Matilda

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. AUBURTIN
Objectif
Lire et comprendre un roman
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’oral
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Dates
Créée le 29 septembre 2012
Modifiée le 21 octobre 2012
Statistiques
2966 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture suivie de Matilda de Roald Dalh sur 10 séances

Séquence terminée. Merci de laisser vos commentaires ou suggestions

sources :
http://www2.ac-lyon.fr/etab/ien/ain/dombes-carpe/telechargement/matilda.pdf
http://www.gallimard.fr/catalog/fich-pedago/21017489598.pdf
http://www.bibliomedia.ch/BcLauO/dossier/551.pdf

Déroulement des séances

1

Découverte du livre et chapitre 1

Dernière mise à jour le 29 septembre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Mettre en relation le titre du roman, l’illustration de la première de couverture et le titre du premier chapitre afin d’émettre des hypothèses sur le contenu du roman.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Un livre par élève
fiche signalétique du livre

1. Découverte du livre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du livre.

Remplir la fiche signalétique du livre ensemble.

Connaissez vous cet auteur ? 

Connaissez vous d'autres titres ? Charlie et la petite chocolaterie

Proposer à un élève de faire un exposé sur Roald Dahl

2. Hypothèses sur le contenu du livre

collectif | 10 min. | découverte

Relire le titre, le titre du 1er chapitre (une adorable dévoreuse de livres) et lecture du résumé.

Lecture individuelle du résumé : 2 min

A votre livre, de quoi ce livre va-t-il parler ?

Noter sur une affiche les hypothèses des élèves.

3. 1er chapitre : une adorable petite dévoreuse de livre

collectif | 10 min. | découverte

 

, lecture magistrale en deux étapes puis lecture silencieuse.

·         Lecture magistrale jusqu’à « la bazarder », page 9. 

Qu'elles sont à votre avis les relations entre M et Mme Verdebois et leur fille ?

·         Lecture magistrale des pages 9 à 12, jusqu’à « Tu as tout de l’enfant gâtée, ma fille. ».

Qu’apprend-on sur Matilda ? Commenter les groupes de mots en italique

4. lecture silencieuse fin de chapitre

individuel | 15 min. | entraînement

  Fin du chapitre : lecture silencieuse.

Questionnaire sur le 1er chapitre

 

5. Matilda une lectrice exceptionnelle

collectif | 5 min. | découverte

Qu’est-ce qui montre que Matilda est une lectrice exceptionnelle ? (Fréquentation de la bibliothèque, liste des ouvrages lus et décalage de celle-ci par rapport à son âge)

Que raconte l'image à la fin du chapitre ? Voyage-t'elle réellement comme on le dit à la fin ?

2

Chapitres 2 et 3

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre un texte lu, en tirer des informations
Durée
45 minutes (5 phases)
Remarques
Ce chapitre permet au lecteur de mieux connaître la famille de Matilda.

1. M. VERDEBOIS, LE GRAND MARCHAND DE VOITURES- lecture oralisée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

préalable lecture des chapitres 2 et 3 à la maison. Les élèves doivent se faire le film. Et préparer la lecture oralisé.

Laisser les élèves relire le chapitre 2. Les avertir qu'il y aura, suite à la lecture oralisée, des questions livre fermé.

Lecture commune par rôles (le narrateur, M et Mme Verdebois, Matilda et Michael). 

2. Compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 


A la fin de la lecture, livre fermé, poser les questions suivantes (VRAI / FAUX) (les élèves doivent expliquer pourquoi)
1) Les Verdebois ne manquent pas d'argent (V) 
2) Ils habitent une vieille maison (F) 
3) Le père est très honnête (F) 
4) Il parle volontiers avec sa fille (F) 
5) Il trafique les compteurs avec de la sciure (F) 
6) Michael est très intéressé par les explications de son père (V) 
7) Matilda a honte de ses parents (V) 
8) Les Verdebois mangent devant la TV (V) 
9) Mme Verdebois est une excellente cuisinière (F) 
10) Matilda peut aller manger dans sa chambre (F) 
11) Matilda déteste ses parents (V) 
12) Elle en a marre qu'ils la traitent d'idiote (V)
13) Elle veut prendre sa revanche (V) 
14) C'est sa mère qu'elle veut punir en premier (F)

3. Lecture silencieuse du chapitre 3. LE CHAPEAU ET LA SUPERGLU

individuel | 5 min. | entraînement

Laisser 5 minutes aux élèves pour relire le chapitre 3. Leur dire qu'ils auront à répondre à un questionnaire en essayant de revenir le moins possible sur leur livre. FAIRE SON FILM.

