot cité à connotation négative

Tout au long des apports des élèves le pe note les mots clefs  donnés par les élèves au tableau,ainsi que les notions qu'il pose.

6. Construction des cartes mentales

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribue aux élèves la photo (1/2) des notes de la semaine précédente

Affiche les cartes mentales vides mais agrémentées des photos étudiées pour que les élèves et un support

Au fil des séances de géographie cette offre s'amoindrira afin d'amener les élèves à construire entièrement leurs carte mentales.

Font des phrases à l'oral et proposent au pe de noter celles-ci dans la carte mentale.

Le pe les aide à structurer syntaxiquement leurs apports et étaye pour amener les élèves à des apports supplémentaires

 

3

se loger en périphérie des villes

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Thème se loger,se cultiver, travailler ,avoir des loisirs
Comprendre la notion de rurbain
et que le déplacement de la population engendre l'organisation des infrastructures
Durée
52 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
carte mentale vierge
photo tableau séance se loger en en périphérie

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler(référence à l'emploi du temps de la classe)?

A quoi cela sert-il?

Qu'avons nous appris lors des 2 dernières séances?

Géographie

A mieux comprendre le monde et la manière dont on peut agir .

On apprend comment les humains se logent en fonction du lieu qu'ils habitent

En centre ville les logements sont petits souvent des appartements chers et qu'il y a des avantages et des inconvénients à y se loger.En banlieue ils sont plus grands et moins chers il y a plus de maisons individuelles mais il y a plus de trajet pour faire des choses comme travailler se cultiver ou faire des courses.Il y a des avantages et des inconvénients différents de ceux du centre ville.

Annonce le sujet du jour qui prolonge l'activité de la semaine dernière : se loger en périphérie des villes.

Nous allons définir dans un premier temps ce que veulent dire les mots périphérie et rurbain et étudier des photos pour comprendre comment on s'y loge et quels en sont les avantages et les inconvénients.

A la fin nous utiliserons la photo de la séance de la semaine dernière et le travail d'aujourd'hui pour construire notre leçon.

2. définir périphérie et rurbain

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Sous forme de jeu, chercher la signification du mot rurbain 

Aiguille les élèves pour qu'ils perçoivent que ce mot est composé de 2 autres mots

Selon vous lesquels?Que veut dire chacun d'entre eux?et mélanger ensemble?qu'en est-il du mot périphérie?

rural et urbain ,à mi chemin entre un mode de vie entre ville et campagne.

Se loger vers la campagne ou du moins en s'éloignant de la ville  mais avoir toutes ses activités en ville.

Périphérie à l'extérieur de la ville mais pas trop loin.

Rurbain est un mot récent pour pouvoir mettre des mots sur des choses nouvelles que la société crée.

Donne l'exemple du courriel du tapuscrit.

 

 

3. Reconnaître la périphérie

collectif | 8 min. | découverte

Projette la première photo et questionne le groupe classe:

A quoi vois tu que cette photo n'a pas été prise en centre ville?A quoi vois tu que l'on se trouve à la limite d'un espace rural?

Pourquoi ce lotissement est il construit ici et non en centre ville?

Décrivent la photo et répondent aux questions :

On voit des champs de colza et beaucoup de maisons individuelles.

Les champs indiquent que c'est le début de l'espace rural

Il est construit sur l'espace rural qui diminue pour loger des humains qui n'aiment pas vivre en ville ou veulent des grands logements.

La population urbaine augmente donc il n'y a plus assez de place pour loger tout le monde en ville,mais aussi par goût donc on construit des logements souvent des lotissements de plus en plus éloignés de la vile et qui grignotent l'espace rural.

Mais attention il ne s'agit pas que de se loger, les communes doivent offrir des écoles ,des cantines ,des routes pour se rendre au travail ....C'est à dire les infrastructures nécessaires aux périurbains.

 

avantages:il y a moins de monde ,moins de bruit, moins de pollution, moins de circulation,il y a des maisons donc les logements sont plus grands car moins chers .C'est bien pour les humains qui aiment le calme et donc déteste le centre ville.

 

 

4. Caractériser la vie en périphérie des villes

collectif | 8 min. | découverte

Projette la deuxième photo et questionne le groupe classe:

Où va cet enfant selon vous? Pourquoi a t-il emprunté ce moyen de transport et pas un autre?

Pour quels autres trajets les périurbains utilisent-ils leur voiture?

Pourquoi?

Décrivent la photo et répondent aux questions:

Il va prendre un cours de musique.Il a pris la voiture pour s'y rendre car il habite loin donc il ne peut pas y aller à pied ou en transport en commun car il n'en existe pas.

Les périurbains utilisent la voiture car les transports en communs sont moins nombreux qu'en centre ville ou en banlieue.La voiture sert à se rendre au travail ,sur les lieux de loisirs ou de consommation.

Ajoute que plus on s'éloigne de la ville, plus il  faut accepter que les temps de trajet soient longs.

5. Identifier les avantages et les inconvénients de vie périurbaine

collectif | 8 min. | découverte

Projette la troisième photo donc le texte  fait lire les élèves tour à tour et questionne le groupe classe

Répondent à la question :Quels sont les avantages et les inconvénients de la vie en périphérie des villes?

