Le matériel scolaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 12 septembre 2015
Modifiée le 12 septembre 2015
Statistiques
260 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre à écrire le matériel scolaire

Déroulement des séances

1

La trousse

Dernière mise à jour le 12 septembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
matériel de la classe, ardoises, étiquettes mots.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons réviser le matériel scolaire.

Montrer un stylo. Comment s'appelle cet objet ? Qui peut me l'épeler ? L'écrire au tableau.

Faire de même avec les crayon, la gomme, les ciseaux, la règle, les feutres, le taille-crayon, la colle et la trousse.

2. Apprendre les lettres du mot

collectif | 15 min. | entraînement

Ecrire un des mots au tableau. Demander à un élève de l'épeler plusieurs fois à voie haute. Cacher le mot, demander à un autre élève de l'épeler à voie haute. Puis, tous les élèves écrivent le mot sur leur ardoise. Les élèves qui se sont trompés doivent épeler le mot en le lisant à nouveau puis essayer de l'écrire à nouveau.

Faire de même avec les autres mots.

3. Montre moi le ...

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer l'étiquette avec un mot. Les élèves doivent attraper l'objet dans leur trousse et le montrer.

4. Dictée de mots

collectif | 10 min. | réinvestissement

Dicter un mot. Les élèves l'écrivent sur leur ardoise ou leur cahier du jour.