4. LE CHAPEAU ET LA SUPERGLU - Questionnaire

individuel | 10 min. | réinvestissement

Répondre au questionnaire (QCM pour les élèves en difficulté) en essayant de rechercher le moins possible les réponses dans le livre.

5. LE CHAPEAU ET LA SUPERGLU - Correction et film

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du questionnaire. (attention certains élèves n'ont pas les mêmes questions)

Demander à un élève, puis 2 puis tous de raconter l'histoire lue depuis le début.

3

Le fantome

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Remettre dans l'ordre une histoire
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche

1. Lecture - aide personnalisée

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du chapitre par l'enseignante. puis remise dans l'ordre du chapitre

4

Chapitres 7 et 8 : Mlle Candy et Mlle Legourdin

Dernière mise à jour le 06 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un texte long, le comprendre et répondre à des questions
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Un livre par élève
fiche

1. MLLE CANDY (chapitre 7)

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Lecture commune en classe. Répondre ensemble et par oral au questionnaire suivant:

 

1) Pourquoi Matilda commence-t-elle ses études un peu tard ?
2) Comment s'appelle la directrice? Et la maîtresse?
3) Combien y a-t-il d'élèves dans la classe?
4) Quel est le premier devoir donné par la maîtresse?
5) Qui connaît déjà parfaitement le livret de 2 ?
6) Quelle est la question la plus compliquée sur le livret de 2 que pose la
maîtresse à Matilda?
7) Quels livrets connaît Matilda?
8) Pourquoi cela surprend-il Mlle Candy?
9) Pourquoi Mlle Candy pense-t-elle que Matilda est un génie?
10) Et toi, qu'en penses-tu ?
11) Combien d'élèves savent déjà lire?
12) Qu'est-ce qu'un quatrain ?
13) De qui parle le quatrain de Matilda ?
14) D'après Matilda, que manque-t-il parfois dans les livres d'enfants?
15) Quel est l'écrivain préféré de Matilda?
16) Que penses-tu de Mlle Candy?

2. Mlle Legourdin (chapitre 8)

individuel | 25 min. | entraînement

 

Lecture individuelle silencieuse, pour le plaisir de lire. Faire la fiche , fiche
ludique.
5

Chapitre 10 : La méthode Legourdin

Dernière mise à jour le 06 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre un texte lu et repérer la chronologie d'un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fiche
Remarques
Le chapitre 9 a été travaillé à la maison (fiche)
La lecture oralisée du chapitre 10 a été préparée à la maison

1. lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Lecture collective. Le maître fait le narrateur. Autres rôles: Matilda, Anémone, Hortense, Amanda et Mlle Legourdin.

2. Retrouver la chronologie d'un texte

binômes | 15 min. | entraînement

fiche élève (1 pour 2), corrigé pour le binôme pour la trace

Consigne :  Numéroter les phrases dans l'ordre correspondant au texte.

Correction collective

3. Compréhension fine

individuel | 15 min. | entraînement

Suite de la fiche

- compréhension de l'argot

- refléxion sur le texte

Correction collective

6

Anémone

Dernière mise à jour le 06 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre un texte lu
Durée
45 minutes (6 phases)
Remarques
le chapitre "Julien Apollon et le gâteau" a été travaillé à la maison. (fiche)

1. Julien Apollon et le gâteau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche faite à la maison

2. Anémone - Comprendre un texte lu

collectif | 15 min. | découverte

 

Lecture par le maître. (les élèves n'ouvrent pas leur livre - fermer les yeux et se faire son film). Vérification de la compréhension par un Vrai ou Faux (par oral)
1) Mlle Candy a une nouvelle ne concernant pas Matilda (F)
2) Elle annonce la visite de la directrice pour le lendemain (V)
3) A 14h00, la directrice prendra la place de la maîtresse (V)
4) La leçon devrait être amusante (F)
5) Mlle Legourdin les interrogera sur le livret de 3 (F)
6) Jv est ennemi de même envergure que Napoléon (V)
7) Le triton émorne admire Hortense (V)
8) Le triton est un mammifère (F)
9) Anémone enferme le triton dans son plumier (V)
10) Anémone confie son plan à Matilda (F)
11) Anémone est tellement excitée par son plan qu'elle se gave durant le repas (F)
12) Anémone met le triton dans le pichet en verre de la directrice (F)

3. Le cours du jeudi - lecture silencieuse

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lire silencieusement ce chapitre en se faisant son film pour reformuler.

