Lexique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 3 - Semaine 1

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)
  4. Vocabulaire et production écrite
CE1
Passé - Présent - Futur

Lexique

1 séance(s)

Réalisation d'un affichage avec les expressions liés aux différents temps Création de phrase au passé / présent / futur

Objectif(s)

Objectif(s) : • Connaitre les termes : passé, présent, futur. • Se repérer sur la ligne du temps. • Utiliser les expressions temporelles pour se repérer dans le temps.

Séances :

  1. Passé - Présent - Futur
CE2 - CM1
Bande dessinée - Vocabulaire et production d'écrits

Ecriture

Lexique

Ecrit.

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Construire une posture d'auteur.

Séances :

  1. Bande dessinée 1
  2. Bande dessinée 2
  3. Bande dessinée 3
  4. Bande dessinée 4 et 5
  5. Bande dessinée 6 - évaluation sommative
CE2
Les familles de mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots .

Séances :

  1. Séance n°1 - Reconnaître une famille de mot
  2. Séance n°2 - Trouver des mots d'une même famille
  3. Séance n°3 - Atelier d'entrainement
CE2
Famille de mots

Lexique

2 séance(s)

Découverte Le radical/ préfixe / suffixe Application Evaluation

Objectif(s)

- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).

Séances :

  1. Découverte
  2. Composition des mots
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 2

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2106-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Synthèse : le présent des verbes être, avoir, aller (Jours 3 et 4)
CE2
Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 1

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves. Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : - Comprendre un texte. - Contrôler sa compréhension. - Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. - Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques. - Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris. - Produire des écrits. Socle commun : - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Lecture et activité sur le texte (Jour 1)
  2. Activités sur la phrase (Jour 2)
  3. Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)
  4. Vocabulaire et production écrite
CE2
La première guerre mondiale

Lexique

Temps

Hist. Arts

7 séance(s)

Séquence en projet sur un échange avec une autre classe. Pourquoi nous n'allons pas à l'école le 11 novembre? Une classe nous demande si il existe des traces de la première guerre mondiale dans notre ville, et si nous pouvons lui raconter/décrire la vie d'un soldat d'Arras pendant la guerre. Visite au monument aux morts afin d'en faire une description pour envoyer à l'autre classe. Puis une carte d'identité collective sera faite pour un soldat choisi. Comment vivaient les soldats pendant la guerre? Etude à travers des images, des lettres. Et enfin une séance sur le retour des soldats après la guerre.

Objectif(s)

- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils. - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire. - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Le 11 novembre
  2. Plannification des actions
  3. Visite au monument aux morts
  4. Etude du monument aux morts
  5. La vie des soldats dans les tranchées
  6. Séance intermédiaire : recherche sur le soldat
  7. Le retour des soldats
CE2
Mots génériques, mots spécifiques

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.

Séances :

  1. Mots génériques, mots spécifiques