Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 191 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Magasin Zinzin

Lecture

Litté. Arts

5 séance(s)

Séquence pour des CM1-CM2 autour de l’œuvre de Frédéric Clément avec trois phases de lecture (individuelle, puis échange, puis confrontation des différents groupes), une phase d'évaluation et une lecture offerte finale.

Objectif(s)

- Permettre une lecture non linéaire - Effectuer une lecture et se questionner, partager, travailler en groupe

Séances :

  1. Séance 1 : Découvrir les différents extraits du texte
  2. Découvrir 8 autres extraits
  3. Découvrir 4 nouveaux extraits
  4. Evaluation
  5. Lecture offerte
CM1 - CM2
les familles de mots

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

comprendre les composants d'une famille de mots former de nouveaux mots à partir d'un mot noyau, en utilisant des préfixes ou des suffixes

Séances :

  1. les familles de mots
  2. former de nouveaux mots à partir des préfixes et des suffixes
CM1 - CM2
L'adjectif

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître l'adjectif et savoir identifier sa fonction dans la phrase

Séances :

  1. l'adjectif
CM1 - CM2
le futur

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les temps du futur et conjuguer au futur simple, futur proche et futur antérieur

Séances :

  1. le futur simple
CM1 - CM2
L'origine des expressions

Lexique

5 séance(s)

Séquence de 6 séances permettant aux élèves de découvrir la différence entre sens propre et sens figuré, de connaître l'origine de ces expressions, passant par la réalisation d'un livret individuel. La séance 2 est à réaliser plusieurs fois afin de constituer le livret.

Objectif(s)

_ Percevoir le sens propre et le sens figuré. _ Travailler sur les expressions et leur origine. _ Réalser un petit livret.

Séances :

  1. Prise de représentation
  2. Travail autour d'expressions
  3. Définition
  4. Prolongement
  5. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Rituel de production d'écrit

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

Rédiger un texte court sur un thème donné, en respectant une contrainte grammaticale.

Séances :

  1. Rituel de production d'écrit
CE2 - CM1
découverte d'un genre littéraire : une pièce de théâtre

Litté. Arts

1 séance(s)

Découvrir les éléments d'un genre littéraire : la pièce de théâtre Apprendre le vocabulaire, autour de ce genre littéraire : personnage, dialogue, didascalie, scène, acte, côté jardin, côté cour... Mémoriser un rôle et le jouer (spectacle de Noël)

Objectif(s)

S'impliquer dans un projet de classe Lire un texte théâtral Apprendre un rôle et le jouer, jouer des sentiments, des actions... Travailler sur une mise en scène, des décors

Séances :

  1. Découverte du texte La fontaine (Remix)
CM1 - CM2
Ecrire une courte histoire en bande dessinée.

Ecrit.

7 séance(s)

Objectif(s)

CM1 : Rédiger des textes courts de différents types en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions. CM2: Rédiger différents types de textes d'au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes orthographiques ainsi que la ponctuation.

Séances :

  1. Découvrir le genre bande dessinée et le vocabulaire associé.
  2. Comprendre et s'approprier le sens de lecture des bulles.
  3. Retrouver l'ordre des dialogues pour donner de la cohérence à une planche de bande dessinée.
  4. Repérer et s'approprier la technique narrative propre à la bande dessinée.
  5. Suite de la séance 4.
  6. Réaliser une planche de bande dessinée: partie 1: planification.
  7. Réaliser une planche de bande dessinée: partie 2: réalisation.
CM2
Matilda

Litté. Arts

10 séance(s)

Lecture suivie de Matilda de Roald Dalh sur 10 séances Séquence terminée. Merci de laisser vos commentaires ou suggestions sources : http://www2.ac-lyon.fr/etab/ien/ain/dombes-carpe/telechargement/matilda.pdf http://www.gallimard.fr/catalog/fich-pedago/21017489598.pdf http://www.bibliomedia.ch/BcLauO/dossier/551.pdf

Objectif(s)

Lire et comprendre un roman

Séances :

  1. Découverte du livre et chapitre 1
  2. Chapitres 2 et 3
  3. Le fantome
  4. Chapitres 7 et 8 : Mlle Candy et Mlle Legourdin
  5. Chapitre 10 : La méthode Legourdin
  6. Anémone
  7. Le deuxième miracle
  8. "Ce que raconta Mlle Candy" et "Matilda a une idée" - chap. 17 et 18
  9. Le troisième miracle
  10. Et c'est ainsi que....