Vous avez 10 minutes pour lire le chapitre "Le cours du jeudi". Ensuite, vous le reformulerez.

4. Le cours du jeudi - reformuler

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reformulation selon la pratique 1, puis 2 puis tous du chapitre.

A votre avis, a quoi va servir le triton récupéré par Anémone ?

5. Le premier miracle

collectif | 5 min. | découverte

Lecture individuelle pour le plaisir.

6. Vocabulaire L'oeil

collectif | 5 min. | découverte

Iris, orbite, globe oculaire

A trouver

7

Le deuxième miracle

Dernière mise à jour le 18 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre un texte lu
S'impliquer en tant que lecteur
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
livre
fiche
Remarques
lecture de "Le deuxième miracle" à la maison

1. Le deuxième miracle- Lecture à haute voix

collectif | 15 min. | découverte

Rappel du 1er miracle

Lecture A haute voix du chapitre "Le deuxième miracle".

2. Compréhension

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche de compréhension

Correction collective, lecture de quelques productions d'élèves.

3. Chez Mlle Candy

individuel | 15 min. | découverte

Lecture silencieuse.

4. Chez Mlle Candy

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compréhension à l'oral :

 

Vrai ou Faux ? Entoure la bonne réponse.
Pour aller chez Mlle Candy, elles passent devant un marchand de légumes. V F
Mlle Candy habite une vieille demeure dans la campagne.............................V F
La maison de Mlle Candy fait penser à une maison de conte de fée............. V F
Mlle Candy n’a ni l’eau courante ni le gaz............................................... V F
Mlle Candy propose de réaliser des expériences pour tester le pouvoir de Matilda.... V F
 
Matilda, en visitant la maison de Mlle Candy, en arrive à penser que sa maîtresse est très pauvre . Pourquoi ?
A ton avis, pourquoi Mlle Candy est-elle si pauvre ? Invente une raison dans laquelle Mlle Legourdin a un rôle important.
8

"Ce que raconta Mlle Candy" et "Matilda a une idée" - chap. 17 et 18

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire à haute voix.
- Comprendre un texte lu.
- Lire silencieusement un chapitre
- Formuler des hypothèses sur la suite.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
livre
Remarques
Les chapitres ont été lu à la maison

1. Chap 17 - lecture collective et compréhension

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à haute voix.

3 rôles : Mlle Candy, Matilda, narrateur

 

Réponse collective aux questions :

 

- Comment est mort le père de Mlle Candy ?
- Décris-moi la tutrice de Mlle Candy.
- Quelles corvées doit-elle faire?
- Pourquoi ne va-t-elle pas à l'université?

2. Chapitre 18 - lecture silencieuse

individuel | 15 min. | entraînement

lecture silencieuse du chapitre

Lecture par l'adulte aux élèves en difficulté.

3. Chap 18 - Formuler des hypothèses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

pourquoi Matilda pose-t-elle ses trois questions ? (pages 204 et 205). À ton avis, que va-t-elle faire des réponses de mademoiselle Candy ?

Ecrire les hypothèses sur une affiche pour la séance suivante.

4. Chap 17 et 18 - Répondre à un questionnaire

individuel | 10 min. | réinvestissement

Répondre à un questionnaire.

- Compréhension

- associer un personnage aux informations données par Mlle Candy.

9

Le troisième miracle

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire un chapitre
- Vérifier ses hypothèses
- répondre à un questionnaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livre
fiche
affiche avec les hypothèses formulées
Remarques
le chapitre 19 à été lu à la maison.

1. Chap 20 : le 3ème miracle

collectif | 15 min. | découverte

Lecture collective 

Mlle Candy, Eric, Robert, Victor, une petite fille, narrateur, Mlle Legourdin, Guillaume, la craie, 2 professeurs, l'infirmière

2. Questionnaire

individuel | 10 min. | entraînement

Répondre au questionnaire

3. Correction et retour sur les hypothèses formulées

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Retour sur les hypothèses formulées. Que pensez vous de l'idée de Matilda ?

10

Et c'est ainsi que....

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire la fin d'un roman seul, donner son avis
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
livre
fiche
Remarques
Du temps est laissé en classe pour lire le chapitre

1. Lecture silencieuse du chapitre 21

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture individuelle, aide pour les élèves en difficulté

2. Questionnaire

collectif | 5 min. | découverte

Réponse individuelle au questionnaire

- Compréhension

- retour sur les personnages

- Donner son avis sur un livre lu.