Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 192 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Les valeurs de la lettre G

Ortho.

5 séance(s)

Objectif(s)

Orth 3

Séances :

  1. Découverte
  2. Et pour le son (j)
  3. Evaluation Formative: cahier violet
  4. Remédiation
  5. Evaluation sommative
CE2
les homophones grammaticaux

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir orthographier les homophones grammaticaux

Séances :

  1. est ou et?
CE1 - CE2
Littérature : Emissions littéraires

Ecrit.

1 séance(s)

Etre invité à l'émission littéraire du vendredi matin afin de venir présenter son livre. L'idée cardinale est de susciter l'envie de lire ...

Objectif(s)

Donner un répertoire de références en littérature appropriées à l'âge des élèves. Constituer une culture littéraire commune. Développer le plaisir de lire. Rendre compte de sa lecture Exprimer ses réactions et ses points de vue et échanges entre eux sur ces sujets Mettre en relation des textes entre eux (auteurs, thèmes, sentiments exprimés, personnages, événements, situation spatiale ou temporelle, tonalité comique ou tragique...). Résumer un récit en respectant des consignes de composition et de rédaction. (rédiger, corriger et améliorer leurs productions, en utilisant le vocabulaire acquis, leurs connaissances grammaticales et orthographiques ainsi que les outils mis à disposition (manuels, dictionnaires, etc.).

Séances :

  1. L'émission littéraire du vendredi
CE2
Les liens entre le sujet et le verbe

Gram.

1 séance(s)

Cette séance est inspirée du livre "Interligne de SED"

Objectif(s)

Maîtriser la relation du verbe avec le sujet dans des cas simples.

Séances :

  1. séance 1
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ; – distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs. - Accorder le verbe et le sujet

Séances :

  1. Les groupes dans la phrase
  2. L'accord sujet-verbe
CM2
Le sujet et le verbe

Gram.

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

– distinguer les différents groupes qui constituent une phrase verbale ; – distinguer les compléments essentiels des compléments facultatifs. - Accorder le verbe et le sujet

Séances :

  1. Les groupes dans la phrase
  2. L'accord sujet-verbe
CE2
Ordre Chronologique

Gram.

1 séance(s)

Séance pour prendre conscience de la relativité des événements.

Objectif(s)

Savoir placer des phrases dans l'ordre chronologique.

Séances :

  1. Ordre chrono
CE2 - CM1
Travailler la production d'écrits en étude de la langue

Ecrit.

1 séance(s)

Comment travailler la production d'écrits: notamment celle faite après chaque texte d'étude de la langue (environ tous les 10 jours) pour réinvestir les notions découvertes.

Objectif(s)

Rédiger un court texte (de différents types) en veillant à sa cohérence temporelle, à sa précision, en évitant les répétitions par l'usage de synonymes et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. Améliorer un texte en fonction des remarques et aides du maître ou d'un camarade.

Séances :

  1. la mise en oeuvre
CE2 - CM1
Découvrir son environnement proche

Langage

Ecrit.

EPS

Géog.

Ens. civique

TUIC

6 séance(s)

Connaître la ville d'Hayange à travers son histoire(la siderurgie), ses rues(se repérer dans Hayange), son rattachement au département de la Moselle (le passé allemand).

Objectif(s)

- Savoir qu'on vit dans une ville, elle-même dans un département, lui-même dans une région. - Connaître les noms de son département et de sa région . - Connaître certaines caractéristiques de sa ville (ville avec différents quartiers, au passé sidérurgique, au passé allemand, ... ). - Savoir se repérer dans Hayange avec l'aide d'un plan. - Lire un plan - Ecrire et dire correctement une question avec inversion sujet-verbe.

Séances :

  1. Se repérer dans Hayange sur internet
  2. Travail sur le plan
  3. Questions sur la ville
  4. Questions sur la ville (suite)
  5. Rencontre avec Monsieur le Maire
  6. Rallye photo du 8 octobre