L'origine des expressions

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
B. POUZET
Objectif
_ Percevoir le sens propre et le sens figuré.
_ Travailler sur les expressions et leur origine.
_ Réalser un petit livret.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dates
Créée le 06 novembre 2012
Modifiée le 06 novembre 2012
Statistiques
697 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de 6 séances permettant aux élèves de découvrir la différence entre sens propre et sens figuré, de connaître l'origine de ces expressions, passant par la réalisation d'un livret individuel.
La séance 2 est à réaliser plusieurs fois afin de constituer le livret.

Déroulement des séances

1

Prise de représentation

Dernière mise à jour le 06 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Aborder la différence entre sens propre et sens figuré.
Découvrir le projet de création d'un livret.
Se représenter ce qu'est une expression.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Des affiches publicitaires avec un slogan au sens figuré et une affiche avec slogan au
sens propre.

1. Amorce

collectif | 10 min. | découverte

 Afficher au tableau une série de slogans publicitaires utilisant le sens figuré.
 Laisser les élèves réagir sur ces publicités.
 Recherche par binôme: "Qu'est-ce qu'il y a de commun ? =>les expressions au sens figuré, sauf une...

Demander aux élèves de donner quelques expressions.

2. Institutionnaliser

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La compréhension des pubs est un peu compliqué, car on ne doit pas prendre les expressions au sens propre (sens immédiat). L'expression donne accès à un autre sens, qu'il faut décrypter.

Définir les termes suivants: sens propre, polysémie, contexte, sens figuré

Cf fiche leçon.

3. Annoncer le projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un livret avec quelques expressions pour en repérer le sens, et en connaître l'origine historique.

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices sur le sens propre et figuré (selon le temps).

http://vocabulaireenligne.tableau-noir.net/sens01.html

2

Travail autour d'expressions

Dernière mise à jour le 06 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir et mettre en page deux expressions.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Un livret de 20 pages par élève.
Remarques
4 Séances identiques (séances 2 à 5)

1. Discussion

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant annonce une expression.

Les élèves cherchent le sens propre et le sens figuré.

Sites internet: http://www.linternaute.com/expression/

http://www.expressio.fr/toutes.php

2. Stabilisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant énonce le sens, puis donne l'origine de l'expression, et l'endroit où il a trouvé l'information.

AU tableau, Afficher un modèle aggrandi de livret, écrire "ce n'est pas"   et "c'est" . Rédiger le sens figuré.

Pour la première expression, on peut aussi faire un exemple de dessin et texte pour le sens propre.

3. Expression n°2

collectif | 15 min. | découverte

Refaire les phases 1 et 2 pour la deuxième expression.

4. Rédaction

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves écrivent et dessinent sur leur livret.

D'un côté, la page  "ce n'est pas" (qui correspond au sens propre), rédigée et dessinée par l'élève  (d'abord au brouillon ou au crayon).

De l'autre, la page "c'est" (qui correspond au sens figuré), réalisée avec l'enseignant.

3

Définition

Dernière mise à jour le 06 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Définir ce qu'est une expression.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A3

1. Amorce

collectif | 3 min. | découverte

Demander aux élèves, réunis par groupes, de donner une définition d'une expression.

2. Ecriture d'une définition.

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Par groupe, les élèves recherchent un définition possible.

Quand ils sont prêts, ils demandent une feuille A3 et écrivent leur définition.

3. Confonter les propositions.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les feuilles au tableau, laisser le temps aux élèves de les lire.

Un élève de chaque groupe lit sa définition, éventuellement l'explique. Le groupe classe donne son opinion sur cette définition.

 

Collectivement, donner une définition finale.

Exemple:

Une expression est un groupe de mots au sens figuré (imagé). Il sert à exprimer la réalité à travers une image, souvent de façon humoristique.

Les expressions sont nées il y a plusieurs siècles, et ont traversé le temps, avec parfois quelques transformations. Les expressions font partie de la culture d'un pays. Chaque pays a ses expressions.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 06 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Contrôler les acquis des élèves.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille bilan

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Lecture des consignes, explication éventuelle.

5

Prolongement

Dernière mise à jour le 06 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Inventer une expression
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Brouillon, livret, bandes papier.

1. Amorce

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves qu'ils vont inventer une expression.

Lister et écrire les expressions connues. On peut les utiliser, les transformer pour s'aider.

Donner un exemple d'expression inventée: être musclé comme un poireau.

--> pour ceux qui bloquent, une trame à compléter:

être  ... .....................comme un(e)............................

          adjectif                                       nom d'animal, d'aliment, d'objet...

2. Production

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves écrivent une expression au brouillon. Ils l'expliquent à l'enseignant, qui corrige l'orthographe éventuellement.

Ils la copient sur une bande papier, pour affichage.

Ils copient et illustrent sur leur cahier.

3. Affichage des expressions de la classe.

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève lit son expression, puis  explique ce qu'il a voulu dire.

Cette phase peut être faite en décalé, selon le temps et l'attention des élèves: pendant la semaine suivante, voir une ou deux expressions en arrivant dans la classe, à 16h20, ...