l'adjectif
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- reconnaitre l'adjectif et savoir l'accorder au sein du groupe nominal
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. rappel
Pour chaque groupe du nom indique tout ce que tu sais ( genre et nombre)
les journaux, le docteur, l'historien, un poème, des jumeaux, l'hôtel, des voyelles
2. analyse de texte
Lecture oralisée du texte
Qu'est-ce qui change ? entre les deux textes quelles en sont les conséquences
On compare la première phrase de chaque annonce qu'apprend-on ? A quoi servent ces mots dans la phrase? Ils donnent des informations sur quel mot ?
Savez vous comment on appelle les mots qui complètent le nom?
étape 1 : les mots qui donnent des informations sur le nom sont des adjectifs
Si on regarde la deuxième phrase où sont les adjectifs ? que complètent-ils ?
étape 2 : les adjectifs peuvent donner des informations sur les pronoms personnels.
Ecoute les phrase et dis si je et tu désignent un garçon ou une fille
je suis sportif. ? Tu es gentille. Je suis blond. Tu parais fatigué?
étape 3 : les adjectifs s'accordent avec le groupe nominal qu'ils complètent
Tu es sportif
3. L'adjectif
Rappel par les élèves et copie sur le cahier de leçons
les adjectifs donnent des informations sur les mots qu'ils complètent. Ils peuvent accompagner un nom ou un pronom.
Cette une belle maison. Elle est accueillante.
Si le GN ou le nom qu'ils accompagnent est masculin l'adjectif est au masculin.
un regard inquiet, des regards inquiets
Si le GN ou le nom qu'ils accompagnent est féminin l'adjectif est au féminin.
une voiture neuve des voitures neuves
4. réinvestissement
exercices différentiés CM1 CM2