Font le lien avec leur propre vécu(voir Margaux et la pe)

Avantages : moins de bruit plus d'espace des logements plus grands des écoles moins grandes donc on connait mieux ses camarades.La vie y est moins chère :logement ou courses

inconvénients : éloignement avec des trajets plus longs.Certaines activités non présentes.Parfois des changements d'emploi sont préférables

Pose le fait que chaque lieux de logement à ses avantages et ses inconvénients.Qu'il se fait en fonction des goûts des uns et des autres et que ces derniers évoluent en fonction de l'âge et de la situation familiale

Tout au long des apports des élèves le pe note les mots clefs  donné par les élèves au tableau,ainsi que les notions qu'il pose.

6. Construction des cartes mentales

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affiche les cartes mentales vides mais agrémentées des photos étudiées pour que les élèves et un support

Au fil des séances de géographie cette offre s'amoindrira afin d'amener les élèves à construire entièrement leurs carte mentales.

Font des phrases à l'oral et propose au pe de noter celles-ci dans la carte mentale.

Le pe les aide à structurer syntaxiquement leurs apports et étaye pour amener les élèves à des apports supplémentaires

 

4

Se loger dans un espace toursitique

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Construire la notion d'un logement temporaire et de loisirs
Durée
49 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
carte mentale vide
photos

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 8 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler(référence à l'emploi du temps de la classe)?

A quoi cela sert-il?

Qu'avons nous appris lors des 3 dernières séances?

Géographie

A mieux comprendre le monde et la manière dont on peut agir .

On apprend comment les humains se logent en fonction du lieu qu'ils habitent

En centre ville les logements sont petits souvent des appartements chers et qu'il y a des avantages et des inconvénients à y se loger.En banlieue, ils sont plus grands et moins chers, il y a plus de maisons individuelles mais il y a plus de trajet pour faire des choses .En zone périurbaine on est rurbain ente ville et campagne ,la vie y est plus calme mais il y a des inconvénients aussi.Les communes qui bâtissent des lotissements doivent créer des infrastructures.

Annonce le thème de la séance: se loger sur le littoral dans un espace touristique

Pour cela nous allons analyser des photos et étudier un texte

2. Définir ce qu'est le littoral

groupes de 4 | 8 min. | découverte

Les élèves cherchent dans le dictionnaire et établissent une définition simple

Après une mise en commun des propositions amener les élèves à:Qui se situe en bord de mer ou des océans, le long des côtes.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Projette la photo 1 et questionne les élèves

Que voyez vous sur la photo?

y-a-t-il du monde et a ton avis pourquoi?ESt ce ainsi toute l'année?

Que voit-on au second plan ?Qui y loge?

des gens qui se baignent ou se détendent.il y a beaucoup de monde car il fait beau c'est les vacances.Donc c'est pas tout le temps.

Il y a beaucoup d'immeubles et un peu de maisons.Des vacanciers et des résidents.

Le pe pose vacancier=touriste

La population augmente aux vacances donc la densité de population évolue elle augmente.

Le littoral est de manière générale plus vivant pendant les vacances que le reste de l'année certains commerces sont fermés par exemple( pas la peine de louer des vélos en plein hiver quand il y a de la neige ni d'aller manger des glaces donc le glacier aussi et puis au camping il ferait froid....)

4. Le logement

collectif | 8 min. | découverte

Projette la deuxième photo et questionne:

Décris ce que tu vois 

Qui loge dans ce camping?Connais tu d'autres façons de se loger quand on est touriste?

Est ce que les touristes et les habitants du littoral se logent de la même façon?

Un camping dans la campagne,des touristes ou des vacanciers,on peut louer une maison un mobilhome un appartement aller à l'hôtel en chambre d'hôte...

Poser la notion de résidence principale et secondaire avec leur temporalité et leur caractéristique

plus de confort dans la maison principale mais secondaire on revient tout le temps au même endroit pour les vacances.

Les habitants du littoral vivent soit en maison soit en appartement.

5. comprendre la préservation du littoral

collectif | 10 min. | découverte

Projette la 3eme photo et questionne

Que dit ce panneau?

En quoi le tourisme met-il en danger le littoral?

Il faut préserver la dune , ne pas l'abîmer car elle est une barrière naturelle qui protège l'homme de la mer et du vent.

Quand on marche trop dessus on l'abîme.

Les touristes créent de la pollution ,des déchets de la consommation d'eau en plus.Il faut trouver des solutions pour les accueillir mais mettre des règles strictes-->pour protéger sauvegarder la nature et le littoral

Evoquer la loi littoral qui protège sauvegarde le littoral en limitant les constructions pour ne pas enlaidir le littoral mais aussi pour garder des plages libres ouvertes à tous

https://www.francetvinfo.fr/france/loi-littoral-les-commerces-de-plages-menaces_1870707.html

6. la carte mentale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affiche les cartes mentales vides mais agrémentées des photos étudiées pour que les élèves et un support

Au fil des séances de géographie cette offre s'amoindrira afin d'amener les élèves à construire entièrement leurs carte mentales.

Font des phrases à l'oral et propose au pe de noter celles-ci dans la carte mentale.

Le pe les aide à structurer syntaxiquement leurs apports et étaye pour amener les élèves à des apports supplémentaire

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 05 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
thème se loger
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
FICHE

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Dsitribue la fiche,demande aux élèves de lire les consignes et vérifie que les actions à mener sont bien comprises

Raisonnent en s'aidant des traces écrites apprises pour analyser un document mais aussi pour remplir un texte à trous