Rappel de CM1
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Formuler des hypothèses
Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- Avant de commencer la séquence sur "le déplacement", il est nécessaire de réactualiser les savoirs vus en CM1
1. Introduction
PE redit que cette année, ça sera lui qui fera géographie avec les E
Mais qu'est ce que la géographie ?
c'est l'étude du lien entre la planète et les Hommes
Noter les réponses des E au tableau --> PRENDRE EN PHOTO pour retour en fin d'année pour voir si les représentations ont évolués
Et avec quel outil le géographe travaille ?
boussole, cartes, plans, photos
Pour chaque réponse PE demande des explications pour visualiser les acquis des années précédentes
Les réponses sont notées au tableau --> PRENDRE EN PHOTO pour retour en fin d'année pour voir si les représentations ont évolués
2. Retour sur la localisation
Pour vérifier si les E savent se situer sur une carte/plan,
Pe projète un planisphère --> DEMANDER COMMENT CELA S'APPELLE
Qui peut venir me montrer ou est la France
PE projète une carte de la France --> DEMANDER COMMENT CELA S'APPELLE
Qui peut venir me montrer dans quel partie de la France sommes nous
FAIRE UN RETOUR SUR LES POINTS CARDINAUX
PE projète une carte de la région (demander comment s'appelle notre région) --> DEMANDER COMMENT CELA S'APPELLE
Qui peut venir me montrer ou se trouve la ville de Tourcoing
PE Projète un plan du quartier du blanc seau --> DEMANDER COMMENT CELA S'APPELLE
Qui peut venir me montrer ou se situe notre école ?
3. Retour
Comme l'école se situe dans un quartier urbain, demander aux E ce qui se trouve autour de notre école
maisons, routes, musées, commerces, métro, arrêts de bus, arrêts de tram-way...
Comment s'appelle le type de lieu où l'on trouve cela ?
Une ville
Quel est "le contraire" d'une ville ?
Un village
Expliquer que pour un village, il faut moins de 2000 habitants
A Tourcoing on trouve environ 100.000 habitants
4. Début séance 1 : observation
PE projète la photo d'une avenue du Havre
Sur votre cahier de devoir, vous allez relever les différents modes de transport visibles sur le document
Réalisation de la tâche
Mise en commun et visualisation sur la photographie
Pourquoi a t-on besoin de se déplacer tous les jours ?
pour aller à l'école, au travail, chez le médecin, au cinéma, aller au sport...
5. Sondage
Faire un vote à main levé sur le mode de transport utilisé par les E pour aller à l'école
Il est fort probable que la réponse à pieds et en voiture soit les plus majoritaires.
PE explique que cela dépend de l'éloignement maison <--> école, mais aussi comment les parents vont travailler par la suite
Prendre exemple du PE et du bus en milieu rural pour les écoliers