Séance 1 : Mise en route du projet+se repérer sur la planète
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- se mettre en projet pour suivre la transat
se repérer sur le globe
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- livret "Jacques Vabre"
- Remarques
- même séance pour les 3 classe : CM1 P + CM2 R + CM1/CM2 M
Les élèves qui le souhaitent se sont inscrits sur virtual regatta
le suivi des bateaux se fera dans chaque classe (trop peu de temps pour le faire sur les 45min de la séance!)
1. Mise en route du projet
distribue et présente le livret qui va être utilisé pendant 3 semaines et qui va permettre de découvrir la ville du Havre, de Salvador ID Bahia, d'apprendre à se repérer sur le planisphère
distribue chaque fiche agrafe avec agrafeuse long bras
plient les feuilles, les rangent dans l'ordre indiqué (modèle au tableau), viennent voir l'enseignant pour agrafer les 3 feuilles
écrivent leurs prénoms, noms, classe
feuillettent le livret
projette la carte interactive de la course pour voir où sont arrivés les bateaux (course réelle pas virtuelle régata )
2. se repérer sur la planète ?
Nous venons de voir où sont placés les bateaux, à votre avis comment se repèrent les navigateurs sur l'océan ?
avec le GPS !
demande aux élèves de préciser leurs réponses (ou donne) pour aboutir à la notion de coordonnées
vous prenez votre livret à la page 8 et sortez vos crayons de couleur rouge et vert
projette le doc au VPI, demande aux élèves s'ils connaissent les termes méridiens et parallèles (normalement les CM2 devraient se rappeler du travail fait pour le Vendée Globe !!)
écrit au tableau les mots manquants
complètent sur leur livret les mots manquants "méridiens" "longitude" "méridien de Greenwich"
+ mettent en vert les méridiens sur le schéma
puis " parallèles" "latitude" l'équateur
+ mettent en rouge les parallèles sur le schéma
demande à un élève de lire le texte sous le schéma
mettent en fluo jaune le texte lu
présentent le schéma de la Terre complet
demande à un élève de venir repasser au tableau les méridiens en vert puis à un autre et les parallèles en rouge
utilise le code couleur pour repasser les méridiens en vert et les parallèles en rouge (CRAYON DE COULEURS UNIQUEMENT)
sur le globe de la page 9 vous allez compléter la rose des vents (N S E O)
Ensuite repasser l'équateur en rouge et le méridien O en vert
vérifie corrige au tableau
explique la position de l'hélicoptère et comment on se repère avec les degrés
Par 2 vous allez maintenant compléter la fiche pour que l'on puisse situer précisément le bateau, l'avion puis vous pourrez placer l'avion bleu en respectant les coordonnées
pour les léèves en ayant besoin faire entourer en vert "longitude est" "longitude ouest" en rouge "latitude nord" "latitude sud"
se mettent au travail par 2
passe dans les groupes, aide si besoin
Les élèves qui sont prêts vont chercher les étiquettes qui serviront à s'entraîner à la maison pour mémoriser les principaux repères du globe
commencent à découper
corrige l'activité au tableau
3. Connaître les principaux repères + maquette
distribue les étiquettes à ceux qui ne les auraient pas reçues
projette les 2 documents
explique leur fonctionnement : pour compléter le planisphère de la p.6 (aide à la p.7)
projette la page 7
complète avec l'aide de la carte et de l'enseignant les "trous" de la page 7
"planète bleue" "6 continents" "Europe Asie Afrique Amérique Océanie Antarctique"
" 5 océans" " océan Pacifique océan Atlantique océan Indien océan Glacial Arctique océan Glacial Antarctique
distribue les maquettes reçues dans le kit initiative coeur
devront construire la maquette pour la semaine prochaine