Lexique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 32 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Les familles de mots

Lexique

1 séance(s)

S1 : Découverte S2 : Mise en application S3 : Transfert dans une production écrite S4 : Exercices de réinvestissement S5 : Evaluation

Objectif(s)

- Construire ou compléter des familles de mots. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille).

Séances :

  1. Je comprends comment les mots sont fabriqués.
CM1 - CM2
Les niveaux de langage

Lexique

2 séance(s)

Séquence de deux séances. Découverte, institutionnalisation, entrainement et évaluation.

Objectif(s)

- Commencer à identifier les différents niveaux de langue. - Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue. - Amener les élèves à avoir une première approche des niveaux de langue ; acquérir le vocabulaire correspondant (langage soutenu, courant, familier, niveau de langage).

Séances :

  1. Les niveaux de langage- séance 1
  2. Les niveaux de langage- séance 2
CE1
Les contraires

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif, un verbe d’action ou pour un nom.

Séances :

  1. Découverte des contraires- Mme Contraire R Hargreaves
  2. Entrainement
  3. Dire le contraire de différentes façons
  4. Entraînement: dire les contraires de différentes façons
  5. Evaluation
CP
Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Lexique

7 séance(s)

Séquence de mise en ordre de mots dans l'ordre alphabétique au cp

Objectif(s)

- Ranger des mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Découverte de la façon de ranger des mots
  2. Jeu des éventails
  3. Entraînement sur fiche
  4. Ranger des mots qui commencent par la même lettre
  5. Jeu des éventails (2)
  6. Entraînement sur fiche
  7. Evaluation
CP
L'ordre alphabétique au CP

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'alphabet, le réciter Dire la lettre qui vient avant/après Remettre des lettres dans l'ordre alphabétique - Ranger des mots par ordre alphabétique.

Séances :

  1. Le furet de l'alphabet
  2. Le jeu de l'alphabet
  3. Exercices d'entraînement
  4. Evaluation
CP
les contraires

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Trouver un mot de sens opposé pour un adjectif qualificatif ou un verbe d’action.

Séances :

  1. contraires
CE1 - CE2
Les émotions

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CP - CE1 - CE2
La naissance du cinéma

Langage

Lexique

Sciences

Arts plas.

Hist. arts

8 séance(s)

Dans le cadre du dispositif, Ecole et cinéma, ma classe va assister à la projection du film "Les pionniers du cinéma". Cette séquence a pour but de préparer les élèves à rencontrer les premiers films du cinéma, en noir et blanc, muets, sans scénario particulier, avec des effets spéciaux dépassés, si différents de ce qu'ils ont l'habitude de regarder. Par une approche historique, mais aussi par la pratique d'illusions d'optique, j'espère réussir à leur faire apprécier la valeur des ces films et comprendre ce que signifie être un pionnier dans un domaine.

Objectif(s)

- Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets artistiques et leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié. - Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer. - Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.

Séances :

  1. Introduction de la notion de pré-cinéma- La lanterne magique
  2. Le thaumathrope et le phénakistiscope
  3. Le folioscope ou flipbook
  4. Frise chronologique du pré-cinéma
  5. Le cinématographe et les frères Lumières
  6. Avant la projection du film Les Pionniers du Cinéma
  7. Après la projection
  8. Affiches
CE1
Le matériel scolaire

Lexique

1 séance(s)

apprendre à écrire le matériel scolaire

Objectif(s)

- Utiliser des mots précis pour s’exprimer.

Séances :

  1. La trousse