Rituel de production d'écrit

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Rédiger un texte court sur un thème donné, en respectant une contrainte grammaticale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2012
Modifiée le 05 novembre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Rituel de production d'écrit

Dernière mise à jour le 05 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
écrire un texte court sur un thème donné, en respectant une contrainte grammaticale.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers, stylos.

1. Découverte du thème et de la contrainte

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer brièvement les règles de l'éctivité aux élèves. Dans une enveloppe sont disposées des cartes thèmes et dans une autre des cartes contraintes. Un élève vient tirer au sort un thème sur lequel écrire et une contrainte grammaticale.

Ces informations sont lues et écrites au tableau. ( de manière à ce que les élèves puissent les recopier sur leurs cahiers: respecter les habitudes de travail de la classe, titre, espacements, sauts de lignes... )

Echanger oralement quelques idées sur le sujet tiré au sort. Rappeler rapidement le sens de la contrainte grammaticale. ( par exemple, si il faut utiliser un adverbe, faire rappeler ce qu'est un adverbe)

Proposer des contraintes adaptées au niveau des élèves. ( Utiliser un code de couleur pour trier les cartes)

2. rédaction

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves rédigent leurs textes individuellement. Insister sur le passage de ligne pour faciliter la correction.

Exiger des textes d'une dizaine de ligne ( à moduler en fonction du niveau des élèves).

Venir en aide aux élèves en difficulté, encourager les élèves à écrire, trouver des idées.

3. Lecture des textes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires sont invités à lire leurs textes au reste de la classe. Cette étape peut s'avérer fastidieuse, il est donc préférable de réaliser une sélection de textes intéressants en phase 2 ( 5 maximum )  puis de les commenter collectivement ( critique constructive ). Choisir des textes qui comportent des erreurs "exploitables" et ne surtout pas faire lire un élève en échec. Cette étape est importante car elle donne du sens au travail réalisé par les élèves.